19 сентября 2019 г.



http://www.science.gov.az/

19 сентября в Центральной научной библиотеке НАНА состоялась презентация документального фильма «Кавказский неолит», производства Творческого объединения «Азербайджантелефильм» - Азербайджанского государственного телевидения. Фильм посвящен уникальному 8-тысячелетнему поселению Гейтепе позднего неолита, обнаруженному в Товузском районе Азербайджана.

Товузская археологическая экспедиция, возглавляемая заведующим отделом Института археологии и этнографии НАНА Фархадом Гулиевым продолжила археологические работы в поселении Гейтепе позднего неолита. Здесь найдено уникальное поселение VII-VI тысячелетия до нашей эры, где дома построены из сырого кирпича. Это одно из древних в мире поздненеолитических поселений возрастом более 8 000 лет привлекло внимание ученых из разных стран мира. В раскопках, наряду с азербайджанскими археологами принимают участие французские, японские, итальянские и другие зарубежные ученые.

Под холмом Гейтепе в течение нескольких лет идут раскопки древнего поселения земледельцев бронзового века, равного которому нет в регионе, а в мире всего несколько. Памятники этих периодов охватывают проблемы первой глобализации человеческой цивилизации, которая была связана с древнейшими ближневосточными культурами. Именно в этот период человек, переходя на оседлость, начинал созидать: строить относительно большие дома, работать на земле, заниматься скотоводством, изобретает металл и думает о благосостоянии своей общины. В поселении Гейтепе обнаружены одни из древних в мире виды гончарной посуды и кувшинов, остатки винограда и злаковых, уникальные орудия труда, украшения и культовые предметы. 

В презентации документального фильма «Кавказский неолит» в ЦНБ НАНА, приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, академик-секретарь Отделения общественных наук, академик Наргиз Ахундова, профессор НАНА, депутат Ганира Пашаева, ректор Академии телевидения и радио при ЗАО «Телерадиовещание Азербайджана» (AzTV), доктор философии по филологии Фаиг Гусиев, сотрудники Института археологии и этнографии НАНА и представители общественности.

Отметим, что продюсер фильма - Народный артист, режиссер Рамиз Гасаноглу, сценарист - заслуженный журналист Садиг Элджанлы, режиссер - Эльнура Казимова, научный консультант - руководитель Товузской археологической экспедиции, завотделом Института археологии и этнографии, доктор философии по истории Фархад Гулиев. В ближайшее время состоится показ фильма на телеканале AzTV.


В мероприятии принял участие и директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека Ризван Гусейнов. Отметим, что по инициативе Центра истории Кавказа при поддержке Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, Центральной научной Библиотеки Национальной Академии Наук Азербайджана в 2018 году создана международная Рабочая группа, состоящая из ученых и исследователей разных стран. В Рабочую группу вошли ученые Азербайджана, России, Украины, Грузии, Казахстана, Турции, Литвы и других стран. Рабочая группа под названием «В поисках Солнца» занимается изучением солярных знаков, разных видов тамги и эпиграфики. В частности, эксперты «В поисках Солнца», в том числе представители ЮНЕСКО дважды посещали уникальное неолитическое поселение Гейтепе.

Читать по теме:








Комментарии: