24 октября 2019 г.



24-25 октября в Национальном Музее Искусств Азербайджана проходит семинар и презентация проекта «Охрана культурных богатств от возможных воздействий военных конфликтов и других чрезвычайных положений».

Проект реализуется Национальным Музеем Искусств при поддержке Министерства Культуры АР в рамках программы Участия ЮНЕСКО на 2018-19 гг.

Главной целью проекта является стратегическое планирование, проведение превентивных комплексных мероприятий в чрезвычайных ситуациях с целью защиты культурных богатств, всестороннее проинструктирование соответствующей целевой аудитории для обеспечения безопасной эвакуации и применение в этой сфере существующей международной практики.

В рамках двухдневного семинара приглашены эксперты из ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ИКОМ). Во время семинара дана подробная информация о проведенных в нашей стране соответствующих работах различных организаций.

В том числе в рамках проекта при сотрудничестве созданного и переведенного на азербайджанский язык веб-сайта, İCCROM (Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей) и Фонда ЮНЕСКО по защите культурного наследия Египта представлена информационная книга под названием «Руководство по эвакуации наследия и музейных ценностей, находящихся под угрозой уничтожения».

В мероприятии приняли выступили директор Национального Музея Искусств Азербайджана, профессор Чингиз Фарзалиев, замминистра культуры Севда Мамедалиева, координатор проекта Араз Багирли, автор идеи проекта Сабина Агамирова, эксперты ЮНСКО Зако Бернардс Аленс и Эльза Уртизвереа и другие. 

В мероприятии приняли участие представители различных министерств, ведомств, общественных организаций Азербайджана, а также старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА, директор Центра истории Кавказа, доцент ЮНЕСКО Ризван Гусейнов.




Комментарии: