30 декабря 2015 г.



Находящийся в Анкаре Центр Стратегических Исследований «Новая Турция» (ЦСИНТ) издал спецвыпуск журнала «Новая Турция», посвященный Кавказу. (http://www.yeniturkiye.com/display.asp?c=0711)

Этот спецвыпуск на турецком языке, состоящий из 11 томов и 8500 страниц, вобрал в себя научные статьи ученых из разных стран, посвященные истории Кавказа, истории искусства, литературы, культуры, общества, вопросам политики, международных отношений и экономики, геополитике стран и регионов Кавказа. Отметим, что ЦСИНТ является некоммерческим аналитическим центром, который состоит из 15 институтов и 41 исследовательской группы. ЦСИНТ также находится в контакте с более чем 3000 турецких и зарубежных ученых и исследователей.

Следует отметить, что ЦСИНТ расположен в Анкаре на улице, носящей имя легендарного азербайджанского разведчика Ибада Гусейнова, прославившегося многочисленными боевыми операциями в период Карабахской войны. И.Гусейнов является кавалером ордена «Азербайджанского Знамени», известным общественным деятелем, осуществляющим в Азербайджане и зарубежом ряд военно-патриотических программ.  

В Кавказском спецвыпуске журнала «Новая Турция», в числе азербайджанских ученых также вышла статья историка Ризвана Гусейнова «XVIII-XIX yy. Rus Kaynaklarında ‘Azerbaycan’,‘Azerbaycanlı’ ve ‘Azerbaycan Toplumu’ Kavramları». («Понятия «Азербайджан», «азербайджанцы» и «азербайджанское общество» в российских источниках XVIII-XIX вв.»). Ознакомиться со статьей можно по ссылке https://drive.google.com/file/d/0B7BEevnub_DNX1BEU3ZnVFd1U00/view


Напомним, что Р.Гусейнов является директором Центра истории Кавказа, научным сотрудником Института по правам человека НАНА и доцентом Отделения Кафедры ЮНЕСКО/ЮНИТВИН.

Комментарии: