9 августа 2021 г.



Александра Зуева


Депутат Арзу Нагиев и эксперт Ризван Гусейнов посчитали высказывания главы Минобороны Армении необоснованными и ставящими под угрозу хрупкое перемирие.


БАКУ, 9 авг — Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 9-10 августа находится с визитом в Армении, где провел ряд встреч с военно-политическим руководством страны. Но особое внимание азербайджанской стороны привлекли переговоры Зася с министром обороны Армении Аршаком Карапетяном.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе ОДКБ, на встрече с Карапетяном были затронуты вопросы о планах по подписанию ряда документов очередной сессии Совета коллективной безопасности в рамках развития военной составляющей. Также армянский министр и генсек ОДКБ обсудили учения Коллективных сил ОДКБ, запланированные на октябрь-ноябрь 2021 года в Таджикистане и России.

Однако распространенное армянским оборонным ведомством сообщение оказалось куда более "интересным". В частности, выяснилось, что Карапетян на встрече с Засем заявил о том, что "Армения всеми силами стремится разрешить обстановку на границе с Азербайджаном, но, если переговоры не дадут результата, оставляет за собой право на силовые действия".

Напомнил глава МО генсеку ОДКБ и о том, что в Армении его визита ждали еще в мае, когда только началось обострение на границе. Но так и не дождались. При этом Карапетян выразил сожаление в связи с тем, что механизм принятия решений в ОДКБ "не соответствует нынешним изменениям оперативной ситуации".

За оценкой заявлений Карапетяна и его угроз в адрес Баку Sputnik Азербайджан обратился к депутату парламента Азербайджана Арзу Нагиеву и директору Центра истории Кавказа Ризвану Гусейнову.


Хрупкое перемирие под угрозой

Нагиев назвал заявления Карапетяна ожидаемыми, а упреки в адрес ОДКБ – безосновательными. По словам парламентария, вооруженные силы Армении именно в мае и начали целенаправленно устраивать провокации на границе, чтобы вовлечь в этот процесс ОДКБ, а также российских военных с базы в армянском Гюмри.

"Впрочем, своих попыток они не оставили до сих пор. Армянская сторона продолжает нарушать перемирие, достигнутое в рамках трехстороннего заявления по Карабаху от 10 ноября", - отметил он.

Интересно, что при всем этом Карапетян почему-то умалчивает о том, что для разрешения ситуации на границе Армении достаточно сначала признать территориальную целостность Азербайджана, а затем приступить к процессу демаркации границы, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

По мнению Нагиева, Карапетян неслучайно сделал все эти заявления на встрече с Засем. Дело в том, что 16 сентября председательство в ОДКБ переходит к Армении и армянская сторона старается подвести все к тому, что Азербайджан якобы целенаправленно нарушает границу члена ОДКБ и с этим нужно что-то делать. Фактически, Карапетян призывает к войне, в которую пытается втянуть членов ОДКБ, пояснил он.

"Азербайджан, несмотря ни на что, всегда готов защищать свою территориальную целостность и суверенитет. Вооруженные силы страны способны ответить на любые провокации армянской стороны. Мы это доказали во вторую Карабахскую войну, в которой Арменией потерпела поражение", - подчеркнул депутат.

У самой Армении по итогам войны не осталось достаточного количества техники, а личный состав наполовину деморализован. Поэтому говорить о том, что армянская сторона "оставляет за собой право на силовые действия" в принципе не стоит, считает парламентарий.

Своими высказываниями Карапетян доказывает, что именно армянская сторона нарушает хрупкое и с таким трудом достигнутое перемирие, и озвучивает открытые призывы к войне, заключил Нагиев.


Придуманная "композиция" Еревана

Гусейнов, в свою очередь, отметил, что армянская сторона сейчас преподносит ситуацию так, будто генсека ОДКБ пригласили в Ереван, "чтобы отчитать как мальчишку". По его мнению, неоднократная попытка Еревана свою обиду на Россию и на ОДКБ компенсировать таким образом наносит вред интересам самой Армении.

Интересно, что армянская сторона в заявлении Карапетяна не приводит слова самого Зася, которые, безусловно, нарушают всю придуманную ими "композицию", отметил он.

"Ведь, по крайней мере, на переговорах с главой МИД Армении, генсек ОДКБ свою позицию четко обозначил. Он не обвинял Азербайджан в провокациях на границе. И более того, на мой взгляд, дал понять, что не стоит пытаться решить в военно-политическом ключе то, что решается на дипломатическом уровне", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Гусейнов напомнил, что, в частности, Засем было отмечено: возникшая напряженность на границе негативно влияет на безопасность как в самой Армении, так и в зоне ответственности ОДКБ в целом.

"Мы серьезно обеспокоены учащением и расширением географии вооруженных инцидентов, в результате которых есть жертвы. Считаем, что возможности урегулирования пограничных противоречий между Арменией и Азербайджаном политико-дипломатичными мерами далеко не исчерпаны", - процитировал эксперт генсека ОДКБ.

Армянской стороне стоило бы быть более сдержанной в своих высказываниях, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Комментарии: