22 июня 2015 г.


Новый документальный фильм «Альтернативная история Армении и Азербайджана»,  являющийся проектом Центра истории Кавказа при Институте «AZER-GLOBE» вызвал большой резонанс в Азербайджане и зарубежом.



В фильме собраны уникальные кинокадры, высказывания российских и армянских политиков, ученых и деятелей, а также впервые приведены для широкой публики редкие документы по истории Азербайджана из архивов России, Турции и Грузии. «Альтернативная история Армении и Азербайджана» стала хорошим пособием для тех, кто интересуется историей региона и причинами армяно-азербайджанского конфликта. Фильм, также демонстрирует малоизвестные стороны стратегического сотрудничества между Россией и Арменией в свете исторических событий и отношения к русской культуре и народу.

Интересна была реакция на этот фильм в Армении. После выхода в свет фильма «Альтернативная история Армении и Азербайджана», армянская сторона второпях подготовила почти часовую передачу, где пытается дать ответ на собранные в нашем фильме факты. При этом основным гвоздем этой «каши из топора», наспех сваренной по заказу властей Армении, является утверждение, что никакие указы российских императоров не отмечали территории Азербайджана на Кавказе и все это фальсификации авторов азербайджанского фильма. Однако любопытен метод поиска «правды» авторов армянской передачи: они ищут но не находят то, что лежит в интернете у всех на виду, или же ищут не там где надо. К примеру, это все равно что искать «Анну Каренину» не среди трудов Л. Толстого а в произведениях А. Чехова, а потом кричать на весь мир, что А. Чехов ничего не писал про Анну Каренину…

Ловкий на язык автор армянской передачи не смог найти указы российских императоров Петра I, Петра II и Павла I, согласно которым видно, что царская Россия присоединяла на Кавказе вовсе не мифическую Армению, а земли исторического Азербайджана. Возможно для него является сложной задачей научиться искать информацию в интернете, поэтому мы решили помочь найти скажем так «Анну Каренину», там, где ей и положено и быть. Прилагаем ссылки на российские архивные материалы и скриншоты, чтобы «Анна Каренина» опять не ускользнула от бегающих глазенок автора армянской передачи.     




Территория Азербайджана отмечена в Трактате от 12 июня 1724 года, подписанном между при владычестве императора Петра I.

«…Трактаты, заключенные с Портою Отоманскою касательно Персии и горских народов
Император Петр I; 1724 12 июня

Трактат, заключенный с Портою Отоманскою в Константинополе российским резидентом Неплюевым и великим визерем Ибрагим пашою при посредстве французскаго посла маркиза де Бонака, о взаимном согласии по персидским делам: 1е, завоеванныя по Каспийскому морю области и города до Астрабата остаются за Росиею. 2е, ширванская провинция и город Шемаха со всеми землями до впадения Аракса в Куру будет принадлежать Порте. Тут будет тройная граница — российская, персидская и турецкая, 3е, от Ардевиля к Тавризу, отступя один час езды, Ардевиль остается Персии, а Тавриз, Ардабад, озеро Тавриза, Мереид, Мерага, Румие, Гуи, Чарисе, Селмас, Карабаг, Ганжа, Еривань, Нахичевань и прочие ардиби-жанские провинции с принадлежностьми их уступаются Порте».

(С. М. БРОНЕВСКИЙ. ИСТОРИЧЕСКИЯ ВЫПИСКИ о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами, в Кавказе обитающими, со времен Ивана Васильевича доныне, стр. 96)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Этот же трактат приводится в другом источнике - Полном Собрании Законов Российской Империи. В нем земли Азербайджана названы «Езербадижанской провинцией», однако нетерпеливые армянские правдорубы почему-то «не заметили» этих слов. Приводим и этот источник:

«4531. ТРАКТАТ, Заключенный между Российским Резидентом Неплюевым и Великим Везирем Ибрагимом пашею, о согласии Российскаго двора с Турецким, по поводу явившагося в Персии самозванца Махмуда, на присоединение Персидских провинций к России и Турции по их прикосновенности к границам того и другаго государства.

2-го числа месяца Шеваля 1136 года хиджры (12 июня 1724 года)

Границы провинций Государства Персидскаго, совокупленных Высокой Порте изобразуются, что со стороны города Ердевила (азерб. город Ардебиль – Р.Г.), которой достается Персии, ездя в сторону Тавриза (азерб. город Тебриз – Р.Г.) среднею ездою час езды, и тут знак поставлен да будет, и от сего знаку прямо до тройной границы и от сей прямой линеи места, которыя суть от стороны Ардабада и Тавриза, Ардабад, Тавриз, озеро Тавриза, Меранд, Мерага, Румие, Гуи, Чорос, Сельмас и прочие Езербади.жанской провинции со всеми их депенденциями и надлежностями те, которые суть внутрь помянутой линии и Гендже, Берда, Карабаг, Нахчивань, город Риван (азерб. город Иреван – ныне Ереван) и Учкилисе, и все города и местечки, подлежащия всей провинции Эриванской да пребудут под владением Высокой Порты».

(Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ), СПб., 1830, том VII, ук. № 4531, стр. 306)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Территория Азербайджана отмечена в документе от 1727 года, в котором ратифицируется выше нами приведенный Трактат от 1724 года, при владычестве другого императора - Петра II.

«1727 Император Петр II

По ту сторону Куры российския владения Гилянь, Мазандаран и Астрабат до реки Оссы граничат с персидскими провинциями Ардевилем, Тавризом и Хоросаном. Турецкия же границы, захватив все пространствозаключающееся между Курою и Араксом, то есть весь Адирбижан и сверх того за Араке города Тавриз, Ардабад, Хамедан, протягиваются в прямую линию до Керманшаха».

(С. М. БРОНЕВСКИЙ. ИСТОРИЧЕСКИЯ ВЫПИСКИ о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами, в Кавказе обитающими, со времен Ивана Васильевича доныне, стр. 77-78)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



А из высочайшего Рескрипта другого российского императора Павла I от 16 апреля 1799 года на имя статского советника Петра Коваленского направляемого в Грузию в качестве полномочного Министра (с правами генерал-губернатора) мы узнаем о территории Азербайджана и политической силе азербайджанских ханов:

«ИНСТРУКЦІЯ, ДАННАЯ ПО ИМЯННОМУ Е.И.В. УКАЗУ, изъ Государственной Коллегіи иностранныхъ дѣлъ, министру въ Грузіи , с. с Коваленскому, въ 16 ДЕНЬ апреля 1799 г., въ С.-Петербургъ.

4. Грузія, состоя въ Адербайджанѣ, области сосѣдствешюй Портѣ Оттоманской и разнороднымъ Лезгинцамъ, принадлежавшей нѣкогда къ Персидскому государству и заключающей кромѣ Грузіи и другія владѣиія, управляемыя особыми ханами, какъ-то Ганжинскимъ, Эриванскимъ, Хойскимъ, Карабагскимъ, Тебризскимъ и другими отъ Грузинскаго царя независящими и состоящими съ нимъ во всегдашнемъ по сосѣдству сношеніи и связи…». 

(Акты собранные Кавказской Археографической комиссиею (АКАК), том 1, Тифлис, 1866, с.93)


То есть российские официальные лица и документы в канун прихода России на Южный Кавказ, отмечают, что в состав Азербайджана некогда входила Грузия, а также входят Гянджа, Эриван, Карабах и другие территории.

Подробнее об этих и других архивных документах читать в материалах:

Еще более обширно с этой темой можно ознакомиться в сборнике статей «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе (в источниках)»




P.S. А еще более уморили попытки армянских авторов передачи «не увидеть», что на американской карте начала XIX века территории Азербайджана указаны на месте нынешней Республики Армении в том числе города Еревана и озера Севан (Гокча). Предлагаем армянским правдоискателям взглянуть на оригинал этой карты



                                              1835 Bradford Map of Arabia, Afghanistan and Persia (Iran)


2 коммент.

Уважаемый Ризван, если ответить каждой собаке, который лает каждому прохожему каравану, то вопше можно бросить все дела и заниматься только этим и ничем более. Кроме того Ризван меллим, эта армянская морда не заслуживает вашего внимания, да и по его снятым видео и статьей у него в группе в ВК заметно, какого низкого уровня этот человек, да неуч он, или сам же специально фальсифицирует.

Reply

исходя из американской карты получается, что историческая земля армян находится на территории современной Турции, а нынешняя Армения расположилась на исторических азербайджанских землях, о Карабахе и говорить нечего. меня еще со времен СССР удивляло, что между Нахичеванской областью Азербайджана и самим Азербайджаном находится Армения, впрочем, на Кавказе так смешаны нации, что можно и такое предположить. кстати, на той же американской карте слово Грузия чуть ли не до Баку написана)))

Reply