9 мая 2019 г.



Исполняется 25 лет со дня прекращения огня между Арменией и Азербайджаном. Однако несмотря на прошедшие годы конфликт продолжает уносить жизни людей. 

С целью привлечения мирового сообщества к неразрешенной проблеме вышеуказанного конфликта по инициативе миротворческой неправительственной международной организации «Общекавказский Дом», в Баку 10 мая в здании ОО «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» состоялось подписание Обращения Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций (ООН) г-ну Антониу Гуттериш, под которым поставили свои подписи известные азербайджанские деятели искусства, политики, культуры и гражданского общества.






                                                  


Обращение к генсеку ООН подписали учредители «Общекавказского Дома» - директор Центра истории Кавказа, доцент Кафедры ЮНЕСКО, историк Ризван Гусейнов, экс-замминистра внутренних дел Азербайджана, генерал-майор полиции Кямиль Мамедов, известные представители азербайджанской интеллигенции, в том числе и выходцы из Карабаха: руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев, Секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев, Председатель Союза Художников Азербайджана, народный художник Азербайджана Фархад Халилов, Ректор Бакинской музыкальной академии, член Правления Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, народный артист СССР и Азербайджана, композитор Фархад Бадалбейли, народный художник Азербайджана, скульптор Фуад Салаев, депутаты Парламента Азербайджана Самед Сеидов, Зияд Самедзаде, Расим Мусабеков, Эльман Мамедов и другие. 

В Обращении генсеку ООН в частности отмечается, что в ходе конфликта, основу которого составляют территориальные притязания Армении к Азербайджану, были убиты свыше 20 000 человек и искалечены судьбы около миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, в результате развернутой против них этнической чистки. Отмечается, что несмотря на решения Совбеза ООН и Генассамблеи ООН, выраженные в резолюциях № 822,853, 874, 884 и № 62/243, власти Армении продолжают оккупацию 20% азербайджанских территорий. В этих резолюциях признается суверенитет Азербайджана и требуется безоговорочный вывод армянских войск с азербайджанских территорий. Этой же позиции придерживаются такие авторитетные организации как Совет Европы, Европейский Союз, НАТО, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества и др.

В Обращении озвучен призыв к генсеку ООН г-ну А.Гуттериш активизировать усилия для придания нового импульса по скорейшему урегулированию карабахского конфликта.

Открывший мероприятие экс-замминистра внутренних дел Азербайджана, генерал-майор полиции Кямиль Мамедов предложил почтить минутой молчания память всех погибших в Карабахской войне. Затем он рассказал о сложном пути, который он прошел в конце 1980-ых гг. когда советское руководство и власти Арм.ССР начали разжигать армяно-азербайджанский конфликт. По его словам тогда был шанс полностью погасить очаг конфликта и он уже в феврале 1988 года был направлен в Ханкенди во главе специального подразделения милиции, которое так и не получило приказа из Баку подавить зарождавшийся сепаратистский мятеж. Генерал К.Мамедов отметил, что немалая доля ответственности за произошедшие затем события лежит на тогдашних властях Азербайджана во главе с А.Везировым. По мнению К.Мамедова сегодняшнее подписание Обращения к генсеку ООН позволит еще раз напомнить мировому сообществу о тлеющем карабахском конфликте и использовать потенциал ООН для активизации решения вопроса.

До начала мероприятия в интервью «Москва-Баку», директор Центра истории Кавказа, историк Ризван Гусейнов отметил, что несмотря на то, что прошло 25 лет со времени прекращения огня, тем не менее, за все эти годы не удалось установить мир в азербайджано-армянском конфликте. «Более того, нет даже каких-либо значимых подвижек, которые бы приблизили мирные переговоры, сдвинули их с мертвой точки. Все эти годы армянская сторона, несмотря на требования мирового сообщества, наличие ряда резолюций ООН и других документов, принятых международными организациями, до сих пор не освободила оккупированные земли. Мы знаем, что первым пунктом мирных переговоров является как раз таки освобождение азербайджанских территорий со стороны Армении и отказ от этого приведет к дальнейшей эскалации карабахского конфликта. Армения затягивает переговорный процесс, полностью саботирует его. Это, в свою очередь, может привести к военной эскалации конфликта», - отметил Гусейнов.

В своем выступлении на мероприятии Р.Гусейнов отметил, что подписанное Обращение к генсеку ООН напомнит о том, что провал мирного переговорного процесса вынуждает Азербайджан решить карабахский конфликт военно-политическим путем.

А выступивший глава общественной организации «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Турал Гянджалиев констатировал: «Прошло 25 лет со дня прекращения огня, однако армянские войска до сих пор не выведены с азербайджанской территории, - рассказал Гянджалиев. - Мы хотим привлечь внимание к этому вопросу. Обращение направлено к главе ООН – международной организации с самым высоким статусом. В 1993 году Совбез ООН принял 4 резолюции по карабахскому конфликту, однако Армения до сих пор игнорирует их исполнение, что является нарушением международного права. Необходимо, чтобы международное сообщество также оказало давление на Армению и способствовало выводу оккупационных войск с территорий Азербайджана. Самая большая трагедия в Карабахском конфликте это Ходжалинский геноцид, который был совершен армянскими бандформированиями. Виновные в этой трагедии до сих пор не понесли наказания. Если Армения позиционирует себя как демократическое государство, то почему совершившие это страшное преступление до сих пор находятся на свободе? Это вызывает только сожаление».

Выступивший депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли отметил, что если голос Азербайджана и мирные инициативы не будут услышаны, то в силу вступит военный путь разрешения карабахского конфликта.

А по словам депутата Милли Меджлиса Самеда Сеидова, сегодня мы наблюдаем за опасной тенденцией. «Она заключается в том, чтобы требовать мира прежде справедливости. Но несправедливый мир никогда никому не принесет пользы. Данная инициатива может не дать необходимого результата, но надо помнить, что у нас есть сильная армия, крепкая экономика. И пусть никто не думает, что мы отложили оружие в сторону. Те, кто не поддерживают представленную сегодня инициативу, должны нести ответственность за то, что произойдет в будущем, потому что у Азербайджана есть и другие возможности повлиять на сложившуюся ситуацию», - отметил депутат.

Обращение на имя генсека ООН будет направлено в Представительство ООН в Азербайджане, а также по международным каналам направлено в штаб-квартиру ООН лично генсеку Антонио Гуттериш.




                                      +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Отметим, что миротворческая неправительственная международная организация «Общекавказский Дом», прошла регистрацию в Тбилиси в Министерстве Юстиции Грузии.

Учредители «Общекавказского Дома», совершили ряд визитов в Грузию, где встретились с представителями Грузии и Армении с целью продвижения миротворческих инициатив на Южном Кавказе. Инициативу создания «Общекавказского Дома» поддержали десятки известных грузинских деятелей, в том числе народный артист Грузинской ССР, лауреат Государственной премии СССР, киноактёр, кинорежиссёр и певец Вахтанг Кикабидзе, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, грузинский композитор и педагог Гия Канчелия, худрук Государственного академического театра имени Ш. Руставели с 1980 года, народный артист СССР, режиссер Роберт Стуруа и др.

Комментарии: