2 февраля 2012 г.


В Баку в рамках Года российской истории состоялась презентация очередной книги известного российского писателя-историка, кавказоведа Рудольфа Иванова «Азербайджанская быль, российское пришествие и персидские мотивы» и «Келб-Али-хан Нахчыванский. Его эпоха и наследие».


Интервью с российским историком, кавказоведом, профессором Рудольфом Ивановым.

Рудольф Николаевич Иванов (род. 18 мая 1931 года, Пятигорск) - член Союза писателей России, действительный член Международной Академии информатизации, Почетный Доктор Института Истории НАН АР и Нахчыванского Госуниверситета АР, кавалер Ордена «Достлуг», член союза Писателей Азербайджана.

- Рудольф Николаевич, если не ошибаюсь, ведь именно появление на российских экранах сериала «Баязет», где имело место много искажений и подчас и прямых фальсификаций фактов российской истории, сподвигло ряд исследователей, в том числе и Вас, донести до широкой публики правду?

- «Платон мне друг, но истина дороже» - сказал один великий античный философ Аристотель о другом великом философе Платоне. Именно эта мысль являлась для меня путеводной в работе по исследованию яркого следа, который в российской истории оставили генералы из рода Нахчыванских ханов и в первую очередь Исмаил-хан, несправедливо оклеветанный в сериале «Баязет». 

- Что наиболее всего Вас удивили при исследовании и работе над трудами, посвященными интереснейшим страницам Российской истории?



Исмаил-хан Нахчыванский
- Меня больше всего потрясло то, что многое чего должны знать люди, к сожалению не известно широкой публике. Во-вторых, я увидел и узнал знаменитых личностей в совершенно отличном, от принятого в официальной истории и преподносимого нам виде. К примеру, в сериале «Баязет», Исмаил-хан Нахчыванский представлен как хитрый подполковник, лет сорока, который всегда лгал командованию и стоял на грани предательства. Якобы он на вопрос, что вы будете делать, когда уйдете на пенсию из армии, он отвечает, что «хотел бы получить кусочек земли в Мекке». Тогда как на самом-то деле, в это время Исмаил-хан был пожилым человеком с семьей, отец девятерых детей, к тому же полковник, а не подполковник личное дело, которого я держал в руках, и который никогда не был близок ко лжи, не юлили, не хитрил.

Между прочим, Исмаил-хан прожил богатую доблестную жизнь и все, в том числе и армяне ходили к нему кланяться за его справедливость и мужество. И он, прожив долгую жизнь, он красиво умер в своем родном Нахчыване, никогда не выезжая из своего имения. О его смерти военная газета «Разведчик» очень ярко сказала как о герое, отчаянном защитнике Баязета. Ведь там, в осажденном Баязете, его предупредили, что «сейчас турки осаждают крепость и ломятся в ворота и если войдут то Вы будете первым повешенным на ближайшей рее». На что Исмаил-хан сказал, что: «Я принимал присягу и буду до конца своих дней верен ей».

Нерсес Аштаракеци

- Рудольф Николаевич, в своем выступлении на презентации Ваших книг, Вы особо отметили, что следует дополнительно исследовать негативную роль армянства, в первую патриарха Нерсеса, который сыграл трагическую роль, как в судьбе русского писателя и посла А.Грибоедова, так и в дальнейших событиях на Кавказе и Персии. Действительно ли российская политика на Кавказе во многом терпела неудачи именно из-за подобных козней?

- В своих записках российские дипломаты и наместник лично предупреждали российского императора и светлейших князей в том, что деятельность Нерсеса Аштаракеци и его окружения во многом ставит под удар российскую политику и экспансию на Кавказе и Персии. Что если выполнить все советы и просьбы Нерсеса, то Россия проиграет военную кампанию против Персии и что значительно затруднится вообще российское присутствие на Кавказе. Что враждебное отношение Нерсеса и его приспешников, полностью провалит российские планы относительно Кавказа. Но, несмотря на эти предупреждения, все равно были найдены какие-то внешние рычаги влияния на самодержавие, и в итоге Нерсес сыграл трагическую роль в гибели А.Грибоедова,  в судьбе кавказских народов, да еще был обласкан и стал армянским патриархом.

А.С.Грибоедов
- То есть существовали и внешние силы, которые были заинтересованы в продвижении через армянство своих интересов, и эти силы могли влиять даже на российского императора?

- Я по этому поводу и о личности Нерсеса довольно резко высказался в своей книге, где написал о том, какие выходки Нерсес совершал, как он лгал и обольщал российских генералов, наместников, параллельно делая тоже самое в отношении персидских правителей и азербайджанских ханов. (Р.Н.Иванов, «Азербайджанская быль, российское пришествие и персидские мотивы», Москва, 2011, стр 111-162). Нерсес – враг в первую очередь самих же армян, одна из причин многих последующих бед, в том числе и будущих несчастий армянского народа.

- Если все эти факты относительно негативной роли некоторых представителей армянства хорошо известны, в том числе и современной российской правящей элите, то почему каждый раз вновь российская политика на Южном Кавказе претворяется через призму армянских интересов?

- Я думаю, реальной оценке ситуации всегда мешает сложившееся мнение о том, что якобы армяне и русские - единоверцы, христиане. Но на самом-то деле русские не ходят в армянскую церковь, точно также как и армяне не ходят в православные храмы, куда ходят русские, грузины и другие христиане. У армян вера и мировоззрение другое, чего не учитывают часто те, кто доверяет им интересы российской политики. А ведь 200 лет недобрых дел армянства в российской политике, мизерная часть которых в моих книгах описывается, вроде бы должны нам дать повод серьезно подумать о том, кто среди нас есть кто?

Гусейн-хан Нахчыванский
Ведь и среди армян и других народов были генерал-адъютанты, и только номером первым был великий сын азербайджанского народа Гусейн-хан Нахчыванский, о котором по сей день, и века спустя будут говорить и его превозносит Русская Православная Церковь за такие заслуги перед Отечеством, которых мало у кого есть в русской истории.

- Если не ошибаюсь, Гусейн-хан, будучи генерал-адъютантом последнего русского императора Николая II и его семьи, открыто выступил против тех, кто сверг императорский дом Романовых и выразил готовность с оружием в руках защищать Николая II, несмотря на всю безнадежность ситуации. 

- Гусейн-хан оказался самым преданным генералом императора в наиболее трудный час для российской короны. Согласно обращению и письму со стороны Синода Русской Православной Церкви, где он назван одним из самых замечательных генералов императорской армии и учитывая его значимость, РПЦ предлагает президенту России Д.Медведеву три варианта увековечивания памяти Гусейн-хана. Первое: найти место на карте России и назвать его именем, я не помню, чтобы о каком-то другом генерале нехристианского происхождения так просила РПЦ. Второе: назвать улицу в честь Гусейн-хан Нахчыванского в одном из новых районов Москвы и Санкт-Петербурга.

Гусейн Хан Нахичеванский и Николай II
Эта инициатива была озвучена на Соборной встрече Всемирного Русского Народного Собора в Екатеринбурге. В обращении к Президенту было в частности сказано: «Мы полагаем, что Гусейн Хан Нахичеванский заслуживает того, чтобы его имя было увековечено на карте России. Одна из новых улиц в Москве или Санкт-Петербурге вполне могла бы получить имя этого великого сына азербайджанского народа и подданного исторической России».
То есть РПЦ в лице всемирного Собора посчитала важным обратиться с таким предложением к президенту РФ и на данный момент по моим сведениям идет принятие решения по этому предложению.

- У российской публики вызывает большой интерес события 1917-18 гг., большевистский переворот и последовавшее крушение Российской империи. Малоизвестно, что Гусей-хан являлся, фактически одним из немногих генералов, готовившихся и способных подавить большевистский переворот в октябре 1917 года. Что же помешало ему это сделать?

Лавр Корнилов
- Я считаю, что мы до сих пор не оценили роль и вклад Гусейн-хана Нахчыванского в российскую историю. Есть очень темные неизученные факты истории, в частности не раскрыто почему в 1917 году генерал Лавр Корнилов, будучи некоторое время главнокомандующим, назначает Гусейн-хана являвшегося влиятельным генерал-адъютантом императора и командовавшего Гвардейским корпусов в Петроград в распоряжение Петроградского Военного Округа.            

Казалось бы, это явное понижение в должности для прославленного Гусейн-хана, однако дело в том, что Корнилов уже тогда знал о готовившемся большевистском мятеже, и он первым выступил с предупреждением Временному правительству, что Петроградская коммуна не должна быть вооружена, что это представляет прямую опасность для российской государственности. Но тогда это предупреждение было проигнорировано Керенским, который заигрывал с большевиками и не понимал, что такая беспечность обернется трагически.

Гусейн-хан принимает парад (справа)
Я убежден в том, что командующий Корнилов направил Гусейн-хана в Петроград, для того, чтобы, когда начнется большевистский переворот, он Корнилов мог использовать силы и профессионализм Гусейн-хана, которому императорская семья и командование доверяло полностью. В этой ситуации войска должен был возглавить Гусейн-хан Нахчыванский, с целью подавления большевистского переворота.

- Но мы по истории знаем, что так называемый «Корниловский мятеж» в августе 1917 года  - попытка спасти Россию от грядущей большевистской диктатуры потерпела крах. С чем это связано, почему главнокомандующему и именитым генералам не удалось взять ситуацию под контроль?

Александр Керенский
- А не удалось потому, что глава Временного правительства Александр Керенский, боясь и ревнуя к Л.Корнилову, сперва дискредитирует, а потом устраняет его, тогда как до этого была негласная договоренность между Временным правительством и Корниловым о совместных действиях по нейтрализации большевиков. К тому же и большевики уже знали о готовящемся выступлении войск подчиненных Корнилову. Поэтому попытка Корнилова была подавлена, так и не удавшись, а Гусейн-хан через год в мае 1918 года был арестован по мелочному и недоказанному обвинению в контрреволюционной деятельности. Ведь большевики хотели его нейтрализовать, так как часть войск, в первую очередь Татарский (азербайджанский) полк Дикой дивизии (Кавказская туземная конная дивизия) слепо повиновался Гусейн-хану.

Позже при таинственных обстоятельствах в апреле 1918 года под Краснодаром был убит генерал Лавр Корнилов – кто-то бросил гранату ему в окно, хотя официально сказали, что в дом, где он находился, попал снаряд. Корнилова похоронили тут же недалеко, но потом большевики вырыли из могилы его тело и сожгли на костре. Так жестоко большевики расправились с Корниловым только за его мысли и желание предотвратить большевистский переворот.

М. С. Урицкий
- Покрыта тайной дальнейшая судьба и смерть Гусейн-хана, которого держали под арестом вместе с четырьмя Великими князьями до января 1919 года. Что же произошло с ними всеми?

- После убийства 30 августа М. С. Урицкого и ранения в тот же день В. И. Ленина, большевики объявили «красный террор» и все сидевшие в Доме Предварительного Заключения стали заложниками. Гусейн-хана вместе с Великими князьями должны были расстрелять, в случае «если правыми эсерами и белогвардейцами будет убит еще хоть один из советских работников».

В Доме предварительного заключения Петрограда, на Шпалерной улице в заключении находились Великие Князья Павел Александрович, Николай Михайлович, Георгий Михайлович и Дмитрий Константинович и генерал-адъютант Гусейн-хан Нахчыванский. Их имена были опубликованы в «Красной газете» в списке заложников, которых могут расстрелять.

В. И. Ленин


- То есть убийство Урицкого и ранение Ленина, скажем так и предрешили судьбу Великих князей и Гусейн-хана?

- В смерти Урицкого есть один странный нюанс, о котором никто ранее не знал. Я выяснил согласно архивным материалам, что незадолго до своей смерти Урицкий, приехал и встретился с именитыми заложниками на Шпалерной. Здесь Урицкий гулял и беседовал с Великими князьями и Гусейн-ханом, которые посетовали, на то, что им ежедневно разрешается гулять всего 15 минут на свежем воздухе. Тогда Урицкий им дал час прогулки на воздухе, и по всей видимости это расценено было большевистскими товарищами по власти как «заигрывание с врагом».

- Значит, возможно, что убийство Урицкого связано с его посещением заложников: Великих князей и Гусейн-хана. Вы смогли что-нибудь выяснить, был ли все-таки Гусейн-хан убит вместе с Великими князьями?

Петропавловская крепость
- Великие Князья Павел Александрович, Николай Михайлович, Георгий Михайлович и Дмитрий Константинович были расстреляны в Петропавловской крепости 29 января 1919 года. Предполагается, что примерно в это же время был расстрелян и Гусейн Хан. Однако документального подтверждения этому найти пока не удалось, так же как и установить место захоронения генерала.

Если по Великим князьям мы и нашли какие-то остатки документов и данных об их расстреле, то по Гусейн-хану в архивах мы ничего не нашли. Я ориентировочно нашел и поехал на место, откуда с Петропавловской крепости сбрасывали убитых в Финский залив. Я получил еще два ответа из архивов о том, что в списках расстрелянных Гусейн-хан не числится. Однако я знаю, что непременно где-то в архивах есть информация по смерти Гусейн-хана. Через несколько дней я еду в Петербург, где постараюсь получить разрешение и самому поискать в этих архивах информацию о смерти Гусейн-хана.

- Есть версия, что Гусейн-хан выжил и эмигрировал зарубеж, насколько это верно?

- Мы до сих пор не знаем даты его смерти, нам пытались сказать, что Гусейн-хан выжил и эмигрировал в заграницу. Однако такие люди как он не эмигрируют, более того если бы это произошло, то мы нашли бы кучу документов и доказательств этого, тем более что он не простой человек был и его хорошо знали.

Мне иногда кое-кто в России в упрек ставит, что я исследую и оживляю историю азербайджанцев, мол «не своих личностей». А я им объясняю, что по национальности Гусейн-хан был азербайджанцем, но он русский боевой генерал, да еще с такой славной карьерой. К примеру, отец известного российского премьер-министра Столыпина - Аркадий Дмитриевич Столыпин, верно сказал, что: «понятие русский – это не племенное, а государственное, поэтому и чухонец из под Петербурга, и мусульманин из Казани – они все русские, поскольку находятся под русским правлением».

Кавказская туземная конная дивизия
- Говорят, что Татарский (азербайджанский) полк Дикой дивизии был на особом счету у последней царской семьи Романовых. С чем это связано? 

- Кавказская туземная конная дивизия – так называемая Дикая дивизия была включена в состав 2-го кавалерийского корпуса, которым командовал генерал-лейтенанта Гусейн Хана Нахчыванский. Мало кто знает, что знаменитую Дикую дивизию создавал и сформировал Гусейн-хан, а великий князь просто принял и возглавил ее уже готовой. Так вот самый важный полк в этой Дикой дивизии был Татарский, который имел особое внимание и поддержку со стороны жены и семьи императора Николая II

Михаил Александрович и Наталья Шереметьевская
Дело в том, что в свое время Гусейн-хан спас от неминуемого позора Великого князя Михаила Александровича, который женился на Наталье Шереметьевской, для которой это было уже третьим браком, что не соответствовало требованиям императорского двора. Гусейн-хан сперва наградил Михаила Александровича боевым орденом, потом представил его к награждению полным кавалером Георгиевского креста, тем самым он смыл пятно с Великого князя, и с тех пор царская семья была Гусейн-хану признательна и окружала особым доверием и почетом его.

Поэтому поздравительные телеграммы и поощрения всегда получала не вся Дикая дивизия, а ее Татарский полк, о чем я привожу много документов из архивов. Всегда на особом счету находился у царского двора Гусейн-хан и Татарский полк.

- Через призму рассказанного Вами и открытых страниц было истории, по Вашему мнению на нынешнем этапе российская внешняя политика на Южном Кавказе учитывает уроки и свои просчеты 150-200 летней давности? Не омрачит ли вновь армянский фактор новые страницы российской истории на Кавказе?

- Я не ясновидец, но только могу сказать, что в пропаганде армяне переигрывают и не жалеют средств на нее, на пропаганду лжи и фальсификаций. Азербайджан должен масштабнее отвечать на это истиной и неопровержимыми фактами, которые просто надо доносить до российской публики и руководства. Я думаю книги, на основе архивных материалов проливающих свет на правду должны печататься миллионными тиражами и распространяться в школах, библиотеках, исследовательских институтах, политических и научных кругах.
Как нам известно, ложь, в том числе и армянская всегда быстро распространяется и легко оседает в умах людей, формируя их отношение к событиям, истории и ситуации. А вот правда, она всегда неудобна и становится предметом нападок со всех сторон, поэтому нуждается в защите и постоянной аргументации. Мы часто, боясь портить отношения и устоявшиеся стереотипы, затеняем или избегаем неудобной правды, в угоду меркантильным и сиюминутным политическим интересам.

- Я знаю, что у вас собралось немало архивных материалов советского периода, которые еще не опубликованы, поэтому хочу пожелать, чтобы вы смогли их издать в виде своих новых трудов. Особенно касательно новейшего периода истории: распада СССР, неисследованных причин разжигания армяно-азербайджанского и иных конфликтов на постсоветском пространстве, негативной роли в этом советского руководства во главе с Горбачевым.

- Спасибо всем, кто мне помогает, спасибо родному мне Азербайджану за то, что приняли, поняли и помогают мне.

Ризван Гусейнов

10 коммент.

Интересный материал из истории революционного прошлого - успехов исследователям

Reply

Спасибо Сергей! Будем искать новые факты и представлять их вниманию широкой публики!

Reply

Очень интересно и вопросы подготовлены хорошо професиональный журналист

Reply

спасибо

Reply

Вам спасибо мои дорогие что уделили свое ценное время моим материалам!

Reply

Первое государственное образование на Армянском нагорье упоминается в хеттских источниках под названием Хайаса или Хайаса-Ацци. Датируется II тысячелетием до н. э. Сведения из хеттских источников о Хайасе очень скудны. Они описывают временами мирные и дружественные, а временами враждебные отношения с соседним государством Хайаса. Об этнической принадлежности хайасцев нет определённого мнения из-за скудости материалов. Некоторые ученные считают, что самоназвание Армении и армян, происходит от названия Хайаса, что с хеттского переводится как страна хайев.

Reply

Игорь - все верно, очень скудные сведения о Хайасе, потому что опираются они на мифы и рассказы, а фактического научного материала по этому поводу пока не найдено.

Reply

не шутите так.АРМЕНИЯ ХАЙАСАН СОВСЕМ ДРУГИЕ ПОНЯТИЯ.АРМЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ.А ХАЙАСТАН-ЭТО РОДИНА ХАЙОВ.ТАК КАК ОНИ СЕБЯ ТАК НАЗЫВАЮТ.А КУДА ИСЧЕЗЛИ НАРОДЫ С ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ? НЕ ШУТИТЕ ТАК.А ТО СОВСЕМ НЕ СМЕШЕНО

Reply

You're so interesting! I do not suppose I've read anything like that
before. So wonderful to find someone with some genuine thoughts
on this subject matter. Really.. thank you for starting this
up. This website is one thing that is needed on the web,
someone with a little originality!

Here is my web page: empower network blog beast

Reply

Thank you my dear friend for your kind words and appreciation of my humble work! Unfortunately your web page will not open :(

Reply