20 января 2019 г.



В судьбе каждого народа имеют место события, которые становятся переломными и меняют ход его истории. Именно таким днем стал 20 января 1990 года, когда для подавления народных масс, вышедших на улицы и площади Баку с протестом агрессивным действиям и территориальным претензиям Армении к Азербайджану, были введены советские войска.

Приведшая к гибели более сотни невинных людей трагедия, которую теперь называют «Черным январем», отмечается в Азербайджане, как День всенародной скорби по борцам за свободу и независимость страны. В интервью «Москва-Баку» азербайджанский историк Ризван Гусейнов рассказал о трагических событиях тех дней, которые стали частью истории Азербайджана. 
 
- Как вы считаете, насколько неминуемым был «Черный январь» для Азербайджана?

- К сожалению, ситуация складывалась таким образом, что события 20 января в Баку действительно были неминуемы. Спустя почти 30 лет мы можем уже более-менее спокойно и осознанно говорить об этом. Руководству СССР того времени вовсе не нужны были сложности в Закавказье, на стратегических участках советской границы с Ираном и Турцией. Более того, в кремлевское руководство по линии КГБ шли, мягко говоря, неверные доклады, что тоже подливало масло в огонь. Потому что именно спецслужбы старались сгустить краски, и у нас сейчас есть понимание того, зачем так жестоко обошлись с мирным гражданским населением Азербайджана.

Ведь подобного же рода события ранее произошли в Тбилиси, год спустя в Вильнюсе, однако нигде не было такого широкомасштабного ввода войск. По всей видимости, Баку выбрали местом устрашения всех народов СССР, дав таким образом понять, чем может закончиться любая попытка обрести независимость. В действительности, в тот момент не было никакой речи о том, что Азербайджан хочет выйти из состава Советского Союза. Это была ложная информация. Большинство населения требовало справедливого разрешения карабахского конфликта, который назревал в те смутные дни. Суть тех митингов, которые проходили в Баку и других городах Азербайджана, это то, что уже до этого времени десятки тысяч обездоленных азербайджанцев, изгнанных как из Армении, так и Нагорного Карабаха, заполнили улицы городов нашей страны. Мы помним, как все это происходило - беженцы и вынужденные переселенцы в зимнюю стужу скитались по улицам, их нужно было успокоить, обеспечить, пристроить, чего, к сожалению, советское руководство не сделало. В итоге, именно эти люди стали тем самым катализатором, воспользовавшись которыми советские спецслужбы постарались накалить ситуацию до такой степени, чтобы обеспечить правовое поле для ввода войск в Баку.

- Эти события заняли особое место в истории Азербайджана. К чему они побудили азербайджанский народ?

- Печальные январские события внесли неоценимый вклад, стали одним из апогеев борьбы за свободу азербайджанского народа, восстановление государственной независимости. Я считаю, что это была самая большая и серьезная ошибка руководства СССР, ибо после событий 20 января всем нам стало ясно, что альтернативы отделению от Советского Союза у нас не остается. Потому что те обязательства, которые взяло на себя высшее руководство при создании СССР, не были выполнены. Я считаю, что не зря эта кровь пролилась. Шехиды отдали свою жизнь за независимость Азербайджана. «Черный январь» еще раз показал, что у нашего народа есть воля бороться, и пример этих людей - погибших и раненых - вновь дает нам понять, что, к сожалению, обрести свободу и независимость без жертв не получится.

- Как мировое сообщество в то время реагировало на происходящее в Азербайджане?

- На самом деле, это очень важный момент. Было двоякое отношение. На тот период была серьезная информационная блокада вокруг Азербайджана, и о нас сложилось не очень хорошее мнение. Нас, почему-то пытались представить в западной и советской прессе, как неких панисламистов и пантюркистов. Уже к 20 январю у большей части мировой общественности сложилось мнение, что азербайджанский народ якобы хочет уничтожить "свободолюбивый христианский армянский народ", и многие даже говорили, что "ну и поделом Азербайджану". Советское руководство сформировало, в том числе, и у западной общественности впечатление, что введя в Баку войска, они тем самым спасают армянское население.

Однако Азербайджану удалось прорвать информационную блокаду и в этом огромная заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева. Буквально через день он пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве, где собрал местную и зарубежную прессу. В очень резкой форме он раскритиковал руководство СССР, лично Михаила Горбачева за ввод войск в Баку. Там же были продемонстрированы привезенные из Азербайджана видеокассеты и фотографии, на которых были отображены ужасные сцены событий 20 января. Именно благодаря этому удалось прорвать информационную блокаду вокруг Азербайджана. Мы до сегодняшних дней пользуемся этой видео и фотохроникой для того, чтобы показать реальную картину событий, произошедших в Баку 20 января 1990 года.

Комментарии: