1 мая 2018 г.

Interfax.az



Известный российский журналист Евгений Михайлов снял фильм «Странные скрепы исторических союзников», посвященный нынешнему состоянию армяно-российских отношений, который вызывают все больше вопросов у российской стороны.

В фильме поднимается тема того, как себя поведет Армения, а также армянская диаспора России в случае если официальная Москва столкнется с еще большим давлением со стороны Запада, в первую очередь США. Автор фильма Евгений Михайлов отмечает, что российское общество и истеблишмент с тревогой отслеживают революционные события в Армении, происходящие по сценарию событий в Украине, Грузии и других странах постсоветского пространства. Создается впечатление что в Армении, являющейся пока еще стратегическим союзником России, происходят процессы, которые ведут к беспрецедентному усилению Запада на Южном Кавказе по вред российским геополитическим интересам. Под занавесом революции в Армении идет выдавливание России из региона и переход армянской правящей верхушки в режим исполнения западных политических проектов. А ведь в Ереване находится крупнейшее в мире посольство США с тысячами сотрудников и агентов, нацеленных на отторжение Армении от союза с Россией.

При этом по мнению автора фильма кажется странным, когда власти Армении начинают советовать с кем дружить или нет России на Кавказе. В Ереване пытаются убеждать российскую сторону что Азербайджан и Турция являются врагами Армении, а значит и России. Тогда как в реальности Россия выстраивает взаимовыгодны и далеко идущие перспективные проекты в Азербайджаном и Турцией. Эти проекты волнуют Запад, но очень странно, что и Армения также поддерживает в этом контексте антироссийскую политику.
В фильме предлагается поразмышлять о роли и поведении армянских политических кругов в сложные для российской государственности периоды в начале 20 века, во время революционной смуты 1905-06 гг., в советский период во время Великой Отечественной Войны, когда нацистская Германия теснила советские войска. Выясняется, что во все эти сложные периоды армянские политические партии, бизнесмены и боевые дружины выступали против российской государственности и начинали масштабный террор, оборачивавшийся коллапсом для власти.

Особое внимание в фильме уделено факту героизации в Армении фашистского приспешника и нациста Гарегина Нжде, памятник которому в центре Еревана был открыт с участием президента и правительства Армении. А ведь Гаргеин Нжде в период ВОВ воевал на стороне фашисткой Германии и возглавлял армянские отряды, уничтожавшие мирных граждан. По мнению автора фильма «Странные скрепы исторических союзников» героизация Г.Нжде является политическим плевком в адрес России, которая по всему миру борется с пропагандой фашизма. Российские телеканалы и СМИ отмечали, что в Армении к власти националистические круги, которые используют элементы нацистской символики и идеологии.
Несмотря на многократное возмущение МИД РФ, официальных лиц, депутатов, политических деятелей и общественности России, в Ереване не собираются прекращать пропаганду фашизма и даже более того запугивают российских журналистов, телеведущих и политиков, которые поднимают тему героизации Нжде!

И это не единичный случай героизации террористов и преступников в Армении. Такая же ситуация сложилась с культом Монте Мелконяна – международного террориста, гражданина США, на совести которого уничтожение мирных граждан и серия терактов в городах Европы. Однако сегодня в центре Москвы действует бойцовский клуб им. Монте Мелконяна, где из националистический настроенной армянской молодежи готовят боевые дружины. Вызывает вопрос – какие задачи будут в России выполнять эти боевые отряды, которым преподают идет национального превосходства армян над другими народами? При этом автор фильма отмечает, что огромная армянская диаспора России, особенно на юге страны (где уже проживает свыше миллиона армян) может играть весьма неоднозначную роль на фоне нынешнего противостояния Запада с Россией. Ведь не секрет, что среди армянских деятелей, чиновников, политиков и бизнесменов в России немало агентов влияния Запада. Тем более что армянская диаспора умеет пробивать для представителей армянского народа пути во все властные структуры России.


1 коммент. :

Тема № 17. ВЕЛИКОЕ РУССКО-АРМЯНСКОЕ БРАТСТВО: блеф или реальность? (обновл. 17.12.16)
https://justpaste.it/11hk4

Тема № 6. ПРО-СИОНИСТСКИЙ БАНД-РЕЖИМ РФ КРЫШУЕТ ЕВРО-ФАШИЗМ
https://justpaste.it/10org

Тема № 8. КАК РУССКИЕ, ЕВРЕИ И ОСЕТИНЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ИНГУШСКУЮ БОЙНЮ В НОЯБРЕ 1992 Г.
на Кавказе обкатываются технологии, кот. потом применяются в России, СНГ и на Бл. Востоке С илл. (Обновлено 26.09.17)
https://justpaste.it/10w2t

Reply