26 февраля 2023 г.

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ в Москве состоялся закрытый показ фильма «Ходжа».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 25 февраля в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ состоялся закрытый показ военного фильма «Ходжа» азербайджанского режиссера Вахида Мустафаева, посвященного Ходжалинскому геноциду. 

Показ прошел в рамках кинопроекта «RetroSпектива». Перед началом показа участники вечера возложили цветы к импровизированному памятному уголку, посвященному Ходжалы. 

Директор павильона Саадат Кадырова рассказала о важности передачи истории молодому поколению. «Мы почтим память жертв страшной трагедии. Это очень печальная и трагичная страница нашей истории. Мы помним, как в 1992 году армянские формирования напали на спящий мирный город Ходжалы. Эта трагедия стала для нас – азербайджанцев отправной точкой», - сказала она.

С.Кадырова отметила, что сегодня на показ приглашена молодежь, потому что именно она будет строить наше будущее. «Мы считаем важным, чтобы молодое поколение знало свою историю. Эта боль в наших сердцах будет жить всегда. Победой во Второй Карабахской войне мы ответили врагу и доказали всему мировому сообществу, что мы народ, который умеет за себя постоять и дать отпор», - заключила она.

Далее на мероприятии в онлайн-режиме выступил азербайджанский ученый и историк, директора Центра истории Кавказа, доцент отделения UNESCO Ризван Гусейнов.

В павильоне также представлена фотовыставка, посвященная ходжалинским событиям.



Комментарии: