25 ноября 2011 г.

On English: 'Armenian armed forces drive Azerbaijani population out of Georgia'

Интервью ИА REGNUM с руководителем Правозащитной мониторинговой группы национальных меньшинств (MRMG) Эльбрусом Мамедовым (Грузия).


ИА REGNUM: Каковы основные направления деятельности вашей организации?

Основными направлениями является защита интересов национальных меньшинств, оказание им юридической помощи, консультаций, а также подготовка докладов о негативных фактах, нарушениях в отношении нацменьшинств. Эти доклады направляются нами во все грузинские инстанции, вплоть до президента страны, а также в международные организации, в ООН, в европейские структуры. Мы не только поднимаем вопросы и проблемы нацменьшинств Грузии, но и оказываем влияние на грузинские власти, инициируем изменения в законодательстве посредством обращений в международные и европейские организации, куда входит и перед которыми взяла обязательства Грузия. Наша организация подготовила Альтернативный доклад "Об исполнении Арменией Конвенции о предотвращении расовой дискриминации по отношению приграничных сел в регионе Квемо Картли Грузии" на 78 сессии Комитета по предотвращению расовой дискриминации ООН. Альтернативный доклады "Мусульманская община азербайджанцев Грузии" и "Возврат топонимов как одна из реальных шагов по восстановлению межэтнического диалога в регионе Квемо Картли" на 79 сессии Комитета по предотвращению расовой дискриминации ООН. Альтернативный доклад "Об исполнении Арменией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств по отношению приграничных сел в регионе Квемо Картли Грузии" в Совете Европы. Альтернативный доклад "Об исполнении Грузией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в Квемо Картли Грузии" в Совете Европы.

ИА REGNUM: В течение многих лет армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт влияет и на положение азербайджанских сел Грузии, приграничных с Арменией. Какие проблемы возникают тут?


Приграничные с Арменией грузинские территории издревле заселены азербайджанцами и ныне в этих регионах мы становимся свидетелями ползучей аннексии и вытеснения граждан Грузии - этнических азербайджанцев. Наиболее критическая ситуация сложилась в селах Садахло, Бурма Тезекенд, Тезекенд, Бейтарабчи, Моллаоглы и других, где основная масса населения - этнические азербайджанцы.
граница вклинивается в Армению в виде «аппендикса»
Линия армяно-грузинской границы в данной местности вклинивается вглубь Армении в виде "аппендикса" и грузинские села, населенные этническими азербайджанцами, оказываются зажатыми с востока и запада со стороны Армении. В этих приграничных селах, при полном попустительстве властей Грузии, со стороны Армении ведется поэтапное выдавливание азербайджанского населения с насиженных и родных мест. Мы становимся свидетелями потери грузинских земель и не видим реакции соответствующих грузинских органов, которые должны эту территорию качественно защищать.

ИА REGNUM: В чем выражается "выдавливание" на армяно-грузинской границе?

Непонятной до сих пор является ситуация в данном регионе. Ведь, исходя из конституционной неприкосновенности территории Грузии, наши правозащитные рекомендации и мониторинги должны приветствоваться, однако нет никакой реакции. Наши власти не создали и, как очевидно, не намерены создавать благоприятных, безопасных условий, позволяющих остаться жителям этих сел в этом регионе. Более того, к сожалению, безучастными остаются все без исключения госчиновники из числа азербайджанцев, работающих и представленных в государственных органах Грузии. Коэффициент полезного действия, как в государственных интересах Грузии, так и в интересах азербайджанцев, можно свести к нулю.

ИА REGNUM: В чем же выражается роль Армении в оттоке азербайджанского населения из приграничных грузинских сел?

Наши власти допускают и молча смотрят на ущемление прав своих граждан-азербайджанцев на территории Грузии со стороны соседней Армении. С сожалением надо отметить, что отсутствие реальной границы Грузии с Арменией в данной местности, отсутствие здесь пограничной охраны Грузии делает местное азербайджанское население беззащитными перед вооруженными солдатами Армении. Пользуясь отсутствием делимитации границы, армянская сторона в течение многих лет самовольно продвигает пограничную полосу вглубь грузинской территории и вытесняет отсюда азербайджанское население. А на эти "приобретенные" территории заселяются жители Армении. Мы постоянно говорим о проблеме на большинстве встреч на любом уровне, а ответ мы получает такой: "Данный участок границы еще не прошёл процесс делимитации и демаркации".
База ВС Армении на границе Грузии у села Садахло
Однако это не мешает Армении строить пограничные заставы, казармы по всей линии границы. Ну строят-то они на основе чего? И это констатируем не только мы, - многие ведущие грузинские общественные деятели, журналисты ведущих СМИ говорят об этом почти что ежемесячно, но итоги мы имеем только такие: азербайджанцы выезжают из своих сел.
Более того, в данное время этому стала способствовать российская программа "Соотечественник", по линии которой, по нашим сведениям, более 3.000 азербайджанцев - граждан Грузии - выехало в Россию.

ИА REGNUM: Как это происходит, что грузинские власти молча наблюдают за такими действиями на своей территории?

Армянские пограничники угоняют скот, принадлежащий азербайджанцам, берут в плен жителей азербайджанских сел, стреляют по ним с приграничных армянских постов, также ночью армянские пограничники самовольно переставляют пограничные столбы, захватывая посевные площади, пастбища и даже дома азербайджанцев.
К примеру, в 2007 году был осуществлен крупный захват грузинских приграничных территорий. Тогда вдруг, по желанию армянских пограничников, пограничные столбы прошли по касательной по самим селам Садахло, Бурма и Тезекенд, сделав "незаконным" ряд домов, принадлежащих азербайджанцам - гражданам Грузии.
Под психологическим давлением со стороны армянских военных, эти жители покинули свои родные очаги. К сожалению, наши власти по данному вопросу не отреагировали и не сделали усилий для защиты как прав своих граждан, так и неприкосновенности государственной границы, что вдохновляет армянскую сторону на новый захват приграничных территорий.
Еще один пример: житель села Бейтарабчи, которое находится также на грузино-армянской границе, почти 15 лет исправно платил налоги в кассу региональных налоговых служб Грузии, однако вдруг вся пахотная земля и сад грузинского гражданина-азербайджанца захватывается и присоединяется к территории Армении.
Пользуясь неопределенностью границы и отсутствием строгого контроля со стороны наших властей, вооруженные силы Армении стали применять прямую дискриминацию по этническому признаку в данной местности, что выражалось в произвольных и незаконных арестах граждан Грузии, этнических азербайджанцев, под предлогом нарушения государственной границы Армении. У нас есть списки арестованных азербайджанцев, многих из которых потом удалось вернуть из армянского плена, где их пытали и унижали. Некоторых пленных вывозили вглубь Армении, и есть факты, когда эти люди без вести пропадали там. Была попытка изнасилования азербайджанки, работающей на поле. По всем фактам мы собираем заявления и документируем, проводим мониторинг регулярно.

ИА REGNUM: А почему грузинские пограничники и власти не реагируют на такие действия?

армянский КПП на фоне зеленой будки грузинского
Дело в том, что, в отличие от грузинских пограничников, которых по линии границы по пальцам тут можно посчитать, армянские пограничники на всем протяжении построили и строят пограничные заставы, весьма частые на короткий участок границы, кстати, повторюсь, о котором говорят как о не демаркированном и не делимитированном участке. А с грузинской стороны почти пусто. В итоге армянские пограничники самовольно переносят границу прямо к вспаханной и возделанной земле, где трудятся азербайджанцы. Есть у нас документированные данные о вторжении армянских пограничников и незаконный обыск домов азербайджанцев на территории Грузии, без ведома грузинских властей. Отсюда армянские пограничники нередко вели в прошлом огонь по жителям азербайджанских сел, что также напрямую содействует оттоку азербайджанцев с этих регионов. Фактор психологической нестабильности и психологического давления в селах просто зашкаливает. Но надо отметить и тот положительный момент, что в последнее время местные власти стали оперативно реагировать и возвращать своих граждан назад, но не всегда скот и живность, которую армянская сторона уводит с собой. А материальный ущерб в таких случаях никто не возмещал и не возмещает никогда.

ИА REGNUM: Каковы общие итоги таких действий?

За короткий период более 500 граждан Армении незаконно расположились и пользуются земельными участками, еще вчера числившимися территорией Грузии. Граждане Грузии - азербайджанцы - говорят в открытую, что не видят никакой помощи и реакции на это со стороны своих властей.
Захват армянскими вооруженными силами лесов, пастбищ территорий Грузии и угроза захвата пахотных земель близ селений Садахло, Тезекенд, Бурма Тезекенд, Бейтарапчи, Моллаоглы, населенных исключительно азербайджанцами, привело к тому, что большинство населения эмигрировало из вышеназванных сел. По некоторым оценкам, из 15.000-18.000 этнических азербайджанцев - граждан Грузии - здесь осталось около 4.000-6.000 человек. Процесс эмиграции не остановлен.
Несколько лет назад был закрыт региональный рынок в азербайджанском селе Садахло. Закрытие рынка нанесло тяжелейший удар по селу, так как лишило население его основного источника заработка на жизнь. Более 400 семей, которые брали в банках кредиты с целью начать малый бизнес, обанкротились и попали в "долговые ямы". Как следствие, это привело к обеднению жителей и постепенному оттоку населения. Жители села не скрывали возмущения, что вскоре после закрытия рынка в Садахло аналогичный рынок открылся неподалеку в Армении в бывшем азербайджанском селе Лембели, нынешнем Баграташен.
Все это с очевидностью показывает, что вокруг граждан Грузии - этнических азербайджанцев - идет прямая и завуалированная дискриминация в нарушение Рамочной Конвенции о защите прав национальных меньшинств, которую подписали как Грузия, так и Армения. Граждане Грузии нуждаются в защите своих конституционных прав и защите конституционной незыблемости и целостности грузинской территории, каждого участка, каждого метра грузинской территории, вне зависимости от того, в какой части она в Грузии находится.

ИА REGNUM: Кроме MRMG & TOLERANCE, вы возглавляете недавно созданную "Коалицию по защите общественных интересов этнических азербайджанцев Грузии". Чем занимается это организация?

В сентябре 2011 года создана "Коалиция по защите общественных интересов этнических азербайджанцев Грузии", в которую вошли в начале 11 общественных азербайджанских организаций различного направления. В данное время стало 13, но есть желающие и мы ведем с ними консультации.
Целью является объединить и координировать методы работы и мероприятия по защите общественных интересов этнических азербайджанцев Грузии, поскольку это требует решительного лидерства и действий со стороны всех групп и уровней общества. Существует потребность более широкого привлечения всех секторов общества к текущему процессу. "Коалиция по защите общественных интересов этнических азербайджанцев Грузии" имеет целью мобилизовать ключевых участников на региональном и центральном уровне для общих усилий и совместных действий. Конечно же, мы намерены работать и вести плотное сотрудничество как с региональными, так и центральными властями Грузии. Последний пример совместного мониторинга культурного наследия азербайджанцев совместно с Министерством культуры Грузии дает нам основания для этого позитива.

Комментарии: