14 января 2023 г.

 

Əkbər Nəcəf, Rizvan Hüseynov. "Parfiya – Orta Dünyanın Memarları", «Kosmo» Nəşriyyatı - 2022, 328 səh. 

Акбар Н. Наджаф, Ризван Гусейнов «Парфия - Архитекторы Среднего мира», изд-во «Kosmo» - 2022, 328 стр. 

14 января в центре "Pasaj 1901", в рамках Книжного фестиваля "Туран" прошла презентация изданной  на азербайджанском языке книги Акбара Н. Наджафа и Ризвана Гусейнова «Парфия - Архитекторы Среднего мира». (Əkbər N. Nəcəf, Rizvan Hüseynov. "Parfiya – Orta Dünyanın Memarları", «Kosmo» Nəşriyyatı - 2022, 328 səh.).

Заказать и купить книгу онлайн можно по ссылке http://www.kitabal.az/book.php?book=11510

На презентации приняли участие представители общественности, научных кругов и журналисты. Выступившие авторы рассказали о причинах издания книги, вопросах, поднимаемых в ней и ответили на вопросы участников. 


Книга представляет концептуально новый взгляд на эпоху распада рабовладельческого строя и формирования ранних феодальных отношений. Для обозначения этого перехода в книге и был использован термин Средний мир, который имеет определенный смысл в древней космогонии тюрок. Но в нашем случае под термином Средний мир подразумевается период истории Евразии от 1200 гг. до н.э. вплоть до начала раннего средневековья. Этот большой временной период вошел в историю человеческой цивилизации, как период усиления кочевых военных образований и государств, которые сформировали многие ценности и понятия, вошедшие затем в обиход на широких просторах Евразии. 

Приведем основные ценности и понятия, которые создали костяк новой общественной формации: Представление о Едином боге (Тенгри); Право на переселение (кочевание); Личность и этикет всадника; Родовая система; Народный порядок. Одним из важнейших среди этих постулатов стало формирования веры в Единого творца и отход от языческих верований. 

Локомотивом этих процессов стали кочевые народы, несшие веру в Танры (Тенгри) и пожалуй, наибольший вклад в утверждение новых принципов внесло Парфянское царство. Парфяне стали настоящей грозой языческих верований и принесли принципы общей религиозной унификации, которые затем внедрили среди различных народов Евразии. Парфянское царство оказало ключевую роль на формирование раннего христианства и принципов религиозного общества, объединяющего различные народы и верования.  

К сожалению, с середины XIX евроцентристская историческая наука, стала формировать и навязывать свои принципы видения исторической науки. В результате игнорировался или принижался вклад целого ряда народов и государств в мировую историю и цивилизацию. В этом контексте очень не повезло Парфянскому государству, которое изначально считалось туранским и кочевым, однако впоследствии парфянское историческое наследие в рамках новой евроцентристской исторической концепции было частично приписано другим народам или же вовсе стерто. 

Значительная часть парфянской истории и наследия были выданы за выдуманную историю «Великой Армении», персидских государств и народов не игравших важную роль в Парфянском царстве. Данный труд постарается ответить и на эти непростые вопросы, раскрывая первостепенную роль Парфянского царства в формировании раннего восточного христианства, в том числе армянского монофизитства, основателем которого в IV веке считается Григорий Просветитель Парфянин. Не даром он причислен к лику святых Православной, Римско-католической, Англиканской и Армянской церквей, хотя история о нем покрыта многочисленными мифами и легендами.









Комментарии: