13 марта 2012 г.


Алена Ходсон, член Редакционного Совета NET-FAX - NET-ФАКС (Канада):
- Долгие годы в общественном сознании укреплялось мнение, что мощная, богатая и разветвленная армянская диаспора выигрывает все сражения информационной войны с Азербайджаном и его союзниками. В общем-то, для подобного утверждения были определенные основания. Однако я уверена, что в информационной войне с Арменией и ее диаспорой происходит некий поворот. Пропагандистские кампании, развернутые азербайджанской диаспорой для того, чтобы донести до мировой общественности правду о ходжалинском геноциде и раскрыть антидемократическую сущность так и не принятого закона о «криминализации отрицания геноцида армян», показали: азербайджанская диаспора в состоянии вполне успешно противостоять самым масштабным акциям армянского агитпропа.
Я вижу несколько неоспоримых и, скажу, даже фундаментальных преимуществ азербайджанских диаспорных организаций перед их армянскими оппонентами. Первое, это то, что в отличие от националистических, замкнутых, ориентированных на изоляционизм армянских общин, азербайджанская - интернациональна по своей сути. Я не знаю ни одного соотечественника, живущего сейчас заграницей, который не поддерживал бы справедливую борьбу азербайджанского народа за освобождение Нагорного Карабаха. Это - огромный потенциал и он во многом привлекает к сотрудничеству с азербайджанскими диаспорными организациями коренных жителей разных стран. А они - люди вполне самодостаточные, успешные, авторитетные в глазах общественного мнения своих государств.


Примером может служить первая научно-практическая конференция «Израиль - Азербайджан: стратегический альянс» в академическом колледже Нетании в Израиле. Ее организаторами  стали Международная ассоциация «Израиль - Азербайджан» и нетанийский Центр стратегического диалога. Очень характерно, что открыл конференцию глава этого Центра д-рЭфраим Снэ, кстати, бывший замминистра обороны Израиля. Рассуждая о геноциде в Ходжалах, он поднял планку дискуссий до геополитических обобщений: «Почему члены Совета Безопасности ООН и мировое сообщество не требуют от Армении покинуть и вернуть 20% азербайджанских территорий? Почему мир не требует от Армении прекратить агрессию против Азербайджана, в результате которой каждый седьмой житель Азербайджана стал беженцем? К сожалению, мы наблюдаем двойной стандарт в международных отношениях. Сегодня мир сопереживает проблеме окружающей среды. Но почему мир молчит о геноциде в результате оккупации азербайджанских территорий армянскими вооруженными формированиями?».
То, что в деятельности азербайджанских диаспорных организаций все шире принимают участие граждане других стран, представители самых разных национальностей, можно только приветствовать. Напомню, что и в работе нашего портала участвуют десятки авторов - журналистов, экономистов, юристов, историков и др. - постоянно проживающих не только в Азербайджане, но и в США, Канаде, Израиле, России, Бразилии, Австралии, Сирии, Германии, Британии. Более того, редакция стремится к тому, чтобы авторы постоянно контактировали друг с другом, участвовали в совместных дискуссиях, даже работали вместе над темами своих материалов. Так расширяется круг людей, которые могут смотреть на процессы, происходящие на Южном Кавказе, без традиционных предубеждений.
Члены Редакционного совета NET-FAX - NET-ФАКС, американские юристы Дженнифер Солак и Ольга Синицына берут интервью у  президента неправительственной организации CHILDREN at RISK, доктора юриспруденции Роберта Сэнборна.
Не могу не сказать и о тактике информационной борьбы. Западное общество, как, впрочем, и любое другое, по сути, инертно, и охотно живет стереотипами. Как заметил еще Гилберт Кит Честертон, «каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво - и в полном соответствии с его взглядами». Так вот, система этих взглядов долгое время допускала лишь одну трактовку исторических событий в передней Азии и на Кавказе - «древний христианский армянский народ является перманентной жертвой кровожадных турок, а теперь еще и азербайджанцев». Правда, при этом ему еще удается оставаться последним бастионом христианства на Востоке.
Слом подобного стереотипа возможен лишь в системе ценностей, исповедуемых в западном обществе. Мне кажется, это во многом удалось сделать в рамках кампании против принятия французским парламентом закона о криминализации отрицания геноцида армян в Османской империи. Мы уже рассказывали вам о демонстрации протеста, которая прошла в американской «нефтяной столице» Хьюстоне против принятия этой, действительно, антидемократической законодательной инициативы. Участники демонстрации - представители азербайджанской и турецкой общины США - вышли на улицы, заклеив себе рты, символизируя тем самых запрет на основополагающую либеральную ценность - свободу слова. Для американского обывателя, трепетно относящегося к общечеловеческим правам и свободам, подобный протест был и понятен, и приемлем. И он - вовсе не одно из событий жизни тюркской общины в Америке, а характерный эпизод пропагандистско-информационной войны.
Есть еще одна почти банальная причина, почему диаспорным организациям необходимо настойчиво вовлекать в орбиту своей деятельности авторитетных представителей других стран. Библейская истина о том, что «пророка нет в отечестве своем», совершенно не актуальна для представителя креативного класса США, Западной Европы или Канады. Для него гораздо важнее оценка выходца из собственной научной или общественной среды. И вот, что интересно, многоликая русскоязычная диаспора достаточно легко вошла в социальный средний класс Запада, позиционирует себя именно креативным срезом общества. 
И могу засвидетельствовать, насколько сильное впечатление произвела на многих ее представителей беседа нашего постоянного автора, журналиста и историка Ризвана Гусейнова с сыном легендарного путешественника, Туром Хейердалом-младшим, ученым, океанографом, председателем дирекции музея «Кон-Тики» в Осло. (Тур Хейердал: «Анализ ДНК со скелета древнего викинга и нынешних азербайджанцев, научно доказал, что они родственные народы»)
Ведь признаемся - очень  много людей и на Западе, и на Востоке интеллектуально не выходили за пределы ложной исторической парадигмы: армяне древнейший народ Кавказа и передней Азии, создатели всех культурных богатств региона, а остальные народы - лишь пришлые завоеватели. И вот, эти люди знакомятся с поразительными научными изысканиями всемирно известного ученого Тура Хейердала, фактически доказавшего общность духовных корней и верований  викингов с этической и религиозной практикой  древних народов Азербайджана. Таким образом, этому самому креативному человеку открылась новая историческая ретроспектива, и он уже иначе начитает смотреть на сравнительно недавние события в кавказском регионе, внутренне отталкиваясь от идеологем, навязываемых армянской пропагандой.
И наконец, наши информационно-пропагандистские усилия становятся адекватны психологическим потребностям современного западного общества. Нет спору, надо пропагандировать и национальную кухню, и фольклор, и ковер и пр. - все то, что мы называем культурным наследием. Но необходимо выходить, даже вырываться за рамки того исторического пространства, которое на Западе многими воспринимаются как экзотика. И это удается. Сейчас в интернете усилиями азербайджанских журналистов, просто энтузиастов, появилась масса материалов на разных языках о ходжалинской трагедии, карабахской войне, главными характеристиками которых является доказательность и наступательность. А такого давления армянский агитпроп не выдерживает и проигрывает.
Азербайджанская диаспора, к которой причисляют себя люди разных национальностей, чья жизнь была связана с Азербайджаном, научилась заявлять о себе в политическом контексте, адекватном восприятию среднего класса Запада. Это особенно проявилось во время акций, посвященных 20-летию Ходжалинского геноцида. Если учесть какое значение сейчас придается уличному протесту - даже «человеком года» по версии «Time» стал демонстрант - то надо признать, что акции азербайджанской диаспоры были точны и своевременны, как по форме, так и по содержанию.
Пикет представителей азербайджанской диаспоры Канады в столице страны г. Оттава.
Пикет представителей азербайджанской диаспоры в Хьюстоне, штат Техас, США.
Конечно, организациям диаспоры, азербайджанским масс-медиа, ориентированным, прежде всего, на зарубежного читателя, пользователя, еще много предстоит сделать и они очень нуждаются в мощной, концептуально обоснованной государственной поддержке. Но они существуют и борются, став субъектами информационной войны. Она была не ими начата, но они уже научились побеждать в ее ожесточенных сражениях.

6 коммент.

Здесь очень много говорится про пропаганду. Пропаганда - это внедрение определенного образа мышления своему оппоненту. События в Ходжалы - это историческая правда, это факт, который надо довести до сведения каждого жителя планеты. Спасибо вам, Ризван.

Reply

Здесь очень много говорится про пропаганду. Пропаганда - это внедрение определенного образа мышления своему оппоненту. События в Ходжалы - это историческая правда, это факт, который надо довести до сведения каждого жителя планеты. Спасибо вам, Ризван.

Reply

Спасибо Вам Сабина ханум и всем нашим патриотам и активистам, которые жертвуют своим временем, силами и ресурсами для продвижения интересов и правды об Азербайджане!

Reply

Спасибо и удачи всем участникам этого проекта

Reply

Благодарю! Желаю всего наилучшего!

Reply

Нам необходимо передать Гаагскому Международному Суду военных преступников, учинивших Ходжалинский Геноцид на территории Азербайджанской Республики.В этом деле очень активную роль играет Ризван Муаллим Гусейнов. Чох Саг Олсун! Мы Ваши помощники в этом Справедливом Великом Деле.В Израиле была создана организация по преданию суду нацистских палачей.У них все получилось и у нас получиться.Ведь прецедент уже имеется.

Reply