27 марта 2023 г.

16-21 марта 2023 года состоялся визит директора центра истории Кавказа Р.Н.Гусейнова в Казахстан в качестве международного наблюдателя от Азербайджанской Республики на внеочередных выборах в Мажилис Парламента и маслихаты Казахстана. 



Еще до визита в Казахстан, 15 марта Р.Гусейнов вместе с представителями общественности и ведущих СМИ Азербайджана принял участие в брифинге Посольства Казахстана в Баку по случаю предстоящих выборов в Казахстане.

Присутствовавшие на брифинге работники медиа и общественники были осведомлены о ходе подготовки к предстоящему голосованию. В частности, им доведено о реализации четырех пакетов политических реформ, инициированных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, направленных на формирование новой и справедливой модели государственно-политического устройства страны, укрепление роли Парламента и граждан в управлении государством. Также получили подробную информацию о конституционных поправках, реформе избирательной системы и деятельности политических партий, участвующих в выборах. Как отметил посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов, власти страны настроены на проведение открытых, прозрачных и справедливых выборов в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

На мероприятии директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов в интервью МИА «Казинформ» отметил, что, говоря о предстоящих парламентских выборах в Казахстане, не следует оценивать их как отдельное политическое мероприятие.

«Это итог большой работы, и ее можно разделить на два этапа. Во-первых, это рамочный итог тридцати с лишним лет периода независимости в Казахстане, в котором проводятся и общественно-политические мероприятия, и различные реформы. И, естественно, это итог той ситуации, которая сложилась после январских событий 2022 года. Власти Казахстана извлекли очень серьезные выводы. Обычно, к сожалению, в других странах, обществах мы видим, что после таких событий происходит реакция. То есть ужесточается деятельность судебно-правоохранительных органов, перекрываются какие-то возможности для более активной общественно-политической жизни. Однако в Казахстане мы увидели совсем иной расклад, власти страны не стали превращать это в некое карательное, показательное политическое представление, а наоборот, постарались учесть те моменты, чтобы предупредить подобные возмущения в будущем», - отметил он.

Эксперт полагает, что руководство Казахстана идет эволюционным путем, и на данном этапе удачное и плавное обновление состава Законодательного органа страны отвечает современным вызовам. Ризван Гусейнов отметил, что в перспективе опыт Казахстана будет очень интересен для Азербайджана в свете предстоящих выборов в Милли Меджлис.

16 марта Р.Гусейнов отправился с визитом в Казахстан. 

Отметим, что для наблюдения и мониторинга выборов в Казахстан прибыли сотни зарубежных экспертов. Они представляли 41 страну и 12 международных организаций. В общей сложности 793 наблюдателя с разных уголков планеты получили аккредитацию и активно разъезжали по избирательным участкам. 



19 марта в день референдума Р.Гусейнов в столице страны в городе Астана посетил ряд избирательных участков, где наблюдал за ходом голосования. 



Выступая на брифинге в Информационном центре содействия международным наблюдателям, Ризван Гусейнов отметил хорошую явку избирателей - с раннего утра он увидел большое количество желающих проголосовать. Р.Гусейнов особенно отметил наличие графы «Против всех» в бюллетенях для голосования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«То, что у вас есть графа «Против всех», когда человек может выразить свою позицию несогласия со всеми, кто в списке – это показатель демократии и того, что всем слоям населения предоставлена возможность высказать свое мнение. Эта цифра будет интересна и для исследователей, и для социологов, и для журналистов, чтобы понять, насколько успешно проводится работа в рамках предвыборных мероприятий», - сказал Ризван Гусейнов во время пресс-конференции в Центре содействия международным наблюдателям в Астане.

Наблюдатель подчеркнул, что явка на тех участках, где он был, составила 10-12% по состоянию на 8-8:30 утра. По его мнению, это достаточно хороший показатель, учитывая сегодняшние погодные условия: снег и ветер.

«Всё познаётся в сравнении, и имея большой опыт я могу отметить уровень цифровизации в момент подготовки к выборному процессу, активное и добровольное участие молодых людей, а также то, что Казахстан способствует тому, чтобы люди с особыми потребностями были вовлечены. Потом, обычно мы привыкли, что на выборах, особенно утром, в основном приходят люди пожилого возраста. А тут интересно было видеть, что молодёжь сама активно приходит голосовать», - резюмировал Р.Гусейнов. 

Ближе к концу дня Р.Гусейнов неоднократно еще раз посетил участки для голосования с целью наблюдения за ходом процесса. Он стал свидетелем того, как активно голосуют азербайджанцы, граждане Казахстана, в том числе председатель азербайджанской диаспоры Астаны Махир Рзаев. Затем прошла встреча с представителями азербайджанской диаспоры, которые собрались на праздничный банкет, посвященный Новруз Байрамы. 

Р.Гусейнов встретился с большим другом Азербайджана, казахстанским историком, редактором портала «История Казахстана» («Qazaqstan Tarihy») Арманом Сулейменовым, который вносит немалый вклад в донесение правды о Азербайджане и его истории в братском Казахстане.   


Будучи в Казахстане, директор Центра истории Кавказа, провел ряд встреч и посетил достопримечательности Астаны. В рамках встреч он представил проекты, реализуемые как Центром истории Кавказа, так и Общекавказским Домом, а также опыт сотрудничества с ЮНЕСКО. 

В частности, Р.Гусейнов посетил Центральную мечеть города Астаны (Астана қаласының бас мешіті), ознакомился с этим архитектурным чудом и принял участие в пятничной молитве. Это самая большая по вместимости мечеть Казахстана и Центральной Азии. 12 августа 2022 года прошло ее открытие мечети с участием Назарбаева. Мечеть построена на земельном участке площадью 10 га. Общая площадь помещений составляет 68 062 м². Мечеть и ее двор в общей сложности вмещают около 235 тысяч человек и является одной из больших в мире. Высота большого купола 83,2 метра, а четыре минарета имеют высоту 130 метров.








Также в рамках 5-дневного визита Р.Гусейнов посетил в «Нур Алем» Экспо и Павильон «Энергии будущего».

Побывал в Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» в селе Акмол. Акмолинский лагерь жён изменников Родины (А. Л. Ж. И. Р.) — разговорное название 17-го женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области, Казахстан (1938—1953). Это крупнейший советский женский лагерь, один из многих «островов» «Архипелага ГУЛАГ». 

В Музее Р.Гусейнов сфотографировал некоторые артефакты и фото заключенных азербайджанок - жён известных деятелей, репрессированных в то время. Здесь также отбывала срок Ахунд-Заде Шукрия Сулейман кызы -  жена автора слов Гимна Азербайджана азербайджанского поэта, журналиста Ахмеда Джавада, расстрелянного в 1937 г. К сожалению, в музее не выставлено фото Шукрии ханум. 

"АЛЖИР" - одно из несмываемых позорных пятен советского тоталитарного режима. Всем, кто прибывает в Астану советую посетить этот музейный комплекс - всего полчаса езды от столицы.





Р.Гусейнов провел встречи с представителями руководства Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ), с представителями руководства Института внешнеполитических исследований при МИД Республики Казахстан, с представителями научного коллектива «Назарбаев Университета», с представителями руководства Тюркской академии, с представителями руководства Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

Р.Гусейнов во время общения с коллективом ЕНУ им. Л.Н.Гумилева рассказал о дружбе своего дяди, известного издателя и полиграфиста Гаджи Кулиева со Львом Гумилевым и его большом вкладе в издание в 1991 году предсмертной книги Л.Гумилева, которую по политическим соображениям не хотела публиковать Москва. Речь идет о труде Л.Н. Гумилёва "Тысячелетие вокруг Каспия", в котором даны пожалуй самые важные выводы и прогнозы для тюркского мира, актуальные именно в наши дни. 

В рамках плодотворных встреч прошло знакомство с деятельностью вышеуказанных научных и аналитических центров, были представлены проекты, которые в перспективе можно совместно реализовывать. 




















Комментарии: