25 августа 2015 г.



Свержение правящих режимов и создание управляемого хаоса на энергомаршруте из Азии и Африки в Европу есть только часть плана мировых корпораций. Этого всего лишь один из пазлов другого глобального и амбициозного проекта...


на вопросы отвечает Ризван Гусейнов, директор Центра истории Кавказа


- Как вы считаете к чему приведут военно-политические сдвиги на Ближнем Востоке?

- То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, Магрибе и соседних регионах, связано с серьезными изменениями в мировой экономической и политической сферах. Мировые корпорации, стремятся взять под еще более глубокий контроль богатые углеводородами регионы и важные энерготранзитные маршруты, связывающие Евразию. А переплетение этого «нервного» узла приходится на стык между Азией, Африкой и Европой – то есть бассейны Индийского океана, Красного и Средиземного морей.

На этот стык трех континентов проходит львиная доля мирового транзита товаров, энергоресурсов. Поскольку страны, расположенные на этом маршруте в последние годы, значительно укрепились, а правящая элита там стала менее послушной мировым корпорациям, на Западе было принято решение начать «арабскую весну», целью которой было свержение сильных режимов и приведение к власти или марионеточных режимов, или же создание управляемого хаоса. 

Теперь после свержения режимов в Ливии, Египте и других странах Магриба, а также создания хаоса в Сирии и Ираке, мировые корпорации получили поток дешевых углеводородов, которые раньше покупали по дорогой цене у прежних властей вышеуказанных стран.

- Может ли ИГ выйти на границы Ирана? И чем это чревато как для ИРИ так и для Южного Кавказа?



- Я считаю, что свержение правящих режимов и создание управляемого хаоса на энергомаршруте из Азии и Африки в Европу есть только часть плана мировых корпораций. Сейчас они вплотную «подошли» к Турции и Ирану – самым сильным и развитым игрокам региона. Целью является руками ИГИЛ, курдских повстанцев, а если получиться и с помощью Ирана, ослаблять экономику Турции и раскачать общественно-политическую ситуацию в стране. То есть сперва привести «к повиновению» более сильную и продвинутую Турцию – желательно при помощи тегеранских властей, а потом уже расправиться с Ираном. Если этот хитроумный план Запада удастся – то еще много лет мусульманский Восток будет опять отброшен назад и не сможет составить никакой конкуренции или проблем для интересов мировых корпораций. Все это нанесет серьезный удар по России и Китаю тоже.


А за это время Запад полностью реорганизует свою экономическую систему, постепенно отойдет от углеводородных источников энергии и создаст новое общество, новые торгово-экономические отношения, где возобновляемые и альтернативные источники энергии заменят нынешние нефтегаз, сланцы, уголь и т.д. Стратегически важно для Запада, чтобы конкуренты – развитые и развивающиеся страны на Востоке не смогли пройти этот революционный рубеж в мировой системе энергетики и торговых отношений. Чтобы страны Востока опять оставались отсталыми и зависимыми от глобальных проектов Запада. Но здесь есть одно «но» - часть мировых корпораций уже не видит США и Европу как локомотив мирового прогресса и связывает серьезные планы со странами Востока. То есть не все так просто и предсказуемо как кажется на первый взгляд. Борьба будет долгая и нешуточная, а победителя в ней пока что трудно определить. 


Комментарии: