25 февраля 2014 г.


19 февраля в Международном Пресс Центре прошла конференция на тему “Общий взгляд на “азербайджанство”. Конференция проходила в рамках бессрочного  проекта Международного онлайн информационно-аналитического центра “Этноглобус” (ethnoglobus.az) “Этничность как один из факторов Азербайджанства”.

На конференции принимали участие ученые этнографы, историки, языковеды Национальной Академии Наук Азербайджана, политики, представители этнических групп, проживающих в Азербайджане, сотрудники  дипломатических корпусов, эксперты.

Директор центра “Этноглобус”, эксперт Гюльнара Инандж рассказала о целях проекта и методах его реализации. “Проект будет охватывать различные темы, связанные с этничностью, религиозностью, национальным и этническим мышлением, этнической культурой и т.д. Вопросов для обсуждений достаточно, и один за другим с участием специалистов, представителей общественности они будут вынесены на обсуждение”,- сказала Г.Инандж, отметившая, что: “Целью мероприятия является изучение различных взглядов на термин “азербайджанство” и их предоставление общественному мнению. На конференции исследуемая тема рассматривалась с исторической, этнографической, лингвистической точки – зрения”.




Научный сотрудник Института по правам человека  НАН Азербайджана Ризван Гусейнов говорил об истории возникновения термина «азербайджанство» и попытки его различной  трактовки. По мнению историка, Азербайджан давно пережил этап формирования политической нации. "Много веков назад, различные этносы проживающие в Азербайджане научились жить не рядом а вместе. Примером этому служит то, что у различных народов Азербайджана, много общих праздников, обычаев, кулинарных блюд, духовных, нарративных и музыкальных традиций. К примеру, в Европе и вообще на Западе, проживающие там пакистанцы, арабы, турки, русские, китайцы и другие остаются перед выбором: или жить в своих этнических гетто или же слившись с местным населением полностью утратить свое этно-культурное наследие", - считает Р.Гусейнов.

Учитывая это выступивший отметил: "можно констатировать, что глобализационные процессы иницированные Западом привели к межцивилизационному противостоянию, и фактически мультикультурализм как политико-культурно-общественный формат так и не состоялся,. Поэтому Азербайджану следует найти новый формат для дальнейшего формирования политической нации и не идти по пути, который проходит глобализирующийся Запад". Ученый также считает, что при формировании пропаганды “азербайджанства” необходимо учитывать межнациональный конфликт с Арменией и тюркский фактор в регионе Кавказа.

Председатель Партии “Гражданин и развитие” Али Алиев отметил, что “азербайджанство” формировалось  на основе этничности, народы, населяющие страну участвовали в формировании азербайджанской культуры.  Политик отметил, что отсутствие этнической дискриминации в Азербайджане опирается на историю, на культуру толерантности азербайджанских тюрков и  современную общественно-политические условия. “В понятии “политическая нация” составляет одну из основ построения  государства. Поэтому нужно развивать и пропагандировать “азербайджанство”,- отметил Алиев.

Председатель курдского культурного центра Азербайджана “Ронахи” Фахреддин Пашаев отметил, что этничность дана нам Аллахом , при этом человеку не дано право выбора. Далее Ф.Пашаев рассказал о том, что 6 этнических курдов-беженцев из оккупированного Лачинского района обратились в Европейский Суд с иском против Армении.  Этот факт свидетельствует тот факт, что жертвами армянской политики этнической чистки стали не только азербайджанские тюрки, но и другие этносы, в том числе курды.

Выпускница Международного Религиозного Колледжа в Иранском городе Гум Эльнара Пашаева заметила, что Ислам против разделения людей по этническому, расовому и религиозному признакам.  Она также  подчеркнула, что азербайджанцы национальную идентификацию сохранили только в культуре кухни и родном языке:  «В Куме учились студенты со всего мира. В Индонезии, Индии, Малайзии, Мадагаскаре, Средней Азии люди носят национальную одежду или его элементы.  Знакомила же я иностранцев с Азербайджаном посредством нашей кухни. Азербайджанца нельзя отличить от других народов никакими внешними отличиями.»

Председатель Удино-христианской общины Роберт Мобили заметил, что несмотря на то, что удины живут на низменности, не подвреглись ассимиляции. “Этот факт опровергает ложные заявления о политики ассимиляции в Азербайджане “, – подчеркнул Р.Мобили.
Отметим, что Р.Мобили ранее выступал о необходимости создания епископии Албанских церквей, для предотвращения присвоения Арменией церквей Кавказской Албании.
Заместитель председателя Польской общины Азербайджана Александр Костин обратил внимание на тот факт, что в Азербайджане представители разных народов и религий не только жили рядов, а роднились. Что  есть результат высокого уровня толерантности : “Люди могут жить рядом,  но ненавидеть друг друга. И в случае создания благодатной ситуации будут готовы уничтожить друг друга. В Азербайджане же все граждане  независимо от религии, этничности адаптированы в общественно-политическую , социально-экономическую жизни страны. “

Сотрудник Института Этнографии НАН Азербайджана Рафик Сафаров в своем выступлении провел исторические параллели формирования политической нации в истории разных народов. Ученый подчеркнул, что термин “азербайджанство” является формулировкой одновременно понятия политической нации и азербайджанских тюрков.

Писатель Алыгезал Мамедов отметил, что всех народов Азербайджана объединяет нагорно-карабахский конфликт и “азербайджанство”: “Все государственные органы, в том числе общественные структуры должны заниматься пропагандой “азербайджанства”.  Мы в своей пропаганде не должны забывать конфликт с нашим соседом-агрессором.”

Г.Инандж в завершении отметила необходимость учета в пропаганде “азербайджанства” этнического и этнопсихологического фактора.

В марте пройдет очередная конференция, посвященная этническому и национальному самосознанию.

Комментарии: