13 декабря 2019 г.


13 декабря 2019 года в Тбилиси в Грузинском национальном музее прошло мероприятие, посвященное 70-летию главного куратора музея профессора-историка Эльдар Надирадзе и презентация его книги "Иреванское ханство".

Приуроченная к 70-летнему юбилею Э.Надирадзе презентация была организована руководством музея, во главе с директором, профессором Давидом Лорткипанидзе. Мероприятие открыл Д.Лорткипанидзе, затем выступили посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, общественный деятель Али Бабаев, представители руководства Академии наук Грузии, а также более 10 профессоров и академиков. В мероприятии приняло участие свыше 60 представителей научной среды Грузии и Азербайджана, посольства Азербайджана и СМИ.




Автор книги, профессор Эльдар Надирадзе рассказал о своем научном пути, поделился мнением об издании.

Выступивший директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека, Ризван Гусейнов, отметил, что в книге "Иреванское ханство", изданной грузинской стороной на азербайджанском, английском и русском языках, нашли отражение подробные сведения об истории, правителях Иреванского ханства, сражениях за Иреванскую крепость, роли ханства в истории Азербайджана. В книгу вошли фотографии и рисунки, повествующие об истории Иреванского ханства, фотоснимки уникальных экспонатов, хранящихся в Грузинском национальном музее. Р.Гусейнов отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере культуры, истории и науки продолжится в будущем, и это принесет большую пользу обеим сторонам

Отдельно был отмечен неоценимый вклад Фонда им. Гейдара Алиева и личная заслуга завсектором Администрации Президента, политолога Фуада Ахундова в реализации совместных с Грузинским национальным музеем проектов по изучению и популяризации истории и наследия региона.






Комментарии: