Российский аналитик: "Если Ереван - древний азербайджанский город, то рушится глобальный армянский миф"
Очень хорошо, что в 2012 году, объявленном в России - Годом российской истории, азербайджанские исследователи уделяют такое повышенное внимание изучению и популяризации в СМИ "темных" моментов нашей общей царско-российской и советской истории. Будет своевременным, если и в самой России началась бы ревизия различных исторических событий российской истории и всего постсоветского пространства, на которые до сих пор смотрят через призму советской идеологической и исторической науки.
Однако я весьма скептически отношусь к этой инициативе уходящего президента Медведева. "Год российской истории" - это, действительно, глобальная ревизия не столько российской, сколько советской истории. Она была предусмотрена разработанной президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека программой "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Ее еще называют "программой десталинизации", суть которой переписать всю советскую историю, объявив злокозненных "большевиков" (как будто это инопланетяне какие-то) - врагами рода человеческого. По сути, мы имеем дело с продолжением идеологической составляющей горбачевской перестройки, которая дорого обошлась всем народом бывшего СССР.
Правящая элита России видит реальную угрозу своей власти не в тотальной коррупции и неэффективном управлении, не в ксенофобии и в девальвации национальных интересов, даже не в фундаменталистском феномене, о котором столько говориться, а в левом тренде, явно наметившемся в российском обществе. Медведев был готов дать отмашку на охоту за "левыми" ведьмами. Какую политику будет проводить избранный президент в этом направлении - пока сказать трудно.
