31 октября 2011 г.

(In English -  Thor Heyerdahl Jr: DNA shows link between Vikings and modern Azerbaijanis)

1news.az 

В Азербайджане проходит 4-дневная научно-практическая конференция на тему «Тур Хейердал и Азербайджан», организованная азербайджанскими учеными совместно с университетом Осло (Норвегия) и приуроченная к 30-летию первой поездки известного путешественника в Азербайджан, 20-летию независимости Азербайджана и 200-летию университета Осло. Отметим, что Тур Хейердал вошел в мировую историю не только как отважный мореплаватель, ученый и океанограф, но и автор ряда книг и смелых идей. В частности по его инициативе были начаты исследования с целью доказать верность древних скандинавских саг и средневековых источников, гласящих о переселении в древности викингов в Норвегию с Кавказа и из Азербайджана. С этой целью Тур Хейердал четырежды побывал в Азербайджане (1981-2000 гг.) и смог выявить интересные факты, подтверждающие эту историю.

В составе представительной норвежской делегации в Баку находится и сын Тура Хейердала – его тезка Тур Хейердал-младший, с которым 1news.az сделал интереснейшее интервью относительно древних связей Скандинавии и Азербайджана и другим вопросам. 

- Какие чувства Вы переживаете, находясь в Азербайджане на международном мероприятии, посвященном жизни и деятельности вашего отца – Тура Хейердала, неоднократно бывавшего здесь и посвятившего часть своих исследований нашей стране?

- Я был сильно поражен и обрадован в Азербайджане глубоким уважением к моему отцу и живым интересом здесь к его научной деятельности. Мой отец был человеком со сложным характером и непростым внутренним миром. В своей деятельности он большое внимание уделял изучению бытующих в науке ошибочных мнений, и предлагал различные новые варианты решения этих проблем. Он видел суть вопроса, так как другие не видели, или не обращали внимания.


К примеру, на мероприятиях и научных конференциях в Баку, вы тоже могли видеть, как разнообразны мнения выступающих тут ученых, идут жаркие дискуссии относительно некогда высказанных Хейердалом мыслей о неразрывной связи скандинавских народов, викингов с Азербайджаном. Я думаю, что эти обсуждения только начались, и будут продолжаться и если этим пристально занимаются серьезные ученые из разных сфер, то значит, тема переселения викингов из Азербайджана в Норвегию имеет свою актуальность и место в исторической науке.

- Если не ошибаюсь – переселение викингов, не является первой темой древних миграций, которую поднимал Тур Хейердал, и все началось много лет раньше?

- Напомню, что мой отец начал свою деятельность как океанограф с исследований на островах Тихого океана, где изучал процессы миграции сюда людей из Азии и Южной Америки. Тогда большие споры шли по поводу того, откуда на острова Полинезии люди переселились, поскольку многие ученые утверждали, что только с Азии, а Хейердал доказывал, что с Южной Америки тоже. Мой отец смог доказать на основе фактов и исследований, что миграционные процессы на острова Полинезии происходили, как с Азии, так и с Южной Америки. Путешествие Хейердала и его команды по этому маршруту на сконструированном ими древнем корабле «Кон-Тики» полностью подтвердило такую возможность, но сомнения по этому поводу этих миграционных путей все равно оставались в науке.

- Создается такое впечатление, что ваш отец всегда был в центре спорных научных гипотез и стремился опровергать устоявшиеся стереотипы?

- Совершенно верно – так оно и было, к тому же Хейердал оказывался прав во многих случаях. К примеру, после его смерти один профессор медицинской генетики Университета Осло (Норвегия) исследовал образцы ДНК, взятые у полинезийцев-островитян и жителей Южной Америки. В итоге на основе анализов ДНК и узоров пальцев было доказано, что часть полинезийцев, особенно на восточных островах Полинезии действительно в древности прибыли сюда из Южной Америки.

- В таком случае, почему бы методом анализа ДНК не прекратить многолетний спор по поводу родственности скандинавских народов, в частности норвежцев с азербайджанцами, кавказскими народами Азербайджана и поставить точку в теме относительно возможности переселения викингов в Скандинавию из Азербайджана?

- Такое уже сделано! Были взяты образцы ДНК со скелета викинга, найденного в одном из захоронений рядом с драккаром – древним боевым кораблем викингов. Затем эти образцы были сравнены с ДНК кавказских народов и азербайджанцев, и было научно доказано, что действительно этот викинг является родственным с ними. Посмотрите на древнюю карту Европы, и вы увидите, что в древности Северная Европа была скована льдами и мерзлотой. После того, как начался процесс таяния ледников, люди стали двигаться туда на север и если обратить внимание на маршрут их миграций, то видно, что они двигались отсюда с Кавказа и Азербайджана. А больше ведь им неоткуда было туда переселиться на Север, поскольку кругом – справа и слева все было сковано льдами.

Это признанный наукой факт. Вы знаете, когда я для поездки в США получал визу, то в заполняемой анкете был вопрос о расовой принадлежности, где среди вариантов есть «Caucasian race» (кавказская раса), которую я и обозначил как мою. То есть не только мировая наука, но и международная практика опирается и признает, что кавказцы являются отдельной расой и предками европейцев.

- С этим фактом часто сталкиваются и удивляются у нас, те, кому приходится получать визу для поездки в США. То есть мировая наука признает факт того, что предками европейцев были кавказцы, к тому же как вы уже отметили недавние результаты анализов ДНК древних викингов и кавказцев еще раз подтвердили это.

- Да, это уже очевидный и признанный факт…

-  Тур Хейердал, говоря о факте переселения викингов из Азербайджана в Скандинавию, ссылался на скандинавские саги, а также тексте известного исландского историка XIII века Снорре Стурлуссона. В тексте, датируемом 1220-1240 гг. Стурлуссон рассказывает о событиях, происходивших свыше двух тысяч лет назад, ссылаясь видимо на утраченные ныне источники. Если верить тексту то, за два поколения до Рождества Христова на Кавказе жил король Огден и правил людьми, которые звались асами из страны Азер. Т.Хейердал, опираясь на то, что Огден, он же Один - верховный бог скандинавского языческого пантеона, выяснил еще много фактов, доказывающих факт переселения викингов в частности из Азербайджана и некоей общности духовных корней и верований.

- Да, именно эти общеизвестные, но не замечаемые другими факты и источники вдохновили Хейердала найти археологические и иные доказательства переселения викингов отсюда.

- Также в тексте Снорре Стурлуссона, отмечается, что когда в страну Азер пришли римские легионы, Огден не смог им противостоять и ушел через земли руссов на север. На какие мысли вас наводят все эти факты, источники, археологические находки и результаты анализов ДНК?

- Я думаю, что если специалисты, ученые разных сфер науки в течение стольких лет интересуются и собирают факты по этой теме, то любой простой человек, ознакомившись с ними, подчиняясь элементарной логике и здравомыслию, поймет, что факт переселения викингов из Азербайджана и Кавказа имел место. Если ученые в течение десятилетий исследуют эту тему, если собираются в Азербайджане на научную конференцию, которая идет несколько дней, то значит, им есть еще что сказать и показать по этой теме.

- Тогда почему имеет место противостояние и неприятие со стороны некоторых научных кругов и стран, фактам переселения викингов с Кавказа и Азербайджана?

- Дело в том, что каждый ученый является специалистом в своей узкой области, имеет свою научную кафедру, студентов, имидж и научные степени. Так вот, если что-то противоречит созданному таким специалистом научному мирку, его авторитету и заработку, то он начинает выступать против любой идеи и фактов, грозящих разрушить его идиллию. Каждый специалист, ученый углубился в свою сферу исследований, в итоге вырыл в ней глубокую яму, откуда уже не видит ничего иного. И тут приходит со стороны один нестандартно мыслящий человек, который смотрит на все сверху, не через призму их «ям» и собирает все собранные другими факты в одну общую концепцию.

- То есть меркантилизм, и боязнь потерять авторитет вынуждает некоторых ученых и научные круги отрицать все, что не может им принести прибыли, или представляет угрозу для нее?

- Однозначно! Совершенно верно! Они видят угрозу своей карьере, авторитету, прибыли и поэтому выступают против всего, что противоречит их исследованиям.

- По вашему мнению, какую пользу и вклад в мировую историческую науку принесут исследования относительно миграции викингов из Азербайджана, находка петроглифов с изображением кораблей викингов в Гобустане, а также в частности нынешние мероприятия в Баку, посвященные этой тематике и собравшие ученых с разных стран?

- Во-первых, собравшиеся в Баку норвежские и азербайджанские научные круги, проводят важную работу, по обмену мнениями, фактами и находками, что позволит им попытаться свести все это в единое целое. Во-вторых, оставим науку в сторону: мы находим друзей, делимся друг с другом знаниями, бесценным опытом, и все это дает огромную пользу общему делу и исследованиям.

- Хочу отметить, что жившее в Азербайджане древнее племя мугов (магов), от имени которых происходит область Мугань, а также их духовная музыка – ныне называемая мугамом, верования, обряды, культовые обряды оставили свои следы в формировании многих древних цивилизаций и народов. Маги и мидийцы, создавшие древние империи и являвшиеся предками азербайджанцев, всегда носили сан верховного священника-шамана, поскольку обладали сакральным знаниями и науками. Из европейских летописей и исландских саг, становится ясно, что и король Один, переселивший викингов в Скандинавию был верховным шаманом, что дополнительно указывает на его связь с Азербайджаном.

- Очень интересные факты, я бы мечтал, чтобы в свое время эти факты были у моего отца, но, к сожалению, мой отец уже перешел в мир иной. Но молодые специалисты, в том числе собравшиеся здесь в Баку норвежские и азербайджанские ученые могут изучить и сопоставить эти факты.

- В древних сагах летописец Сноре называет страну Азер и прямо указывает, что первый король викингов Один (Огден) вывел свой народ из страны Азер. Сам Один относился к «роду богов», и являясь человеком, был шаманом, а его магические знания и практика внушали уважение окружающим. Немало интересного есть в сагах и о первоначальном огнепоклонничестве викингов. По словам летописца Сноре, именно Один принес и распространил его. Когда он неизлечимо заболел, то завещал, чтобы его тело было сожжено на костре и эта форма погребения, вывезенная из страны Азер, еще многие столетия, до принятия ими христианства, бытовала у норвежцев…

- Совершенно верно – отец опирался на эту информацию из древних саг. А что касается новых фактов, в том числе перечисленных вами, то я уверен, что эти они не останутся без внимания специалистов, и я надеюсь, что ученые используют их в своей деятельности. А что касается меня, то я смогу донести эти факты своему отцу, как только встречусь с ним (смеется) и попытаюсь держать связь с этим миром, чтобы донести по этому поводу суждения моего отца здешним специалистам.

Ризван Гусейнов

Комментарии: