9 июня 2012 г.


regnum.ru

6 июня 2012 года на сайте информационного агентства Regnum была опубликована статья автора Карена Сафаряна "Экономика Азербайджана: мифы и реальность".. В статье наличествует большое количество неточностей статистического и аналитического характера, на что в тот же день обратил внимание ряд блоггеров. После того, как господин Сафарян узнал о своих ошибках, он сразу же поменял определенные части своей статьи. Однако, тем не менее, это мало что поменяло, так как статья по-прежнему изобилует ошибками.
Господин Сафарян, принимающий за «легенду» экономические достижения Азербайджана, сомневающийсячто экономический рост в Азербайджане поменял жизненный уровень населения и не верующий тому, что Азербайджан сумеет обеспечить в будущем развитие экономики страны за – счет развития не-нефтяного сектора экономики, в своей статье, якобы анализировал экономику Азербайджана и реальный жизненный уровень населения в стране.
Автор «не верит» или не хочет верить, что экономический рост в Азербайджане сопровождается повышением уровня конкурентоспособности экономики Азербайджана. Господину Сафаряну стоило бы посмотреть хотя бы отчет Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) «Индекс Глобальной конкурентоспособности 2011-2012», который позволяет читателям узнать истину. По отчету ВЭФ, Азербайджан улучшил свои позиции и занял 55-е место среди 142 стран мира, включенных в отчет. Да, как бы это не нравилось господину Сафаряну, правдой является и то, что Азербайджан занял первое место в СНГ. Опережая Армению - родную страну Карена Сафаряна на целых 35 позиций, Азербайджан за последние 7 лет, в отчете «Индекс глобальной конкурентоспособности» улучшил свои позиции на 14 степеней. Следует заметить, что по конкурентоспособности экономики Азербайджан уже третий отчет подряд занимает первое место в СНГ.  И это не отчет Азербайджана, а оценка влиятельной международной организации.
А как на счет роста жизненного уровня населения? Сумел ли Азербайджан, добиться успеха и в этом направлении?

Для того чтобы ответы на эти вопросы отражали реальность, а не желания Карена Сафаряна, мы опять обращаемся к отчетам международных организаций. По классификации Всемирного Банка, в 2009 году Азербайджан был включен в группу стран с высоким средним уровнем доходности. Кроме того, в отчете «Человеческого развития» ООН, Азербайджан став 67-ой страной в мире в 2010 году (тогда как в 2005 году был 101-й страной!) перешел из группы стран со «средним развитием человека» и вошел в группу стран с «высоким развитием человека». По темпам улучшения индекса человеческого развития Азербайджан стал мировым лидеромв 2005-2010 годах. А это наглядным образом доказывает, что полученные успехи были трансформированы в уровень благополучия населения.
Благодаря именно экономическому росту укреплена социально-экономическая безопасность страны. Так, «подушка безопасности» сформированная стратегическими валютными резервами способна защитить нашу экономику от экономических шоков. Удачное воплощение экономической безопасности в Азербайджане не осталось без внимания и со стороны международных рейтинговых агентств. Все три влиятельных рейтинговых агенств (Fitch, Standard & Poors, Moody’s) увеличили кредитный рейтинг страны и присвоили экономике Азербайджана инвестиционный кредитный рейтинг. Таким образом, на сегодняшний день Азербайджан остается первой и единственной страной получившей инвестиционный рейтинг в регионе Южного Кавказа.
Хотелось бы еще раз заметить, что динамический экономический рост, конкурентоспособность азербайджанской экономики, улучшение уровня жизни населения, экономическая безопасность страны не являются лишь заявлением официальных лиц Азербайджана, а оценка международных организаций и рейтинговых агентств.
Несмотря на тот факт, что в статье, начиная с 2006 года сокращение темпов экономического роста в Азербайджане, объясняется двумя причинами, сам автор не берется верить в правильность первой из них. Вторая же причина объясняющая "снижение" темпов экономического роста в Азербайджане.
Утверждение К.Сафаряна о том, что Азербайджан с учетом имеющихся у него нефтегазовых запасов уже достиг максимального уровня добычи нефти и газа – так же не соответствует реальности. Снижение добычи нефти в Азербайджане в 2011-ом году было связано с пересмотром буровых  работ на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли". Кроме того, в 2011-ом году платформы должны были быть приостановлены на длительный срок для проведения инженерно-геологических работ, что соответственно и привело к снижению объемов производства. В общей сложности разведанные запасы нефти и конденсата Азербайджана составляют около 2 млрд. тонн  и наша страна может сохранить добычу на этом же уровне в течение 50 лет.  Азербайджан имеет 2,6 триллиона кубических метров доказанных запасов газа, которых может хватать на 100 лет. Так что, снижение добычи нефти в Азербайджане вполне регулируемый процесс и правительство намерено стабилизировать производство нефти  в районе 45-50 миллион тон в год, что соответствует нефтяной стратегии Азербайджана.
Из-за стремительного роста прошлых лет сохранить высокий темп роста экономики трудно. Темпы экономического роста в последние 2-3 года невысоки, но за этими темпами стоит изменение характера экономического роста. В 2011-ом году ВВП в не-нефтяном секторе вырос на 9,4%, а ВВП в нефтегазовом секторе сократился на 9,3%. В этом году так же сохраняется превосходство роста не-нефтяного сектора. Как видно, с каждым годом центр тяжести экономики Азербайджана перемещается в сторону не-нефтяного сектора. Этот факт еще раз подтверждает реальность прогнозов необходимого роста в ненефтяных секторах экономики, для обеспечения удвоения ВВП.
В своей статье, К.Сафарян старается оспорить поставленную президентом Азербайджанской Республики цель в ближайшие 10 лет увеличить экономику страны вдвое, в основном, за счет развития не-нефтяного сектора. Однако, Сафарян почему то при этом учитывает в среднем ежегодный темп инфляции на уровне 10,6% в 2004 - 2011 года, тем самым лишь показывая свою некомпетентность в вопросе. Во-первых, темп инфляции за последние 8 лет составил в среднем не 10,6%, а - 9,7%. Мало того, что господин К.Сафарян не правильно рассчитал темп инфляции, он учитывал лишь то, что инфляция будет такой же в будущие 10 лет, какой она была в последнее восьмилетие. Это выходит за рамки сферы экономической науки и теорий прогноза. Есть «Критика Лукаса», которая основывается на утверждении о наивности попыток предсказания последствий изменения экономической политики, только на основе взаимоотношений имеющихся до этого показателей.
По расчетам МВФ, в Азербайджане ВВП в номинальном выражении в 2011-2017 гг. увеличится в два раза,  а Армения только может надеяться на 35% от уже имеющегося (1). Прогнозы МВФ утверждают, что Азербайджан справиться с поставленной задачей удвоения ВВП в 2011-2021 гг. Среднегодовой же рост номинальной ВВП в размере 5-6% в Армении в 2011-2017 гг. будет съеден инфляцией.
Диверсификация Азербайджанской экономики ведется на полной скорости. ИКТ является вторым по величине сектором по объему производства и потенциала после энергетического сектора, но в будущем ИКТ, безусловно, будет ведущей отраслью в Азербайджане. С 2003 года средний ежегодный темп роста ИКТ был 27% в Азербайджане, в то время как ежегодный рост в мире в среднем только 10%. Исключением был кризис в 2009 году, когда динамика роста в Азербайджане снизились до 13-14% годовых. Как можно видеть, не-нефтяная экономика растет высокими темпами. Однако нефтяной бум, не давал возможности не-нефтяному сектору вырасти по отношению к своему удельному весу до 2009 года. Начиная с 2009 года удельный вес не-нефтяного сектора начал увеличится. Объем экспорта не-нефтяного сектора в Азербайджане увеличился на 40 % в течение 2010-2011 годов.
В своей статье Карен Сафарян подчеркивает: "Что касается платежей из фонда государственного страхования сегменту сельского населения, то общая сумма социальных платежей в целом в 2011 году составила 468,1 млн. манатов или около $367,5 млн." Сумма указанная выше (468,1 млн. манатов) в долларовом эквиваленте составляет не $367,5 млн. а 592,8 млн. долларов США. Автоматически все последующие расчеты не верны. 468,1 млн. манатов это общая сумма, выплаченная из бюджета Социального Фонда для решения социальных проблем (2). С другой стороны, занятые в сельском хозяйстве люди не получают одно только пособие и пенсии из Фонда социальный зашиты, они также имеют доход от занятости. По данным Статистического Комитета Азербайджана в доходах сельского населения страны пенсионные выплаты составляют 16.4% доходов сельского населения (3).
К. Сафарян отмечает, что отсутствие соответственной налого-бюджетной политики приводит к неравенству в распределении денежных доходов среди населения, а значит, приводит к бедности существенной его части. В 2011 году уровень бедности в Азербайджане составил 7,6%. Ссылаясь на Госкомстат Азербайджана можно подтвердить, что уровень бедности по сравнению с 2003 годом  сократился в 5,9 раза.
По оценкам Азиатского банка развития  (АБР), в 2030 году самая большая доля среднего класса в Азиатском регионе сформируется в Азербайджане,  который опередит такие страны, как Китай, Индия и Казахстан. Политика Азербайджанского государства направлена на то, чтобы создать ромбообразное общество, где в центре находится средний класс, являющийся гарантом стабильности в стране.
Мы советуем господину К. Сафаряну посмотреть на уровень бедности в Армении. По официальным данным, в 2008 году в Армении уровень бедности составлял 17,6%, показатель крайней бедности не превышал 1,6%. В 2010 году были зарегистрированы показатели 35,8% и 3% ("Жоховурд": в Армении уровень бедности достиг 35,8%, http://www.armtown.com/news/ru/pan/20120523/108687/). Если уровень бедности в Армении почти в 5 раз превышает соответствующие показатели Азербайджана, то на каких основаниях г-н Сафарян обвиняет Азербайджан в отсутствии применения социальных программ.
Для автора «аналитической статьи», заметим, что в Азербайджане воплощены в жизнь и продолжаются реализовываться примерно 140 целевых государственных программ. В качестве примера можно отметить «Государственную программу по социально-экономическому развитию регионов Азербайджанской Республики» (2004-2008 и 2009-2013 года) и «Государственную программу по сокращению бедности и развитии экономики» (2003-2005).
Валовой внутренний продукт только не-нефтяного сектора Азербайджана в 3 раза превышает Валовой внутренний продукт Армении. Принимая это во внимание, совсем нелогично сравнивать ВВП этих стран.
Рейтинг фискальных показателей Азербайджана и Армении в отчете Всемирного Экономического Форума «Рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012» показывает, что в 2010 году по соотношению бюджетного баланса к ВВП Азербайджан находился на третьем месте в мире, опережая не только все страны региона, но и страны СНГ, а также страны BRIC. Так в прошлом году соотношение профицита консолидированного бюджета к ВВП составил почти 11%. Как нам известно, соотношение бюджетного дефицита не должен превышать больше 3%. В Армении соотношение консолидированного бюджетного дефицита к ВВП составил - 4.9%. 
Так внешний долг к ВВП к началу года (2011) составил 7.42% или 3 857.3 млрд. долларов США. Таким образом,  Армения занимает 68 позицию в рейтинге, а у г-на Сафаряна нет никаких оснований считать экономику Азербайджана однобокой.
Если взять другой показатель - соотношение государственного долга к ВВП, то по этому показателю Азербайджан обогнал все страны региона и занял 11 место в мире.
В заключении отметим, что анализ экономик стран Южного Кавказа явственно демонстрирует, что агрессивная политика Армении в регионе Южного Кавказа оборачивается ущербностью и неполноценностью социально-экономического развития страны. Уязвимость экономики Армении была продемонстрирована во время экономического и финансового кризиса 2008-2009 г.г., тогда как Азербайджан и Грузия смогли в краткие сроки реализовать ряд мер, которые позволили пройти период кризиса со стабильными показателями.

Ризван Гусейнов (Баку)
  
1. IMF estimates between 2010 and 2017

2. The State Social Protection Fund of Azerbaijan Republic, Report on Azerbaijan Republic State Social Protection Fund income and expenditures, 2011, http://www.sspf.gov.az/view.php?lang=en&menu=265&id=808

12 коммент.

сложно для них понятие ВВП и т. д. Лучше напомнить про военный бюджет Азербайджана, превышающий весь бюджет Армении

Reply

для армянских властей кажется лучшей клизмой станет применении против Армении военного потенциала Азербайджана...

Reply

Вот и ответ на твою статью http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1542098.html .

Reply

Спасибо Размик... читал, опять пережевывание старых доводов и аргументов..

Reply

И что же там пережевывается Ризван? Что в Азербайджане не все так и прекрасно как говорят? Разве это не так? Или у вас все живут богато и счастливо?

Reply

во всяком случае у нас живут на порядок богаче чем в Армении..а смысла нет вновь отвечать Сафаряну потому что его страна чуть ли не умирает с голоду, тогда как он решил копаться в том что происходит в Азербайджане, где каждый житель на душу имеет ВВП в несколько раз больше чем в Армении.. а вам не кажется это поиском в чужом глазе соринки когда в своем бревно торчит?

Reply

А палаточные лагеря беженцев ради показухи, или у богатого Азербайджана нет денег, чтоб расселить людей? ааа ну да, деньги ушли на виллы в Дубаи.....извиняюсь...

Reply

вы кажется вообще не владеете информацией? в Азербайджане уже два года как не осталось палаточных лагерей для беженцев, для них построены целые города и поселки вокруг линии фронта в Карабахе, чтоб они каждый день видели и готовились вернуться на свои земли...

Reply

А как же вы тогда объясните это: http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-18398930

Reply

вы кажется путаете лагерь беженцев со двором где живут беженцы, таких дворов еще несколько и если не ошибаюсь в любом городе мира в том числе в Лондоне и Нью-Йорке (не говоря об ужасном квартале Конд в Ереване)полно дворов и похуже...

Reply

эммм....а что за палаточные лагеря тогда показывают заезжим еврочиновникам, это азербайджанский парк аттракционов для спец гостей что ли?


да, кстати....

«Вести.аз»: Массовая безработица в регионах Азербайджана привела к перенаселенности Баку
Сегодня более половины населения Азербайджана проживает в Баку и его окрестностях, в результате чего город вмещает в себя населения в 2-2,5 раза больше предназначенного. Такое ненормальное положение дел стало складываться из-за того, что, спасаясь от массовой безработицы и в поисках заработка, население из регионов хлынуло в Баку. Об этом пишет «Вести.аз».

Reply

вы кажется путаете лагерь беженцев со двором где живут беженцы, таких дворов еще несколько и если не ошибаюсь в любом городе мира в том числе в Лондоне и Нью-Йорке (не говоря об ужасном квартале Конд в Ереване)полно дворов и похуже... что касается безработицы то ее уровень в Европе намного выше чем в Азербайджане, а в Армении уровень безработицы превышает азербайджанские показатели в несколько раз...то есть вы опять ищете соринку в чужом глазу не видя бревна в своем?

Reply