17 сентября 2019 г.



16 сентября в Центральной Научной Библиотеке Национальной Академии Наук Азербайджана прошел семинар рабочей группы "В поисках Солнца" для гражданских и общественных активистов на тему "Сбор паспортной информации. систематизация и размещение данных о незарегистрированных исторических памятниках". В мероприятии приняли участие руководители ряда НПО, СМИ, общественные деятели, ученые и волонтеры.

Целью семинара было ознакомить с деятельностью ЦНБ НАНА и рабочей группы «В поисках Солнца» по обнаружению, паспортизации и сохранению малоизвестных исторических памятников Азербайджана.

На мероприятии с докладом выступили директор ЦНБ НАНА Лейла Иманова, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов, активисты "В поисках Солнца" Сабит Курбанов, Ильгар Гасанов, Ренат Джафаров, главный редактор международного информационного агентства «Yenicag — Новая Эпоха» Кавказ Омаров, исследователь Шафа Мовсумов и другие. 

Напомним, что «В поисках Солнца» создана весной 2018 года по инициативе Центра истории Кавказа и при поддержке Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, на базе Центральной научной Библиотеки Национальной Академии Наук Азербайджана.

Рабочая группа, состоящая из ученых и исследователей разных стран, занимается изучением солярных знаков, разных видов тамги, эпиграфики, а также инвентаризацией и сохранением культурно-исторического, архитектурного и эпиграфического наследия.




Комментарии: