28 октября 2022 г.

Институт Развития и Дипломатии Университета АДА при поддержке МИД Азербайджана реализует «Программу внешней политики для молодых дипломатов». 

Отметим, что в рамках этой уникальной программы в течение года перед молодыми дипломатами выступают азербайджанские и иностранные специалисты по внешней политике, дипломаты, чиновники и ученые.  

В рамках программы 27 октября директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека, доцент ЮНЕСКО Ризван Гусейнов прочел курс лекций для молодых дипломатов и специалистов по внешней политике. 

Курс лекций посвящен истории Карабаха, стратегическому, военно-политическому значению Карабаха в регионе Южного Кавказа. Особо было заострено внимание на периоде Карабахского ханства, вхождения региона в состав царской России, советскому периоду и прошедшим 30 лет независимости. Специальный фокус был сделан на формирование армянского национализма, его внешних спонсорах и последствиях для региона. Было уделено внимание евро-центристской концепции истории, ее негативных аспектах для понимания исторических процессов и отличии от циклической модели истории. 

Также молодым дипломатам было дано новое видение и методы преподнесения истории региона в своей деятельности и формировании знаний о Азербайджане зарубежом. Затем прошла дискуссия и Р.Гусейнов ответил на вопросы молодых дипломатов. 









Комментарии: