2 сентября 2022 г.


Современный разговор с Расимом Бабаевым




Брюссель является пока что наиболее комфортной площадкой и для Азербайджана, и для Армении, поскольку предоставляется возможность напрямую обсуждать самые острые вопросы. 

Об этом директор Центра истории Кавказа, автор монографии «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе» Ризван Гусейнов заявил в интервью YouTube-каналу «Современный разговор с Расимом Бабаевым».


«Это же можно сказать о посредничестве Шарля Мишеля. Ну а что касается эффективности, то, к сожалению, до сих пор достигнутые каждый раз договоренности в Брюсселе приходится продвигать в том числе силовым методом. 

После каждой встречи в Брюсселе разнятся заявления Пашиняна и азербайджанской стороны, а потом Пашинян вообще начинает какой-то оправдательный диалог со своим народом. Создается впечатление, что не этот человек был в Брюсселе. И в итоге все скатывается к тому, что Азербайджан каждый раз силовым методом решает некоторые свои вопросы», - подчеркнул он.

Однако состоявшаяся 31 августа в Брюсселе трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и председателя Европейского совета Шарля Мишеля дает основание надеяться на то, что «в этот раз у армянской стороны есть какое-то понимание, что не надо саботировать достигнутые пусть даже устные договоренности», добавил Гусейнов.

«Любой гражданин Армении является заложником той идеологической доктрины, которая преподается армянскому народу уже очень долго. Дашнакская, цехакронистская идеология неприятия и ненависти к другим народам, преподнесения армян как более высшего – то есть чисто фашистская идеология – чем другие народы. Из этой парадигмы армянский народ не может выйти. И я неоднократно говорил, что армянская церковь Эчмиадзин молчит. 

С 2020 года, после Второй Карабахской войны, ни один раз армянский Католикос, который является пастырем армянского народа, ничего не сказал для того, чтобы облегчить судьбу хотя бы тех самых пленных террористов, задержанных на территории Азербайджана. Или же вступить в диалог по поводу храмов, в том числе армянских, которые были построены в период оккупации или до этого, вступить с Азербайджаном в диалог о судьбе этого наследия. Почему? А потому, что одним из главных преступников и виновников всего, что случилось с армянским народом, является армянская церковь, которая и стоит за этой идеологией фашизма, которая стоит за дашнаками, за ненавистью к Азербайджану и за вообще самим Карабахским конфликтом, который начался 30 с небольшим лет назад», - сказал азербайджанский историк.

Гусейнов назвал принципиально важным возвращение Лачина под контроль Баку. 

«Принципиально важно было взять под контроль дорогу через Лачин. Во-первых, ошибочно мнение, которое формируется и в нашей прессе, а подбрасывает это мнение армянская пресса, а наши это берут и тиражируют – о том, что дорога через Лачин это дорога для карабахских армян. Чтобы они свободно ездили в Армению и обратно. Такое ошибочное мнение приводит к неправильным выводам, в том числе и со стороны экспертов.

Дело в том, что эта дорога является частью большого транзитного пути, который пересекает территорию Азербайджана, чтобы потом через Зангезур в направлении Гориса по касательной идти рядом с Нахчываном, выходя на границу Турции, Ирана, Армении. Вот это международная трасса, частью которой является новый участок дороги через Карабах, в том числе который построил Азербайджан», - отметил Гусейнов.

То есть Азербайджан вкладывается в очередной серьезный международный хаб, подчеркнул ученый.

«И, естественно, в рамках этих проектов особую важность приобретают водные ресурсы на территориях, где временно находится российская миротворческая миссия. И Сарсангское водохранилище, построенное в советское время по идее Общенационального лидера Гейдара Алиева в 1970-е годы на деньги Азербайджанской ССР, азербайджанского народа, естественно, является частью инфраструктуры.

И то, что представители наших ведомств, в том числе водных ресурсов и мелиорации взяли под контроль деятельность определенной инфраструктуры на Сарсанге – это нормально. Сарсангское водохранилище будет частью всей водной инфраструктуры Азербайджана. Оно таковым было и с этой целью было построено», - сказал директор Центра истории Кавказа, автор монографии «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе» Ризван Гусейнов в интервью YouTube-каналу «Современный разговор с Расимом Бабаевым».

Комментарии: