24 октября 2017 г.


БАКУ, 24 окт — Sputnik, Александра Зуева.

Принятие 907-й поправки к Акту в поддержку свободы, утвержденному ровно четверть века назад, является очень хорошим показателем политики двойных стандартов, которую практикует Белый дом, сказал Sputnik Азербайджан директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов.

Конгрессом США 24 октября 1992 года был принят Акт в поддержку свободы, 907-я поправка к которому запрещала оказание Азербайджану какой-либо прямой помощи со стороны Штатов — в отличие от Армении.

Гусейнов напомнил, что в октябре 1992 года шли тяжелые непрекращающиеся бои на карабахском фронте. Азербайджан подвергался агрессии со стороны армянских вооруженных формирований при поддержке властей Армении.

И в дополнение к этому от одной из крупнейших держав мира, позиционирующей себя как третейский судья, Азербайджан получает еще и 907-ю поправку, подчеркнул эксперт.
"В рамках этой поправки запрещается оказание помощи Азербайджану, при этом агрессору — Армении и сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха — оказывается всесторонняя помощь", — сказал он.

Собеседник Sputnik также напомнил, что 1992 год был тяжелым, трагическим и кровавым в новейшей истории Азербайджана. Именно в этом году 26 февраля произошел геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы, в селе Гарадаглы и в других регионах Азербайджана.
Ученый рассказал, что шли массовые этнические чистки, азербайджанское население изгонялось со своих родных земель.

Азербайджан в то время взывал о помощи как на уровне ООН, так и на уровне различных международных организаций, он просил о ней, так как оказался в гуманитарном кризисе. А в ответ на это ему "помогли" 907-й поправкой, сказал Гусейнов.

И даже если, как говорилось тогда, ее продавило в США армянское лобби, то с тех пор прошло 25 лет, но США в этом Акте за эти годы так ничего не изменили, подчеркнул эксперт.
"Новые, приходящие к власти в США президенты даже не собираются отменять эту поправку, ссылаясь на то, что отмена решений в американском законодательстве происходит крайне редко", — сказал он.

В связи с этим сегодня мы наблюдаем именно то, что благодаря этой поправке многомиллиардная помощь и поддержка идет как сепаратистам Нагорного Карабаха, так и оккупационным властям Армении, заключил собеседник Sputnik.

Комментарии: