30 января 2023 г.

 


Нападение 27 января на посольство Азербайджана в Иране породило множество версий того, каковы причины, и кто стоял за этим терактом. Нападавший 50-летний Ясин Гусейнзаде, фермер родом из Урмии, зашел в здание и открыл стрельбу из автомата, убив одного охранника и ранив еще двух. На предварительном допросе задержанный объяснил свои мотивы «личными и семейными проблемами».

Как пишут иранские СМИ, мужчина заявил, что в апреле его супруга якобы уехала в азербайджанское посольство и не вернулась, а сам он неоднократно просил о встрече с послом, но ему отказывали. В итоге сегодня утром мужчина решил прийти туда лично, взяв с собой автомат Калашникова. По горячим следам тегеранская полиция и спецслужбы выяснили, что в нападении замешаны шесть членов армянской террористической организации АСАЛА и сейчас идут оперативные мероприятия по их розыску и поимке. 

В этой истории есть эффект дежавю, схожий с событиями почти двухсотлетней давности в другом посольстве в Тегеране…



30 января 1829 года (ровно 194 года назад) произошло нападение на российское посольство в Тегеране, обернувшееся гибелью почти всей дипмиссии во главе с российским поэтом и дипломатом Александром Грибоедовым. Это произошло на фоне напряженных отношений и сложных переговоров между Россией и Каджарским Ираном на фоне подписанного Туркманчайского договора 1828 года, завершившего русско-иранские войны. 

Война обернулась падением Эриванского ханства в 1827 году, что не устраивало некоторых приближенных каджарского шаха – в частности визиря Алахьяр-хана и эриванского сардара с его братом, которые попали в плен при осаде Эривани и затем были освобождены. Эти весьма влиятельные люди не могли простить происшедшего. Но последней каплей масла в огонь стало то, что несколько армян из окружения посла Грибоедова и при дворе каджарского шаха сговорились совершить большую провокацию с целью попытаться разжечь новую войну между Ираном и Россией. Один из них по имени Рустам Бенсанян убедил Грибоедова укрыть в русском посольстве двух армянок из гарема того самого влиятельного визиря Аллахьяр-хана, якобы желающих переехать в Россию. Они ссылались на 15 статью Туркманчайского договора, согласно которой любой армянин в течение года после заключения соглашения имел право на переезд в Россию. Однако, эти женщины, принявшие Ислам и имевшие детей от Аллахьяр-хана, вовсе не просились в Россию, их силой забрали. Поэтому дальнейшее развитие действий само по себе предвещало трагический финал. 

22 января 1829 года в российское посольство пришел шахский евнух Мирза Якуб Маркарян и заявил, что тоже желает воспользоваться правом переезда в Россию. Тем временем наложницы Аллахьяр-хана подняли громкий скандал, что именно по наущению Мирзы Якуба Маркаряна их изнасиловал сводный брат Грибоедова - Дмитриев. Это стало триггером для нападения 30 января разъяренных тегеранцев на российское посольство, в результате чего были убиты почти все сотрудники и посол Грибоедов.


Ризван Гусейнов

Комментарии: