21 декабря 2018 г.


20 декабря в штаб-квартире организации "Ветераны Отечественной (Карабахской) Войны Азербайджана" прошло вручение медали "Национальная Армия - 100" директору Центра истории Кавказа, старшему научному сотруднику Института права и прав человека НАНА, историку Ризвану Гусейнову. На мероприятии с участием руководства организации также было объявлено, что Р.Гусейнов избран почетным членом Центрального аппарата организации "Ветераны Отечественной Войны Азербайджана", которая объединяет свыше 64 тысяч ветеранов Карабахской войны.

Выступивший Р.Гусейнов высказал благодарность за оказанное ему доверие и высокую оценку его деятельности. Особую благодарность он высказал руководителю организации Физули Рзакулиеву и члену правления легендарному генералу Кямилю Мамедову. 


Ризван Гусейнов окончил исторический факультет Бакинского Государственного Университета в 1996 году. В 1992-2003 гг. проходил службу в ВС Азербайджана и силовых структурах, офицер запаса. С 2005 года в журналистике, с 2011 года занимается научно-исследовательской деятельностью. Автор ряда телепроектов, фильмов, нескольких книг, свыше 150 научных и публицистических статей по истории Азербайджана, армяно-азербайджанскому конфликту и геополитике Южного Кавказа. Проводит научные исследования в архивах России, Турции. Грузии и др. стран.  Монография Ризвана Гусейнова «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе» рекомендована для чтения и вошла в курс преподавания в ряде зарубежных ВУЗов.
Является старшим научным сотрудником Института права и прав человека Национальной Академии Наук Азербайджана, директором Центра истории Кавказа. Избран доцентом отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу. 





Комментарии: