6 апреля 2023 г.

https://kavkazru.press/


Эксперт прокомментировал военное сотрудничество Баку с Вашингтоном.

В конце марта госсекретарь США Энтони Блинкен высказался по поводу отмены 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы», которая запрещает Штатам оказывать военную помощь Азербайджану. Блинкен аргументировал такой шаг географическим расположением кавказской республики. По словам главы американского Госдепартамента, Азербайджан граничит с Ираном, и поэтому его нужно защищать.

Такое заявление Блинкен сделал на заседании Комитета по международным отношениям Конгресса США, отвечая на вопрос сенатора Боба Менендеса о целесообразности выделении 700 тыс. долларов на военное образование и подготовку азербайджанских военнослужащих.



Корреспондент информационного агентства «Кавказский рубеж» связался с директором Центра истории Кавказа Ризваном Гусейновым, который высказал свою точку зрения относительно военного сотрудничества Баку с Вашингтоном. 


«Кавказский рубеж»: Как Вы считаете, насколько актуально для Баку военное сотрудничество с Вашингтоном?


Ризван Гусейнов: Буквально несколько месяцев назад начался громкий процесс против американского сенатора Менендеса, который злоупотреблял определёнными своими полномочиями и замешан в некоторых аферах с получением денег и подарков. В основном, Менендес получал деньги от армянской диаспоры США. Поэтому совершенно ясно, что Менендес по указке армянского лобби США пытается во вред американским интересам в регионе блокировать любые действия США, которые связаны с Азербайджаном, в том числе назначение нового американского посла в Азербайджане. Но несёт урон от этого американская сторона, у нее возникают проблемы в нашем регионе. Армянская сторона хочет замкнуть интересы США на Армении, на союзнике России, на члене ОДКБ. Однако при этом через армянское лобби делается всё, чтобы американская региональная политика, внешняя политика по нашему региону, была связана, в основном, с Арменией.

Насколько актуально для Баку военное сотрудничество с Вашингтоном? Конечно, актуально. У нас в регионе есть серьезная проблема. Это Иран, государство, которое поощряет и спонсирует терроризм на Ближнем Востоке, в нашем регионе и серой зоне. В Карабахе, в период оккупации, Иран также занимался этими делами. Сейчас Иран напрямую угрожает Азербайджану и, конечно, Азербайджан заинтересован в том, чтобы развивать военное сотрудничество с Израилем, США и другими государствами, которые заинтересованы в упреждении и пресечении иранских амбиций в нашем регионе.


«Кавказский рубеж»: Не смущает ли руководство Азербайджана тесное сотрудничество Вашингтона с Ереваном?

Ризван Гусейнов: Как я уже отметил, военное сотрудничество и вообще тесное сотрудничество Вашингтона с Ереваном давно имеет место. Нас это не смущает. Я думаю, что больше это должно смущать Россию, поскольку Армения является союзником России, в том числе, военно-политическим союзником, и практически вся экономика Армении зависит от России.

Что касается Азербайджана, то любые попытки Армении развивать сотрудничество во вред региональной безопасности и стабильности, как и ранее, будут жёстко пресекаться со стороны официального Баку, вплоть до военно-политических мер. Но, в основном, мы стараемся экономическими и другими рычагами, а также через дипломатию пытаться донести до Армении, что любой срыв стабильности в регионе и попытки избежать подготовки и подписания мирного договора с Азербайджаном приведут к новой военной эскалации, от которой пострадает, в первую очередь, армянский народ и Армения как государство на Южном Кавказе.


«Кавказский рубеж»: Не опасается ли руководство Азербайджана, что такое сотрудничество с США приведет к охлаждению отношений с Москвой и подтолкнёт Кремль занять более активную позицию в поддержку Армении?

Ризван Гусейнов: Никакого более широкого сотрудничества между Арменией и Россией уже быть не может. Лучшие времена для этого сотрудничества пройдены. Последние несколько лет, после прихода к власти в Армении Пашиняна, мы наблюдаем только отдаление Армении от России по всем направлениям. Уже Армения создает наиболее серьезные проблемы для российских интересов на Южном Кавказе и этот процесс будет продолжаться. Россия пока никак не может пресечь этот процесс.

Буквально несколько месяцев назад на территории Армении начала свою деятельность «гуманитарная европейская миссия», состоящая из отставных военных и разведчиков НАТО. Россия никак не смогла это пресечь. Фактически на территории Армении, кроме российского военного присутствия в лице 102-й военной базы в Гюмри, есть европейское военное присутствие. К тому же, несколько месяцев назад под видом иранского консульства в Капане появилась военная база Корпуса стражей исламской революции, поддерживающего терроризм на Ближнем Востоке. То есть, уже несколько стран представили свои военные силы на территории Армении.

Все это ведёт к тому, что именно Армения станет тем звеном, которое срывает стабильность в нашем регионе. Поэтому Азербайджан видит, что ни Россия, ни кто иной не может предотвратить сценарий, где Армения превращается в европейский и иранский форпост. Азербайджан будет принимать более жёсткие меры, чтобы обеспечить свою безопасность и оградить себя от всех негативных моментов, которые могут исходить от Армении.

Ранее мы писали, что официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова связала трудности в переговорах Еревана с Баку с вмешательством в переговорный процесс Запада, в том числе, США.


Комментарии: