4 января 2012 г.

В июне исполняется 16 лет с памятного летнего контрнаступления в июне 1992 года азербайджанской армии в Тертерском (Мардакертском) направлении, завершившееся одним из наиболее успешных прорывов ВС Азербайджана за весь период Карабахской войны.
 
Армянские бандфомирования, оккупировав Тертерский и Геранбойский районы Азербайджана, продолжали артобстрел азербайджанских сел и угрожали захватом второго по величине города страны – Гянджи.

12 июня азербайджанские войсковые подразделения нанесли отвлекающий удар на Аскеранском направлении. Две группировки НАА общей численностью до 4 000 бойцов атаковали армянские позиции севернее и южнее Аскерана. В результате ожесточенных боев удалось установить контроль над населенными пунктами Аскеранского района: Нахчиваник (печально знаменитом из-за Ходжалинской трагедии), Арачадзор, Пирджамал, Дахраз, Агбулак.
13 июня Национальная армия Азербайджана нанесла основной удар на Геранбойском (Шаумяновском) направлении и в течение двух суток освободила весь Геранбойский район. 


Затем 15 июня удар армянам был нанесен на Агдеринском (Мардакертском) направлении. Азербайджанские войска силами 708-й агдамской бригады после многодневных ожесточенных боев отсекли город Агдере (Мардакерт) с юга. 703-я бригада Национальной армии блокировала город с севера, а 701-я — со стороны Кяльбяджара. 

29 июня Гянджинский батальон в результате молниеносной операции окружил и разгромил известное свое жестокостью, укомплектованное иностранными наемниками и армянскими бандитами, войсковое формирования «Арабо». 4 июля армия Азербайджана, развивая наступление сразу в нескольких направлениях, захватила столицу северного Карабаха город Агдере (Мардакерт) и ряд сел района. 

Видеокадры запечатлели разгром у села Гырмызыкенд армянской группировки «Арабо», где на стороне армян воевали иностранные легионеры из стран Ближнего Востока, СНГ и ряда других государств.  (http://www.youtube.com/watch?v=0UuJdqftuOc&feature=player_embedded)

А также, ниже успешная операция ВС Азербайджана от 12.06.1992 года




Ризван Гусейнов

3 коммент.

война это трагедия я сам воевал но я защищал свою родину и этим горжусь мы первые геранбойцы освободили наши земли дай бог чтоб я увидел освобождения всего карабаха

Reply

ИншаАллах мы все вместе одержим эту победу гардаш!!!

Reply

INSHALLAH QARDASH -INSHALLAH !!!!ALLAH QOYSA HER BIR QARISH TORPAGIMIZI QAYTARACEYIQ!!!AMIN!!!!

Reply