17 ноября 2014 г.


ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ...

Недавно в соцсетях, некая Шелале Гасанова, считающая себя "мастером пиара", решила воспользоваться для личных нужд и обид процессом, вокруг МНБ. Она посчитала нужным поднять тему героизма азербайджанского разведчика Ибада Гусейнова, который согласно многочисленным источникам ликвидировал в июне 1993 года международного армянского террориста Монте Мелконяна в Карабахе. Однако ход этих событий оспаривается различными военными, которые считают, что именно они ликвидировали М.Мелконяна. 

И тут, вовсе "не нюхавшая пороху" Ш.Гасанова уподобилась сочинить, что версию событий о ликвидации Ибадом Гусейновым армянского террориста Монте Мелконяна придумал журналист Ризван Гусейнов, который потом ни мало не много реализовал этот "проект" на уровне руководства МНБ (!) Оставим в стороне потуги Ш.Гасановой облить грязью людей с оружием в руках защищавших страну в период Карабахской войны. Просто вдогонку напомним, что Ризван Гусейнов как и положено журналисту, дал обе версии уничтожения Монте Мелконяна - сперва рассказ Хатаи Бахышева, собранный Шаином Гаджиевым (Участники событий о том как был убит преступник Монте Мелконян), а затем, когда к Р.Гусейнову обратился Ибад Гусейнов, в итоге и с ним был сделан материал об этих событиях (Ибад Гусейнов: «Монте Мелконян на коленях просил пощадить его жизнь»). 

А ТЕПЕРЬ ПОДРОБНЕЕ О НЕДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ

Так, что же вдохновило Ш.Гасанову вникать в военную тему, о которой она имеет очень смутное представление? "Обиды" Ш.Гасановой имеют свою небольшую историю. Еще год назад, на информационно-аналитическом портале Haqqin.az была размещена престранная статья филолога Шелале Гасановой "На прицеле Эриванская крепость (армянская диверсия)", в котором она отмечала, что известный в интернет-пространстве историко-аналитический портал erevangala500.com принадлежит ей и является ее независимым проектом. Также она утверждала, что армянская сторона готовит «диверсию» против портала. «Можно с уверенностью сказать, что готовится новая армянская диверсия в контексте информационной войны. Иначе кому понадобилось регистрировать и активизировать  домен erevangala.com, в то время как уже три года успешно работает азербайджанский историко-аналитический портал erevangala500.com?», - задается риторическим вопросом Ш.Гасанова.

Однако были вовсе иные причины «патриотического» порыва Ш.Гасановой и ее ажиотажа вокруг портала erevangala500.comфункционирующего за счет интеллектуальных и материальных ресурсов Института общественно-политических исследований «AZER-GLOBE». Совсем недавно на состоявшемся общем собрании учредителей и руководства «AZER-GLOBE» было принято единогласное решение об освобождении Ш.Гасановой от занимаемой должности и назначении директором Центра истории Кавказа научного сотрудника Института конфликтологии и прав человека Национальной Академии Наук Азербайджана, историка Ризвана Гусейнова. 

Отметим, что в рамках проектов Института «AZER-GLOBE» работают и осуществляют исследования несколько десятков специалистов, ученых и исследователей разных стран. Периодически публикуются статьи Ризвана Гусейнова, Эльшада Алили, Аббаса Исламова и других исследователей, известных в СМИ Азербайджана и за его пределами. То есть, кроме Ш.Гасановой, все остальные продолжают свою работу, однако в связи с тем, что украден портал erevangala500.com, являющийся материальной и интеллектуальной собственностью «AZER-GLOBE», сейчас идет воссоздание портала под новым доменом erevangala.com и заполнение «угнанного» контента. Спешим успокоить читателей  – Центр истории Кавказа также существует и расширяет свою деятельность при Институте «AZER-GLOBE».
Ш.Гасанова позиционирует себя как неумолимый патриот и борец с армянской пропагандой, однако вызывает смущение ее некоторые симпатии к известному своей открытой проармянской позицией руководителю российского (читай - армянского) новостного сайта «Регнум» Модесту Колерову. Не так давно азербайджанская сторона дала разгромный материал «Почему Армения на постсоветском пространстве бьет абсолютный антирекорд по количеству русского населения?», где разоблачила армянские фальсификации и привела факты того, что даже русское население вынуждено покинуть Армению. Эта статья широко цитировалась в российских СМИ и обсуждалась в социальных сетях. Модест Колеров, являющийся рупором армянской пропаганды в Москве, решил в социальных сетях критиковать эту статью и ее автора, пытаясь утверждать, что Армения не является моноэтнической страной, и здесь вовсе не  выдавливают «братский» русский народ. Здесь с М.Колеровым в полемику вступил ряд азербайджанских юзеров, которые убедительно доказывали ложность его утверждений.

К сожалению, было странно видеть, что единственной из Азербайджана, кто одобрил слова М.Колерова… была Шелале Гасанова. (скриншот прилагается). Вне зависимости от своих политических взглядов никто так не поступил, поскольку в вопросах армяно-азербайджанского конфликта власть и народ едины. Ни один азербайджанец в полемике с М.Колеровым этого не сделал, но Ш.Гасанова на это пошла. Мы не намерены обсуждать, что побудило Ш.Гасанову публично поддерживать М.Колерова в его антиазербайджанских высказываниях, но факт остается фактом.
Возвращаясь к ситуации вокруг портала erevangala500.com, украденного Ш.Гасановой, напоминаем, что данный портал является  интеллектуальной и материальной собственностью Института «AZER-GLOBE» и результатом труда большого коллектива исследователей. Ведь не секрет, что именно Институт «AZER-GLOBE» создал как портал erevangala500.com, так и Центр истории Кавказа, которые успешно разоблачают ложь армянских фальсификаторов. В декабре 2011 года на презентации портала была озвучена мысль, что армянам не удалось скрыть факт существования и уничтожения средневековой азербайджанской Эриванской крепости, что портал erevangala500.com станет основным разоблачителем армянских фальсификаций и вандализма. Однако ныне сам портал erevangala500.com присвоен, к тому же не со стороны армян, а азербайджанского филолога Ш.Гасановой! Так, что не какие-то армянские киберпреступники, а именно Ш.Гасанова может создать проблемы для деятельности erevangala.com.
После текста нами приведены скриншоты со страниц портала erevangala500.com, где ясно написано, что это проект Центра истории Кавказа при Институте «AZER-GLOBE», к тому же до недавнего времени упорно на своей страничке в социальных сетях Ш.Гасанова в графе «должность» указывала, что она «директор Центра истории Кавказа при Институте «AZER-GLOBE». 

Вызывают сожаления попытки Ш.Гасановой утверждать, что она является автором и исполнителем всех проектов Центра истории Кавказа. Неверны ее заявления о том, что с 2013 года Центр истории Кавказа оказался без проектов и она самостоятельно им руководит. Дело в том, что вплоть до середины 2014 года Ш.Гасанова продолжала работать в проектах Института «AZER-GLOBE». Но во второй половине 2014 года руководство «AZER-GLOBE» приняло решение освободить Ш.Гасанову от должности директора Центра истории Кавказа. Серьезным поводом для этого послужило то, что Ш.Гасанова банальным образом «угнала» портал, объявив себя самоличным его владельцем, а заодно и Центра истории Кавказа. То есть, работая в проектах Института «AZER-GLOBE», Ш.Гасанова перестала выполнять свои обязанности, а когда со стороны руководства «AZER-GLOBE» ей было высказано недовольство этим фактом, она просто «угнала» портал erevangala500.com, который был создан и заполнен «AZER-GLOBE».
А теперь немного подробнее о деятельности и проектах, осуществляемых по инициативе Института общественно-политических исследований «AZER-GLOBE».
Напомним, что портал erevangala500.com был презентован в декабре 2011 года в честь 500-летия Эриванской крепости при организационной и финансовой поддержке Института общественно-политических исследований «AZER-GLOBE». Ранее, в октябре 2011 года прошло учредительное собрание, на котором был создан Центр истории Кавказа при Институте общественно-политических исследований «AZER-GLOBE». Результаты учредительного собрания и принятые решения были оформлены согласно юридическим нормативам и законодательству Азербайджанской Республики. То есть, Центр истории Кавказа учрежден вовсе не Ш.Гасановой, а Институтом «AZER-GLOBE». Одним из проектов Центра истории Кавказа, директором которого была назначена Ш.Гасанова, и стало создание портала erevangala500.com. 
Для создания портала, его наполнения материалами и книгами, были найдены, закуплены и оцифрованы редчайшие книги и рукописи, купленные в разных странах мира и зарубежных архивах. Вся эта работа осуществлялась Институтом «AZER-GLOBE», который материально обеспечивал весь объем вышеуказанных работ. Отметим, что портал erevangala500.com стал одним из успешных интернет-проектов, который развенчал многочисленные армянские фальсификации и привлек внимание широкой зарубежной общественности к факту уничтожения исторического центра Еревана - средневековой Эриванской крепости, являвшейся прекрасным примером азербайджанского зодчества. Все материалы теперь собираются на новом портале erevangala.com.
На портале публиковались статьи и исследования различных ученых, экспертов и исследователей, которые продолжали разоблачать факты уничтожения и присвоения памятников средневековой культуры, архитектуры и рукописей со стороны армянских националистов. За короткий срок на портале было опубликовано около сотни научных статей, большая часть которых явилась результатом научных исследований, проводимых под эгидой Института «AZER-GLOBE».
Учитывая важность данных исследований, с целью их расширения Институт «AZER-GLOBE» с 2013 года начал привлекать популярных и ранее малоизвестных ученых, исследования которых осуществлялись со стороны «AZER-GLOBE». В результате были найдены и изучены многочисленные архивные документы, переписки, книги различного периода, согласно которым удалось обогатить информационную базу об азербайджанском городе Иреван (ныне Ереван), его правителях, населении и культуре. С этой целью в архивах ряда стран были обнаружены и описаны редчайшие экспонаты, документы, на основе которых проводится научная работа по разоблачению армянской исторической пропагандистской лжи об Азербайджане, его исторической территории и населении в средние века. Параллельно проводились исследования ныне арменизированных храмов, эпиграфических памятников Кавказской Албании. Для этого была создана группа азербайджанских и зарубежных ученых, арменологов, лингвистов и историков, которые скрупулезно разоблачают исторические фальсификации армянской стороны.
В ближайшее время выйдет в свет брошюра, посвященная Гандзасарскому албанскому патриархату, расположенному в ныне оккупированном армянскими ВС Кельбаджарском районе Азербайджана. В брошюре собраны не только исследования ученых 19-20 вв., но и научные работы современных специалистов, согласно которым видна вся хронология арменизации Гандзасарского монастыря, его уникальных надписей и архитектуры.
Также готовится к изданию ряд книг и фильмов, в которых согласно российским архивным документам, указам императоров и переписки высокопоставленных чиновников, показываются территории Азербайджана на Кавказе, куда входили Эриванское, Карабахское и другие ханства. Тем самым на основе архивов опровергается ложь армянской пропаганды о том, что якобы до 1918 года Азербайджана на Кавказе не существовало. 
Еще одним направлением исследований Центра истории Кавказа при Институте общественно-политических исследований «AZER-GLOBE» является разоблачение армянской пропагандистской концепции о «геноциде 1915 года». С этой целью идет поиск и изучение архивных материалов в различных странах, согласно которым удается воссоздать реальную картину в событиях начала 20-го века, показать кровавую деятельность армянских националистических отрядов, совершивших геноцид азербайджанского, мусульманского, еврейского населения в Азербайджане и других регионах Кавказа в 1900-1920 гг.
Что такое сегодня Центр истории Кавказа при Институте общественно-политических исследований «AZER-GLOBE»? Это коллектив специалистов разного профиля и дисциплин, которые находят «белые пятна» в истории нашей Родины, разоблачают коренные армянские фальсификации на сугубо научном уровне и делают высококачественный научно-публицистический материал, который публикуется на нескольких языках в СМИ и научных изданиях разных стран.





Комментарии: