28 октября 2022 г.

Современный разговор с Расимом Бабаевым



Против реализации проекта транспортного Зангезурского коридора выступают Иран, Армения, Индия, Франция, Греция, Египет, тем не менее, Туранский транзитный проект сегодня превалирует над иранским.

Об этом директор Центра истории Кавказа, автор монографии «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе» Ризван Гусейнов заявил в интервью YouTube-каналу «Современный разговор с Расимом Бабаевым».

«После того, как осенняя война 2020 года поменяла геополитическую ситуацию и конфигурацию в регионе, наиболее активными акторами стали Азербайджан и Турция. А также Россия, которая эту конфигурацию старается использовать в свою пользу. 

Но корректировку в ситуацию внесла война в Украине. То есть российское вторжение в Украину и то, как это развивается, привело к тому, что Россия стала ослаблять свое присутствие и влияние на ситуацию в регионе Южного Кавказа», - отметил он.

По словам Гусейнова, создавшийся на Южном Кавказе геополитический вакуум постепенно попытались заполнить, «в первую очередь, США, Франция, Евросоюз».

«Но, как показала практика, наиболее жёстко пытается этот вакуум заполнить и активизироваться в регионе Иранская Исламская Республика. И именно та наиболее жёсткая позиция, которую Иран выбрал, показывает, что наиболее уязвимыми в регионе являются интересы как раз-таки официального Тегерана. Раз у него не осталось дипломатических, экономических и иных рычагов и проектов для того, чтобы влиять на региональный расклад, и Иран пытается использовать военно-политический метод давления. Это говорит о том, что инструментарий Ирана ограничен. 

Я думаю, что в том числе те военные учения, которые были на границе с Азербайджаном, это, фактически, Иран подписался в своём бессилии быть участником мирного процесса. Он пытается силой изменить или навязать свое видение в регионе», - отметил историк. 

Гусейнов подчеркнул, что в Тегеране считают угрозой для иранских интересов реализацию Зангезурского коридора.

«Это, по мнению Тегерана, нанесёт вред по его интересам. Мы не раз говорили, что здесь существуют интересы группы стран. Это Индия, Иран, Франция, Армения, Греция, Египет, у которых своё видение того, как должны идти транспортные коридоры - желательно в обход Азербайджана и Турции. Это их видение. Из Китая эти маршруты на Средиземноморье и Европу, по их мнению, должны пройти по территории Ирана - в обход Азербайджана и Турции – далее этот шиитский пояс нестабильный на территории Ирака и Сирии, где постоянно штормит, с выходом затем на Средиземное море и далее уже на Египет, Греция и Юго-Восточная Европа.

Другая позиция у Азербайджана и его партнёров. Это, в первую очередь, Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Турция, Израиль, Италия и Великобритания, которые считают, что этот путь должен пройти по территории Азербайджана и Турции», - сказал автор монографии «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе».

Историк подчеркнул, что речь идет о столкновении интересов «сторонников Туранского проекта и тех, которые выступают за Иран».

«Тут получается подобие древней битвы между Тураном и Ираном, которая идёт тысячи и тысячи лет. И она не останавливается. На данном этапе Туран – это приходящая сила, а Иран и его союзники – уходящая сила. Если предыдущие 200-300 лет ситуация была наоборот, то сейчас, скорее всего, ситуация идёт к тому, что Туранский проект – я имею в виду, экономический, культурный, транзитный, я не говорю пока что о политическом – будет реализован и основным элементом этого проекта должен стать Зангезур, каковым он и был в течение многих и многих веков», - сказал директор Центра истории Кавказа, автор монографии «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе» Ризван Гусейнов в интервью YouTube-каналу «Современный разговор с Расимом Бабаевым».

Комментарии: