14 декабря 2022 г.

Современный разговор с Расимом Бабаевым

Движение по Лачинской дороге перекрыто не азербайджанскими экоактивистами, а российским миротворческим контингентом.

Об этом директор Центра истории Кавказа, автор монографии «Азербайджан и армянский вопрос на Кавказе» Ризван Гусейнов заявил в интервью YouTube-каналу «Современный разговор с Расимом Бабаевым».



«Уважаемый (помощник президента Азербайджана) Хикмет Гаджиев очень верно отметил, что Лачинскую дорогу перекрыли российские миротворцы. Азербайджанские протестующие вышли на дорогу, чтобы им дали возможность пройти и сделать мониторинг. Их целью являлся проход, а не перекрытие дороги. Но российский блокпост не позволил это сделать. 

Они (миротворцы) построили еще один блокпост. И, фактически, совершенно верно – дорога блокирована российскими миротворцами. У азербайджанских пикетчиков нету такой технической и военной возможности перекрыть дорогу», - отметил историк.

Гусейнов также выразил отношение к преступной деятельности на территории Азербайджана российского миллиардера Рубена Варданяна, бежавшего из Москвы в Ханкенди с целью спасти свои финансы от применения западных санкций.

«Ни для кого не секрет, что определенные силы в политическом руководстве России, или, как говорят, некоторые «кремлевские башни», прислали Рубена Варданяна с комплексом задач, которые он должен решать. Мы знаем, что через Варданяна всегда шла отмывка-перекачка денег, обналичка-вывод каких-то капиталов, вкладывание их в левые проекты. Это всякого рода махинации. В этом Рубен Варданян имеет большой опыт.

Кроме этого на него была возложена и определенная политическая задача, то есть он должен был стать фронтменом определенного политического движения, целью которого было попытаться дать субъектность карабахским армянам. А субъектность эту должен был прикрывать российский миротворческий контингент. То есть создать некое удельное княжество, которым правит Варданян, а воеводой у него стрелецким скорее всего должен был выступать генерал Волков. И они должны были объединить определенные бизнес интересы.

Варданян, мягко говоря, прикормил Волкова и РМК. Они стали подельниками в его бизнесе, и РМК постепенно превратился в ЧВК - частную военную компанию. Мы даже в шутку ее назвали «ЧВК Варданяна-Волкова», - сказал директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов

Комментарии: