14 марта 2018 г.


http://interfax.az/

Фуад Ахундов, завсектором Администрации президента Азербайджана


12 марта Австрия отметила печальный юбилей - 80-ю годовщину «аншлюса», то есть бескровного «поглощения» своей страны гитлеровской Германией. 12 марта в Австрии официально отмечается как День памяти. В связи с реальной датой в венском Хофбурге состоялась церемония, а президент Австрии Александр Ван дер Беллен призвал молодежь "не увлекаться неофашистскими и ультраправыми идеологиями». "Одной ночи хватило на то, чтобы германский Вермахт захватил Австрию. 

Но презрение к демократии, пренебрежение основными правами и свободами человека, милитаризм, нетерпимость и насилие - все это появилось в обществе не в одночасье, а задолго до вторжения. Австрия несет свою долю ответственности за зверства национал-социализма. Австрийцы были не только жертвами, но и преступниками, зачастую занимавшими руководящие должности", - заявил Ван дер Беллен.

Слово «аншлюс» переводится с немецкого как «воссоединение». Точно так же, но уже с армянского, переводится слово «миацум», как еще в 1988 году, через полвека после «аншлюса», обозначили свои притязания на азербайджанский Карабах армянские фашисты.


Между событиями 1938 года и 1988 года немало параллелей. Да, внешне «аншлюс» был бескровным, и большинство австрийцев приветствовало аннексию своей страны Германией, не очень представляя себе, что произойдет в мире уже очень скоро. И точно так же в Карабахе многие вопили на митингах «ми-а-цум!», не очень представляя себе, какую цену за это придется платить вообще и что они толкают свой народ к войне, в частности. Но самое главное, тогда, в 1938 году, мировое сообщество не отреагировало на гитлеровское поглощение Австрии так, как на это надлежало реагировать. За толпами, восторженно приветствовавшими австрийца по происхождению и рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера, не увидели готовности рушить признанные границы. И уж тем более не разглядели территориальных аппетитов Гитлера. Сегодня многие исследователи полагают: если бы тогда, в 1938 году, мир должным образом отреагировал на «аншлюс» Австрии и не допустил бы мюнхенского сговора, вполне возможно, что Второй мировой войны удалось бы избежать.

И точно так же нет сомнений: если бы в 1988 году действия армянских националистов получили должную оценку, если бы не было проявлено излишнего благодушия, если бы, наконец, уже после распада СССР, поступил бы ясный сигнал, что силовой перекройки границ мир не допустит, уверен, что многих нынешних острейших политических кризисов можно было бы избежать.

И тем более актуально другое предупреждение президента Австрии - об опасности увлечения неофашистскими идеями.

Казалось бы, сегодня вряд ли кому-то стоит напоминать, какую опасность несет увлечение такого рода идеями, причем, прежде всего, для той страны, где их приняли как руководство к действию. Но тем поразительнее сознавать, что и сегодня кое-где нацистские идеи возводятся в ранг государственной политики. Именно так происходит в соседней Армении, где – не только не осуждается "аншлюс-миацум", но и где гитлеровский пособник Гарегин Нжде, заместитель командира Армянского легиона вермахта и автор расистской теории «цегахронизма» возведен в ранг «отца нации» и «символа патриотизма».

Этот гитлеровский палач начал свою кровавую «карьеру» с этнических чисток азербайджанцев в Зангезуре, а затем применил свой богатый опыт расправы над мирным населением, над детьми, стариками, женщинами, «виновными» только в «неправильной» национальности, на службе гитлеровской Германии. С той лишь разницей, что в Зангезуре людей убивали за то, что они родились азербайджанцами, а в Крыму - за то, что родились евреями или караимами. Сегодня этому гитлеровскому палачу установлен в центре Еревана помпезный памятник, а его идеология - «цегахронизм» - официально возведена в Армении в ранг государственной.

Правда, при этом в Армении пытаются ввести в заблуждение мировое сообщество и используют трюк, приличествующий вокзальным шулерам, но никак не государству. Слово «цегакрон» в переводе с армянского означает «религия расы» или "поклонение расе". Сам Нжде, живя в США, создал из молодых армян организацию, которую открыто именовал на армянском языке «цехакрон», а на всех других - «расисты». Если речь идет просто о расе, скажем, в антропологии, то в Армении слово «цехакрон» спокойно переводят на все другие языки. Но как только речь заходит о Нжде и его идеологии, то на свет появляется непонятного происхождения «цегахронизм». Только вот от этих трюков с переводом, идеология Нжде не перестает быть расизмом и фашизмом в чистом виде.

Но этот, пардон, дешевый трюк может обмануть разве что наивных субъектов, незнакомых с ситуацией в Армении. А там фашистская идеология Нжде проявляется во всем. Фашистский постулат о «чистоте крови» обернулся сплошными этническими чистками в Армении. Фашист Нжде проповедовал «чистоту языка», запрещал армянам общаться на других языках, кроме армянского - и сегодня в Армении по сути дела под запретом образование на любом языке, кроме армянского. Есть русские классы, количество которых можно пересчитать по пальцам одной руки, но учиться там дозволено лишь детям, у которых хотя бы один родитель не является этническим армянином.

Вопиющий случай произошел буквально накануне, когда в Армении начали отбор участников для детского «Евровидения». Руководитель армянской делегации на «Евровидении» Гоар Гаспарян заявила прямо: «В «Евровидении» могут участвовать все дети армянской национальности 9-14 лет, вне зависимости от места проживания. Мы ждем талантливых армянских малышей». Затем некая Ануш, отвечая на вопрос, могут ли участвовать в отборе дети другой национальности, заявила: «На самом деле, по закону нет. Вообще, если участник из Армении, он обязательно должен быть армянином». Такой вот фашизм в действии.

При этом первый президент Армении Левон Тер-Петросян прекрасно осознавал опасность такой идеологии. В его времена в Армении «цегахронизм», АРФ «Дашнакцутюн» и т.д. были под весьма жестким запретом. Но затем Левон Акопович в результате «ползучего переворота» был свергнут, власть оказалась в руках фашистов типа Роберта Кочаряна, который вполне в духе фашиста Нжде рассуждал в интервью о «генетической несовместимости» армян и азербайджанцев, и Сержа Саргсяна, который в интервью Томасу де Ваалу бахвалился своим соучастием в расправе над мирным населением Ходжалы: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне неспособны поднять руку на мирное население. Мы сумели сломать этот (стереотип)». 

Излишне напоминать: безответственное и агрессивное поведение нынешних властей Армении остается серьезной угрозой безопасности всего региона. Но прежде всего, эта политика опасна для самой Армении, гражданам которой лучше не забывать, чем закончилось для Германии увлечение идеями «расового превосходства» и притязаниями на земли соседних стран. Впрочем, если учесть, каких масштабов достигло сегодня бегство из Армении, многие ее граждане, уверен, понимают, какую опасную игру ведут официальные власти этой страны.

                                                                  (при «аншлюсе»)


                                                                    (при «миацуме»)


Кроме этого, идеологию фашизма можно сегодня увидеть в эмблеме правящей в Армении Республиканской партии (РПА). Символика РПА весьма схожа с символикой Третьего рейха. Логотип РПА – это орел с расправленными крыльями практически в точности повторяет герб фашисткой Германии, даже голова орла в эмблеме РПА смотрит на свое левое крыло. В использовании орла в качестве символики партии и страны нет ничего предосудительного. Но в данном случае речь идет о 100% совпадении символики РПА и Третьего рейха, а таких случайностей не бывает.

Если сегодня ни в Германии, ни в Австрии, ни в любой другой стране мира не найти изображения стального орла, то в Армении власть дала орлу вторую жизнь и он красуется не только на эмблеме, но и на всех съездах партии, точно также как и 80 лет назад на партийных съездах в Третьем рейхе. Нынешние власти Армении в стремлении насадить идеологию фашизма смогли превзойти даже самого фюрера. Если Гитлер мечтал создать моно национальное государство в Третьем рейхе, разрушить самые красивые города Европы (Париж, Краков, Прага, Варшава), изменить этническую идентичность, то, ничего из этого у него, как мы знаем, не получилось. 

В это трудно поверить, но это удалось сделать нынешним фюрерам в Армении при полном попустительстве мировой общественности. В результате, сегодня Армения является моноэтническим государством, где не осталось ни одного азербайджанца, разрушена вся азербайджанская архитектура не только исторического центра Еревана, но и по всей Армении, изменены на армянский лад абсолютно все азербайджанские топонимы и гидронимы.

Комментарии: