18 января 2016 г.

net-fax.org

Необычайно острый конфликт между Тегераном и Эр-Риядом продолжает оставаться в центре внимания мировых СМИ, для которых ирано-саудовское противостояние стало более приоритетным направлением, чем боевые действия в Сирии и Ираке. 




Политологи разных стран солидарно предрекают или настоящую войну между двумя региональными «центрами силы», или, как минимум, их долгое и опасное противостояние, которое самым негативным образом скажется на всей геополитической ситуации в огромном регионе от побережья Западной Африки до тихоокеанских пределов.

Как будет развиваться конфликт между ИРИ и Королевством, и какие закулисные силы способны сдержать или, напротив, интенсифицировать его? Эта тема стала предметом обсуждения на традиционном заседании нашего экспертного «Круглого Стола».




Елена Касумова, доцент кафедры политологии Академии Госуправления при Президенте Азербайджана:

- Конфликт между Ираном и Саудовской Аравией развивался лавинообразно - казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии, обмен до крайности резкими заявлениями между руководством обеих стран, коктейли Молотова, летящие в здание посольства Королевства в Тегеране, разрыв дипломатических отношений между ИРИ и КСА и... Война остановилась где-то на пороге Персидского Залива. Многочисленные спекуляции экспертов о ее неизбежности не оправдались.   

Не буду дискутировать с теми коллегами, которые считают новый виток обострения ирано-саудовских отношений высшей точкой борьбы за влияние в мусульманском мире двух его крупнейших центров силы и даже апогеем глобального шиитско-суннитского противостояния. Но особенной новизны в этом нет, как и нет победных перспектив ни у одной из сторон конфликта. Помнится, как после триумфа исламской революции в Иране, аятолла Хомейни клеймил саудитов как приверженцев «американского и израильского» ислама и даже призывал к священной борьбе против них. Однако экспорт исламской революции в его иранской версии не состоялся и не мог состояться, хотя бы потому, что суннитов неизмеримо больше чем шиитов.

Сегодня военное столкновение Ирана с саудитами невозможно по причине абсолютной непредсказуемости его последствий. А это неприемлемо для больших игроков - Вашингтона и Москвы - чьи смутные тени вырастают за спинами саудитов и иранцев. Я не говорю, что гора родила мышь, но глобальное противостояние ИРИ и КСА будет переформатировано в т.н. «proxy wars» (опосредованные войны), когда геополитические  противники воют на территории других стран, поддерживая разные стороны конфликта. Так происходит сейчас в Йемене и Сирии, на территории которой противостояние политических клиентов Эр-Рияда и Тегерана развивается прямо-таки по классическим законом. Антиасадовская «Джабхат ан-Нусра» - это протеже саудитов, а ее злейшего врага - ливанскую «Хизбаллу» - можно считать лучшим подразделением иранского Корпуса Стражей Исламской Революции.

Но все это уже было в истории, все это мы уже проходили. Саудовская Аравия спонсировала Саддама Хусейна в ирако-иранской войне в 80-х годах прошлого века, Тегеран и Эр-Рияд уже сталкивались в Ливане и Ираке. Особых дивидендов эти прокси-войны ни одной из сторон не принесли в прошлом, не принесут и в будущем. Поэтому перед  светским  Азербайджаном не стоит «сложная проблема выбора» между Тегераном и Эр-Риядом, как уверяют некоторые зарубежные политологи. Баку вполне самодостаточен, чтобы оставаться вне схватки региональных игроков. 

Ризван Гусейнов, директор Центра истории Кавказа, научный сотрудник Института по правам человека НАНА:

- Сегодня мы становимся свидетелями нового этапа противостояния на мусульманском Востоке. Если на его первой стадии политическая карта региона менялась посредством вируса «арабской весны», то сейчас происходит схватка держав за раздел сфер влияния, в первую очередь, в Сирии и Ираке. Запад мобилизует группу мусульманских стран во главе с Турцией и Саудовской Аравией, а Россия, Иран и сирийский президент Башар Асад пытаются совместно защищать свои геополитические интересы в регионе. Так как интересы этих двух группировок не совпадают, то и происходит нарастание напряженности и кровопролития.
Вольно или невольно, с одной стороны, создается коалиция суннитских государств при поддержке США и Европы, а с другой - альянс Росси, шиитского Ирана вместе с различного рода шиитскими  организациями в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене и пр. В этой ситуации, особое внимание привлекает позиция Азербайджана, где большая часть мусульманского населения является шиитами. На данный момент Азербайджан выбрал прагматичный подход, суть которого заключается в максимальном избегании резких кренов или заявлений и сохранения нейтральной позиции.  Азербайджан понимает, что ничего кроме хлопот, нарастающее политическое суннитско-шиитское противостояние на Ближнем Востоке не несет.

автор: Чингиз Бабаев
Но вместе с тем, следует отметить, что Азербайджан по Ближнему Востоку и другим вопросам более всего склонен поддерживать позицию Турции и частично Саудовской Аравии. Дело в том, что эти государства всегда открыто разделяют позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, по этой причине не установили дипломатические отношения с Арменией и на официальном уровне называют это государство агрессором. Это очень важно и высоко оценивается в Азербайджане.

На этом фоне Иран постоянно оказывает всестороннюю поддержку Армении: на политическом, экономическом, идеологическом уровнях, выделяет инвестиции, вкладывается в оккупированные территории Азербайджана, выступает с антиазербайджанскими заявлениями. Иран и Армения многократно позиционировали себя «братскими государствами» и даже выдвигали тезис, согласно которому и они - «один народ - два государства». Что касается России, то она тоже является союзником Армении и ближайшим политическим партнером Ирана. Поэтому сложно предполагать, что Азербайджан пожертвует интересами Турции, хотя официальный Баку будет стараться соблюдать максимальный нейтралитет, как в российско-турецком противостоянии, так и в конфликте между региональными державами на Ближнем Востоке.

Хайме  Алехандро  Феррейра, журналист, политический аналитик (Португалия):

- Ирано-саудовский конфликт проходит мимо европейского обывателя. Последний  крайне озабочен террористической угрозой и потоком беженцев, во многом, справедливо связывая эти два феномена. Для него этих двух вызовов вполне достаточно, а, вот, в среде «продвинутой интеллигенции» и политических элит настроение явно проиранское. Для либералов казненный Нимр ан-Нимр нечто вроде нового Махатмы Ганди. Они с удовольствием цитируют слова покойного шейха: «Оружие слова сильнее власти пуль» и особо подчеркивают тот факт, что проповедник всегда аккуратно  воздерживался, как от критики Запада, так и от проиранских заявлений.

В то же время, отношение к правящему дому Саудовской Аравии, с которым ассоциируют всех арабских шейхов, становится все более негативным. Если раньше к ним относились несколько иронически, как к глуповатым героям голливудских комедий, то теперь массовые казни в аравийских застенках связывают с чудовищными зверствами боевиков ИГИЛ. Я бы сказал, что Запад все больше раздражает непредсказуемая и амбициозная  внешняя политика аравийской монархии, жестокие преследования инакомыслящих, средневековая судебная система, бесправное положение женщин и пр. и пр.

А политические элиты рассчитывают на экономическое сотрудничество с Ираном, о чьей ядерной программе забыли начисто. Всех волнует иранский газ, который в будущем может потеснить с западных рынков российское топливо. Поэтому симпатии западноевропейского сообщества в ирано-саудовском конфликте на уровне «скрытых надежд» принадлежат Тегерану. Я тоже отрицаю возможность прямого военного конфликта ИРИ и КСА, но думаю, что Иран может доставить Эр-Рияду немало неприятностей не только вне периметра саудовских границ, но и в самом Королевстве. Тогда я не исключаю, что США могут актуализировать план раздела Саудовской Аравии на пять частей, как это предусматривалось концепциями неоконсерваторов.

Мурад Садыгзаде, исследователь проблем Ближнего Востока (Национальный исследовательский университет ВШЭ. Москва):

- Противостояние между Исламской Республикой Иран и Королевством Саудовская Аравия было всегда, так как каждая из стран претендовала на роль лидера на Ближнем Востоке. В Сирии Иран поддерживает союзников Башара Асада, а Саудовская Аравия - оппозиционные силы, за что ее часто обвиняют в финансовой поддержке боевиков «Исламского Государства». В Йемене Эр-Рияд поддерживает президента Хади, а Тегеран - шиитских повстанцев - хуситов. Таким образом, публичная казнь 47 человек, во главе с авторитетным шиитским проповедником Нимром ан-Нимром было всего лишь продолжением конфронтационной политики.

Эр-Рияд прекрасно знал реакцию Тегерана на провокационные действия, поэтому так быстро произошел разрыв дипломатических отношений. Скорее всего, Саудовская Аравия пошла на этот шаг, чтобы приостановить потепление в отношениях между Вашингтоном и Тегераном после достигнутых соглашений по иранской ядерной программе. Эр-Рияд предполагал, что США не оставит своего союзника и поддержит его в случае конфронтации с Ираном. Но именно американские СМИ первыми раскритиковали действия КСА, и сейчас официальные лица королевства в растерянности, так как союзник не поддержал их. Возможность прямых военных столкновений между Тегераном и Эр-Риядом слишком мала, но она есть, так как в этот раз в деле замешены не просто геополитические или экономические интересы двух стран, а  противоречия между двумя конфессиональными течениями.  Именно  этот фактор позволяет уверенно говорить, что 2016 год приведет к локальной войне младших партнеров Тегерана и Эр-Рияда. Скорее всего, начнутся полномасштабные военные действия на саудовско-йеменской границе. Хуситы при (неофициальной) поддержке Ирана начнут наступательные движения. Азербайджан - светская страна и, прежде всего, должна защищать свои национальные интересы.

На сегодняшний день выгодным партнером Баку может оказаться Иран. Во-первых, географическое положение, а, во-вторых, шииты - самая распространенная конфессиональная группа в Азербайджане, что объединяет ее с Ираном. Также необходимо учесть - если Эр-Рияд будет вовлечен в военные действия где-то на периферии, цены на энергоносители начнут подниматься. Поэтому каждый шаг Баку должен быть просчитан до мельчайших подробностей.      

Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:

- Я не совсем согласен с тем, что американские СМИ поддержали позицию Ирана. Буквально на днях в The Wall Street Journal прямо так и заявили: «Саудиты - наши лучшие друзья». Не согласен я и с тем, что при президенте Обаме могут быть актуализированы планы переформатирования Саудовской Аравии, которая, действительно, собрана по нестойкому клановому принципу.

Все мы понимаем, то решающее слово в саудовско-иранском конфликте принадлежит только США. Вопрос однако в том, каким оно будет. Давайте не забывать, что правящая монархия - одна из опор американской внешней политики на Ближнем Востоке, коей и остается до сих пор, несмотря на то, что еще в 2002 году на заседании Совета по оборонной политике США ставился вопрос об избавлении от дома Саудов. В консервативном сегменте американского истеблишмента у него множество покровителей, для которых саудиты всегда были идейными союзниками и последовательными противниками Москвы.

Американскому президенту и его умному госсекретарю удалось протащить через Капитолий объединенный Комплексный план действий по иранскому «ядерному досье», но в Конгрессе все больше нарастает недовольство Тегераном. Причем, не только среди республиканцев, но и демократов, никак не связанных с влиятельным «израильским лобби», для которого нынешний Иран - враг навсегда.

Кажется, в самом Иране понимают, что «антиядерные» санкции против ИРИ могут быть плавно заменены их «антиракетным» аналогом, поэтому и ведут себя вызывающе. Испытывают баллистические ракеты в одной миле от авианосца «Гарри Трумэн», показывают удивленному миру огромную ракетную базу, встроенную в землю на 500-метровую глубину, и, наконец, издевательски ставят на колени с поднятыми руками захваченных американских моряков.

Так какое же слово скажет официальный Вашингтон, после которого, как мы знаем, обязательно должно последовать дело? Это слово придется произнести уже новому американскому президенту. Ничего внятного от Барака Обамы мы не услышим. Он озабочен лишь историческим наследием, которое оставит потомкам, а Венские Соглашения с Ираном - его главное достижение. Поэтому в отношении конфликта ИРИ и КСА нынешняя администрация будут вести себя крайне пассивно в надежде, что эта проблема сама собой рассосется.

Комментарии: