2 декабря 2020 г.

Центр истории Кавказа,

Ширин Манафов 


В 17 ноября в российской прессе опубликовано обращение одного из лидеров армянской диаспоры в России Ара Абрамяна к президенту РФ В. Путину с просьбой защитить армянские памятники в Нагорном Карабахе. Среди названных монастырей и храмов упомянут и «Тигранакерт». Так названо древнее городище, раскопки которого проводили незаконно на территории Агдамского района армянские археологи.  Незаконно, поскольку Армения подписала международную конвенцию о запрете проведения раскопок на территории, захваченной в ходе военного конфликта. 

Как вдруг столица древней Армении оказалась в Карабахе? 

Руководитель Карабахской археологической экспедиции Хагани Алмамедов с 2008 года проводит раскопки двух поселений в Карабахе. Одно вблизи Горадиза (Физулинский район), второе в Агдамском районе, названо - Исмаилбей. Рядом с военным постом, в двух км от Исмаилбей, на оккупированной территории армянские археологи вели раскопки вблизи средневековой крепости Панах Али хана Шахбулаг. Построили музей, провели консервацию раскопок древнего города и установили охрану.  В крепость Шахбулаг привозили туристов, ученых и показывали на находящиеся в 2 км раскопки древнего городища на нашей территории. Армянские археологи объявили о том, что наконец – то ими найдена древняя столица Армении Тигранакерт.  Тогда как на самом деле лже-Тигранакерт есть продолжение найденного нашими археологами древнего городища Исмаилбей. 

Археологи под руководством кандидата исторических наук Хагани Алмамедова с 2012 года по окончании раскопок ежегодно осенью накрывают раскопки пленкой, укрепляют стены древних жилищ. Бывший глава исполкома Агдамского района Низами Садыхов с гордостью рассказывал о раскопках древнего города, которые неоднократно показывали по нашему ТВ.   

Городище Исмаилбей уникальный с позиции истории и геополитики. Найденному городу 7000 лет. Одно из самых древних поселений на территории Кавказа найдено и взято на учет профессором Идеалом Наримановым еще в 1965 году, с тех пор на учете Минкультуры. После раскопок армянами поселения вблизи крепости Шахбулаг, названного ими Тигранакерт, актуальность изучения древнего города Исмаилбей резко возросла. По всему миру армяне раструбили, мол, найдена столица древнего Армянского государства, и столица эта находится в Карабахе. Ее искали по всему Ближнему Востоку, а оказалось, что столица находилась рядом с крепостью Панах Али хана.  По армянской версии, крепость Шахбулаг построил не Панах Али хан, а армянские князья на месте древнего армянского города. Археологи во главе с Х. Алмамедовым начали раскопки буквально в двух км от оккупированной зоны, вблизи с Шахбулагом изучение городища, названного армянами Тигранакертом. Оказалось, это продолжение найденного еще в 1965 году археологом И. Наримановым древнего поселения Исмаилбей.  В 2 км от буферной зоны под холмом Исмаилбейли-тепе экспедиция наших археологов открывает настоящую историческую сенсацию- город возрастом в 7000 лет. 

Одно из самых древних поселений на Кавказе поразило археологов резкой несхожестью с поселениями аналогичного периода – эпохи неолита на Кавказе.  Это город- крепость, копия ряда городов – крепостей Месопотамии того же периода. Идентичная архитектура и единая задача: это место расположение военного гарнизона, крепость военного гарнизона для освоения новой территории и ее охраны. Освоение богатых месторождений железа Малого Кавказа было задачей городов – государств северной Месопотамии. 

Исмаилбей – условное, рабочее название.  За первые три года раскопок нашими археологами было обследовано 400 кв. метров, но и этого достаточно, чтобы утверждать – этот город событие в мировой археологии. Раскопки Х. Алмамедов проводит здесь ежегодно. Найден центр экспансии передовой культуры на ее пути освоения и колонизации богатых рудными ископаемыми Малого Кавказа.  С создания этого города – крепости активизировалась миграция переселенцев из Месопотамии, которые начали строить рядом поселения – мастерские под прикрытием военного гарнизона Исмаилбей.  Найден город – крепость, под защитой которого началось продвижение из Месопотамии мастеров передовой металлургии на Кавказ, далее в Крым, Южная Европа. Это не какой – то липовый Тигранакерт, над которым смеются независимые эксперты. 

Иcмаилбей создан в период так называемой неолитической революции. Скоро он станет Меккой для специалистов по неолитической революции. Хагани Алмамедов планирует в 2021 году раскрыть еще 1000 кв. м. Ставки очень высоки и такой ценный памятник всемирной истории надо охранять, спасать от разрушения. Армяне выстроили музей рядом с Шахбулагом, охраняли раскопки названного ими Тигранакертом городища, привозили сюда туристов, проводили совместные с французскими экспертами экспедиции. Что подтверждает важность создания в Агдамском районе центра по охране археологических памятников Карабаха.  

Судя по великолепной сохранности строений, Исмаилбей процветал на протяжении минимум 3000 лет, и за этот период не был подвергнут разрушению. Все это время город – гарнизон защищал поселения переселенцев на протяжении многих столетий. После возвращения оккупированных армянами земель наш долг защитить ценный памятник всемирной истории от дождей и кладоискателей. 

Хагани Алмамедов: Глубина культурного слоя здесь 4 м. Поселение позднего неолита, обнесено крепостным валом. Пробы кирпичей были отправлены в лаборатории Израиля и Японии с целью уточнения датировки возраста. Как только было установлена дата – городу 7000 лет, ценность памятника возросла многократно.  Высота домов обычно 3 -4 м, самый высокая из пока раскопанных стен - 4,6 м. Каждый дом был крепостью. В этом очевидно предназначение высоких домов.  Возведение такого города требует большого отряда опытных строителей крепостей. Найдено более ста каменных ядер, весом от 450гр до 1 кг. В одном кувшине было до 40 ядер, это традиционный для Месопотамии позднего неолита метод ведения войны с помощью камне-метательных орудий. Второго такого города – крепости возрастом в 7000 лет пока не найдено на Кавказе, с такими же ярко выраженными чертами города – крепости Месопотамии эпохи неолита. В 5-ом тысячелетии до нашей эры такая военная база на Кавказе была таким же опережением как аэродром дальней авиации и гарнизон ракетных войск в зоне караванных путей в пустыне Сахара или Шелкового пути в 15 веке.  

Исмаилбей очень загадочный объект, это опережение на многие столетия в военном и архитектурном плане. Даже ворваться в город- крепость не означало им овладеть. Каждый дом был крепостью со своим запасом снарядов. Здесь характерна надежная кладка домов и особая архитектура домов- крепостей, что стало нормой для Европы спустя только … 6 тысяч лет.  Одна из причин хорошей сохранности - дома возводились не на грунте, а на кирпичной кладке.  Передовая цивилизация подарила нам этот город как великий знак отличая - Карабах уже 7000 лет назад стал частью одной из первых мировых цивилизации, и мы наследники этой истории. Город – крепость Исмаилбей требует особого внимания Министерства культуры. Если мы не принимаем меры по его спасению, то лучшего подарка не преподнести армянам за все годы конфликта.  Охрана древней крепости Исмаилбей от посягательств армян с их лже – Тигранакертом – фундамент для создания защиты древней истории Карабаха.  

Воздвигнутый в Карабахе 7000 лет назад передовой цивилизацией город-крепость несомненно сенсация в мировой археологии. Этот город в Агдамском районе в корне меняет представление о методах распространения неолитической революции. На первом этапе военная экспансия, возведение крепостей, затем только миграция и создание поселений мастеров по переплавке железной руды и получению изделий из железа, меди. 

Прежде была возведена крепость –гарант безопасности десятков поселений ремесленников.  Под защитой города – крепости велось освоение и вовлечение в торговый оборот с Месопотамией Малого и позднее Большого Кавказа. Возможно, таких крепостей было несколько, тем и важна охрана города – крепости в Агдамском районе. Исмаилбей говорит не только о этапах миграции, но и о системном освоении Кавказа.  Впервые найден город с функциями стационарного размещения военного гарнизона, у которого несомненно были полевые лагеря. Их обнаружить пока не удалось, но найдена базовое поселение, с которого началось освоение месторождений малого Кавказа, продвижение передовой цивилизации на пути от Месопотамии на Кавказ, далее на юг Европы. Значение Исмаилбея настолько велико, что необходима международная экспедиция, которая уничтожит спекуляции армян с их маниакальными попытками удревнить свое пребывание на Кавказе. 

Исмаилбей занимал большую территорию. На сегодня найденная нашими археологами площадь городской застройки -  2000 кв. метров, после раскопок необходимо возведение здесь археопарка. Все экспонаты музея рядом с крепостью Шахбулаг недавно вывезены в Армению. В связи с чем наше Министерство культуры выступило с требованием вернуть украденные артефакты, найденные в результате незаконных раскопок вблизи крепости Шахбулаг. Создание здесь археопарка и музея необходимо как доказательство понимания руководством Азербайджана принципиальной важности для мировой истории древного городища Исмаилбей.  Азербайджан наследник передовой цивилизации, которая отсюда передала 7000 лет назад достижения Месопотамии в металлургии, архитектуре Европе и Азии. Экспонаты музея на территории военной крепости, созданной еще 7000 лет назад для освоения месторождений Кавказа, тому доказательство. 

Позиция наших археологов находит поддержку у коллег из Японии, Германии и Израиля, которые хотели бы принять участие в раскопках уникального города.  Археологи сознают громадные перспективы города- защитника, но прежде его надо защитить от разрушения. Служба по защите и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры должна обратить особое внимание на охрану и изучение Исмаилбей. Так, как и после ухода из Агдамского района, армянские археологи заявляют о том, что речь идет о столице древнего армянского государства. Времени мало, слишком активно пиарится армянами лже- Тигранакерт. Этому надо противопоставить охрану городища Исмаилбей, в будущем создание здесь археопарка. На первом этапе -консервация, что спасет от обрушения стен домов и позволит продолжить раскопки.    

Значение Исмаилбей

Исмаилбей уничтожает примитивную попытку армян удревнения своего пребывания на Кавказе.  Хотя бы ради этого город – крепость надо охранять и что называется продвигать. Но пока армяне выдают на выставках экспонаты с раскопок рядом с крепостью Панах Али хана как доказательство обнаружения столицы армянского царства в Карабахе.  Исмаилбей есть убедительное опровержение этой химеры, масштабы и функции этого города – крепости многократно значительнее весьма провинциального уровня армянской авантюры с лже-Тигранакертом. Научная ценность памятника не должна «работать» на примитивные мифы и легенды армянских историков.    

Под руководством Хагани Алмамедова создана электронная карта, зафиксировано 169 памятников зоны Агдам – Агджабеди V11-1V тысячелетий до нашей эры. На карту нанесено также 250 памятников в Ордубадском районе (автор – Эльвин Алиев) и в Газах-Акстафинской зоне. Это только часть проекта специалистов НИИ археологии Азербайджана по противостоянию арменизации истории Карабаха.  

Провести раскопки античного города в Карабахе и не охранять ценный памятник – этим обязательно воспользуется институт археологии Еревана. Нельзя позволить армянам продвигать на международных выставках бредовые химеры об обнаружении древнего армянского города в Карабахе, который якобы и есть давно разыскиваемый Тигранакерт. Это, мол, армянская история, иначе археологи Азербайджана не приступили бы к раскопкам рядом с найденным армянами доказательством пребывания армян в Карабахе на протяжении … 7000 лет.   Всеми способами армяне стремятся подвести к выводу- Азербайджан не считает древний город – крепость частью своей истории.  Если после освобождения Агдамского района Азербайджан не проведет консервацию ценного памятника, не создаст здесь музей, то это означает, что Баку негласно признает принадлежность древнего городища возрастом в 7-000 лет вблизи крепости Шахбулаг армянской истории. 

Ведь тогда последует такой аргумент – мы, армяне выставляем на конференциях данные о Тигранакерте в сердце Карабаха, а Азербайджан не проводит выставки находок экспедиций с участием иностранцев в зоне Карабаха, тем самым не опровергает авантюру насчет найденной столицы  царя Тиграна. Что доказывает пребывание предков армян еще 7000 лет назад на этой территории и их выдающуюся роль как культуртрегеров, транспортеров передовой культуры из Месопотамии на Кавказ, далее на юг Европы.  Ведь на базе Исмаилбей и родились города – крепости средневековья, в частности крепость Шахбулаг.  

Этот сценарий запущен армянами и работает на всех конференциях, где выставляют экспонаты из раскопок вблизи Шахбулага. Расчет был такой- мало того, что вот уже 7000 лет предки современных армян пребывают в Карабахе, так еще и современные армяне -  потомки и носители памяти передовой культуры Месопотамии. Армяне уже 7000 лет назад не только заселили Карабах, но и принесли на Кавказ достижения передовых методов в металлургии и архитектуре.  

Исмаилбей – тот случай, когда в случае безразличия к уникальному памятнику с нашей стороны, это позволит противнику навязать свою ложную интерпретацию исторического памятника. Авантюра по поводу столицы Тигранакерта раскручивается армянами вот уже десять лет. Значит изучением Исмаилбея и «продвижением» на международных выставках и конференциях должна заняться сильная международная команда археологов и историков. Представлять результаты многолетних исследований Исмаилбея на международных выставках, что необходимо для разоблачения армянских фейков о Тигранакерте в Карабахе. 

Данные раскопок экспедиции Хагани Алмамедова разоблачают примитивный трюк армян с лже-Тигранакертом.  Нашими археологами Исмаилбей изучается как памятник всемирной истории, в то время как армяне используют феноменальную находку в своих спекулятивных целях. Никакие не 150 лет пребывания в Карабахе, а 7000 лет. В случае безразличия к охране Исмаилбей, мы отдадим в их руки сильный козырь.  Тогда как потенциал памятника очень велик. Как минимум, Исмаилбей уничтожает попытку использовать археологию для арменизации античного отрезка истории Карабаха.  Для этого необходимо продолжить изучение Исмаилбея, Министерству культуры организовать охрану и провести выставку «Античные поселения Карабаха».  Цель охраны и консервации не только спасти памятник Исмаилбей, но и не позволить армянам использовать раскопки рядом с крепостью Шахбулаг в своих спекуляциях. 

А претенциозность откровенно патологическая. Кандидат исторических наук Ю. Кузнецов (Россия) писал: «Академик Сурен Айвазян заявляет, что «столицу Руси- Киев на Днепре основал в 585 году на Замковой горе в виде крепости великий армянский князь (нахарар) Смбат Багратуни, а Москву основал армянский царь Геворг (Георгий) Багратуни-Еркайнабазук, он же Юрий Долгорукий, который в русских летописях упоминается также по имени Гюрги, Киурк». 

С историей Азербайджана армянские «ученые» ведут себя еще примитивнее и наглее.  На всех конференциях, где армяне рекламируют лже-Тигранакерт, сообщается о построенном музее рядом с крепостью Шахбулаг, который якобы ради спасения уникальных артефактов пришлось вывезти в Армению. 

Археология коварная наука; безразличие и равнодушие к памятникам – подарок для врага, безразличие к памятникам в Агдамском районе позволяет перехватить инициативу в такой важной теме как Карабах в период античности и средневековья. В этом случае армянская авантюра с Тигранакертом в Карабахе будет принята западом, и все труднее будет отыгрываться. Коварная наука легко предает тех, кто не умеет защитить историю и тем самым позволяет противнику использовать памятники азербайджанской истории в своих целях. Тем более это неприемлемо, когда речь идет о Карабахе.  Карабахской экспедиции археологов надо придать отряд строителей для консервации и охране памятников античного и албанского периодов. 

Противостояние двух подходов к археологии в Карабахе требует совместных действий наших археологов и историков. Требует создания большого проекта по изучению и защите Исмаилбея с участием Минкультуры, Фонда им. Г. Алиева, МЧС. Цель проекта - спасение и защита памятников в этой зоне от арменизации истории Карабаха.   Эти организации должны принять участие в спасении и изучении Исмаилбей, позднее всех памятников пограничной зоны с Арменией, Ираном, Россией, Грузией. Все соседи в своих целях фиксируют и пытаются использовать в своих целях в первую очередь наши памятники в пограничной зоне. Безразличие местных властей к их охране дает настолько сильный козырь в руки нашим противникам, что охрана раскопок древних поселений вопрос национальной безопасности. Срочно надо создать комитет по охране и реставрации памятников Карабаха, всей приграничной зоны с Арменией, Грузией, Ираном, Россией. Разве не безразличие в советский период к судьбе памятников периода Кавказской Албании – одна из причин грузинского упорства в стремлении присвоить Кешикчидаг?   

В блеф армян насчет Тигранакерта в Карабахе никто не верит, и они сами в первую очередь.   Исмаилбей – шанс переиграть назойливую претенциозность армянских историков.  Исмаилбей – большая игра, позволяет пересмотреть методы продвижения передовой цивилизации на Кавказе. Пока армяне пытаются навязать научному миру беспочвенную версию о своем пребывании в Карабахе со времен античности, наши археологи изучают и преподносят городище Исмаилбей как послание от первых цивилизаций всему человечеству, как достояние мировой истории. На фоне масштабности такого подхода особенно заметна мелочность спекуляций армян с лже- Тигранакертом. Если преподнесем Исмаилбей как масштабное явление мировой истории, то эта мелкая возня с Тигранакертом на фоне объективности наших специалистов будет  расценена мировой наукой как недостойная науки жалкая авантюра. Исмаилбей и крепость Шахбулаг требуют создания музея в ближайшем времени.    

Хагани Алмамедов: Как только закончится разминирование территории вокруг Шахбулага, мы обязательно проведем раскопки теперь уже там, где армянские специалисты нашли лже–Тигранакерт. С нетерпением ждем этот день.       


Комментарии: