27 марта 2023 г.


https://stmegi.com/

Ризван Гусейнов



Мы переживаем сложный период мировой истории. То международное право, которое действовало после окончания Второй мировой войны, дает серьезный сбой. 

Мы видим, что международные организации — ООН, ЕС и другие — однобоко негативно относятся к одним странам, а к другим — совершенно иначе. Решения этих организаций принимаются исходя из интересов тех стран, которые являются их учредителями или ведущими членами. То есть, фактически международное право используется для частных интересов определенных стран.

В этой непростой ситуации мы видим, что наступила пора военно-политических решений тех вопросов и конфликтов, которые не получалось решить мирным путем с помощью международного права.

В 2020 году Азербайджан военным путем восстановил свою территориальную целостность и создал новую геополитическую конфигурацию, ликвидировав статус-кво, который существовал в регионе почти 30 лет. Некоторые страны недовольны этим. В первую очередь — Иран, а также Франция. Эти государства негласно поддерживают Армению и всячески пытаются создать проблемы для Азербайджана. В этом контексте очень своевременным шагом стало открытие посольства Азербайджана в Израиле, который является одним из близких партнеров нашей страны. На первой позиции по близости к нам Турция, неплохие отношения у нас сложились с Великобританией, Пакистаном и целым рядом других стран. Однако Израиль занимает в этом ряду особое место. В первую очередь, нас связывают вопросы региональной безопасности и угрозы со стороны Ирана. В этом контексте, на фоне роста угрозы Ирана, вполне логично, что Азербайджан и Израиль будут расширять свое военно-техническое сотрудничество, экономические связи и ряд других проектов, которые послужат делу укрепления стабильности как на Южном Кавказе, так и на Ближнем Востоке.

В этом контексте события в Украине тоже внесли свои коррективы. Каждая страна понимает, что в новой ситуации в первую очередь сильная армия, экономика и активная внешнеполитическая позиция позволит защитить свои национальные интересы. У Израиля есть большой опыт в подобных процессах. А опыт Азербайджана показывает, как можно выстраивать отношения. Опыт Турции также очень полезен в том плане, как можно выстраивать отношения с противоборствующими странами. Этот опыт очень полезен в наше непростое время и изучается другими государствами. Взаимодействие Израиля и Азербайджана будет одним из гарантов стабильности для наших регионов.

Комментарии: