26 января 2023 г.

 


Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов 

Эксперт считает, что произошедшее в Швеции – акт вандализма, не имеющий ничего общего со свободой слова.

БАКУ, 26 янв — Sputnik. Основатель и лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан, который 21 января публично сжег Коран перед турецким посольством в Стокгольме, в своем выступлении подверг критике НАТО, Турцию и Эрдогана, а также показал карикатуру на пророка Мухаммеда.

Мировое сообщество не осталось безмолвным по поводу инцидента в Швеции. Международные организации в своих заявлениях осудили этот поступок. В частности, инцидент обострил отношения между Турцией и Швецией, особенно с учетом желания последней стать членом НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после сожжения Священного Корана перед посольством Турции в Стокгольме, Швеция не может рассчитывать на поддержку Анкары в ее усилиях по вступлению в НАТО.

Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов заявил Sputnik Азербайджан, что за этими антиисламскими шагами кроятся определенные причины.

"Мы знаем, что Турция потребовала от Швеции принятия практических мер против террористической организации РПК (Рабочая партия Курдистана). Но нам также известно, что некоторые круги в Европе не заинтересованы в расширении НАТО. Мы знаем, что членство Швеции в НАТО зависит от Турции. Думаю, что эта провокационная деятельность осуществлялась по заранее подготовленному сценарию. Человек, который ее осуществил, был использован специально для этой цели", – заявил Гусейнов.

Собеседник агентства отметил, что произошедшее – это акт вандализма, не имеющий ничего общего со свободой слова. По его мнению, если посмотреть на вопрос шире, то задевание религиозного достоинства мусульман было далеко не единственной целью этого акта вандализма, основная цель была в другом – сделать так, чтобы Турция никогда не согласилась на членство Швеции в НАТО.

"Те, кто думают, что получают какие-то результаты такими отвратительными шагами, на самом деле проигрывают. Во всех сферах общества прививают фобию турецкого вторжения в Европу. В этом плане их точкой отсчета является Османская империя. В Европе живут с этой фобией еще с тех времен. Я думаю, что тем, под чьим началом был совершен этот акт вандализма, удалось на данном этапе предотвратить вступление Швеции в НАТО", – заключил историк.


Комментарии: