22 января 2012 г.


Карта АДР на Парижской Мирной Конференции 1919 г
Нынешняя Республика Армения образовалась лишь в начале прошлого столетия, а конкретно - в 1918 году. 26 мая 1918 года, когда Закавказский сейм принял решение о самороспуске, в тот же день была провозглашена независимость Грузии, а 28 мая азербайджанская фракция объявила о независимости Азербайджана. Армянская же фракция сейма, после объявления о своей независимости, оказалась без территории и населения, поскольку ни в одном уезде, ни в одном полицейском участке Закавказья армяне не составляли большинства населения. 

Чтобы получить какой-нибудь клочок земли для самоопределения своей государственности, армянские политики и зарубежная диаспора перешли в наступление по разным фронтам: в то время, как с одной стороны армянская фракция умоляла азербайджанское правительство Фаталихана Хойского предоставить им клочок земли для самоопределения армянского народа и создания государства, вооруженные и поддерживаемые внешними силами армянские террористические банды во главе с Андраником, Дро, Амазапсом и прочими зверски уничтожали мусульманское население по всему Азербайджану, в особенности в Эриванской губернии. А армянская пропаганда в столицах Европы и США рисовала образ "многострадального христианского народа погибающего во враждебном мусульманском-тюркском окружении", при этом искусно играла на религиозных чувствах западного общества. Она представила армян всем высшим государственным и духовным чинам Европы и США как народ, "первым принявшим христианство". От двора к двору, от кабинета к кабинету армянские эмиссары  вымогали средства для армянских бандформирований и умоляли о помощи в создании армянского государства.
 
Документ о предоставление армянам Эривани
В итоге, страны-победительницы в Первой мировой войне через своих представителей уведомили правительство Ф.Хойского, что предоставление армянам Эривани и некоторых прилегающих территорий могло бы служить международному признанию независимости Азербайджанской Демократической Республики. Эти условия стран Антанты премьер-министр Хойский вынес на обсуждение в Национальный совет АДР 29 мая 1918 года. Несколько депутатов во главе с вице-спикером Гасанбеком Агаевым категорически выступили против этих условий. Но в итоге тяжкие условия Антанты, направленные на расчленение территории Азербайджана, были приняты большинством участников (ЦГАОР Азерб. Респуб. ф.907, ОП.1, хр.1, л.5).

Также приводим еще два документа, подтверждающих акт дарения Эривани армянам:

Директива председателя Совета Министров Ф. X. Хойского министру иностранных дел М. Г. Гаджинскому об отправке радиограммы с объявлением независимости Азербайджана.
№ 11



Тифлис, 29 мая 1918 г.

Многоуважаемый Мамед Гасан!

Здесь нам чинят разные препятствия к отправке телеграммы об объявлении независимости Азербайджана. Текст телеграммы на русском и французском языках посылаю Вам, чтобы Вы оттуда передали по радио по прямому проводу в Константинополь, а оттуда - дальше по радио. Телеграмму можете подписать и сами Вы один, как министр иностранных дел. Насиб бек и Султанов выехали в Елизаветполь для информации и подготовки населения. С армянами мы покончили все споры, они примут ультиматум и покончат с войной. Мы уступили им Эривань.

Телеграмму о независимости пометьте, как полученную из Тифлиса, и в таком смысле передайте в Константинополь. Если можете, информируйте нас - удалось Вам послать телеграмму, и как Турция официально отнеслась к этому?

В конце французского текста телеграммы добавьте, что временное местопребывание правительства будет в г. Елизаветполе.

Ваш Ф. Xойский

Государственный архив Азербайджанской Республики (ГААР), ф. 970, он. I, д. 4, л. 1-2. Автограф.



ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА

№ 68

Из протокола заседания Мусульманского национального совета о переговорах с Армянским национальным советом о границах между Арменией и Азербайджаном и уступке Эривани Армении

г.Тифлис, 29 мая  1918  г.

На  открытии  заседания  член  Совета  Ф.Х.Хойский  докладывает совету о результатах переговоров  представителей Совета с представителями Армянского национального совета по поводу границы территорий Азербайджанской и Армянской федераций. Ф.Х.Хойский заканчивает свой доклад сообщением, что для образования Армянской Федерации им нужен политический центр, а таковым после отхода Александрополя к Турции, может быть только Эривань, а потому уступка Эривани армянам, говорит Хойский, является неизбежной...

Председатель             Г. б. А г а е в
Секретарь                  М.Махмудов

ГААР, ф.970, оп.1, д.1, л.51, 52. Копия.


Декларация о независимости на французском
 По словам эксперта по истории Азербайджана начала ХХ века Айдына Балаева, даже турецкое правительство не было против создания армянского государства на азербайджанских землях. Газета "Эхо" от 19 мая 2004 г. в статье "Парламент готовится вернуть Эривань", ссылаясь на А.Балаева, пишет: "В передаче Эривани армянам была большая роль Турции, она воздействовала на наше правительство. Мы тогда зависели от них. 27 мая Насиббек Усуббеков заявил, что турки потребовали от нас пойти на компромиссы в территориальных вопросах. Компромиссным вариантом была отдача Эривани. Турки не были против создания армянского государства в Закавказье. За это решение проголосовали 16 из 28 членов Национального совета. Депутаты от Эривани были против и просили подождать с этим решением. Их не послушали".

Но вместо благодарности армянские политиканы начали широкомасштабную войну как против Азербайджана, так и против Грузии. Но в обоих случаях так называемая "Республика Армения" потерпела позорное поражение.

Декларация о независимости на азербайджанском
Основанная на лжи и подлости армянская пропаганда добилась того, что в апреле 1919 года командующий союзными войсками на Кавказе генерал Томсон от имени стран Антанты безосновательно передал азербайджанские территории - Нахичеванский, Шаруро-Даралагезский, Сурмалинский уезды и часть Эриванского уезда - под правление армянского правительства. Как только это происходит в этих уездах начинается борьба азербайджанцев за восстановление справедливости. А правительство начинает активную дипломатическую деятельность. Здесь следует особо отметить роль азербайджанской делегации на Парижской (Версальской) мирной конференции. Делегацию возглавлял глава Азербайджанской Демократической Республики Алимардан бек Топчибашев.

19 августа 1919 года А.Топчибашев отправляет ноту протеста председателю мирной конференции премьер-министру Франции Ж.Клемансо. В этом документе Топчибашев, выражая волю азербайджанского народа, от имени АДР протестует политике Антанты на Кавказе и указывает, что "названные районы населены мусульманами-азербайджанцами, составляющими один народ, одну национальность с коренным населением Азербайджана, совершенно однородными не только по вере, но и по этническому составу, языку, нравам и быту".

Далее Топчибашев приводит статистические данные 1917 года по этническому составу в каждом из вышеназванных уездов, составленные правительством царской России.


Нахичеванский уезд
Шаруро-Даралагезский уезд
Сурмалинский уезд
Эриванский уезд
Адербийдж.
татары
62.5%
72.3%
68.0%
60.2%
Армяне
36.7%
27.1%
30.4%
37.4%
Прочие
0.8%
0.4%
1.6%
2.4%


 Топчибашев доводит до сведения участников мирной конференции и тот факт, что "в отношении Эриванского уезда взяты цифры, касающиеся населения всего уезда. Но та часть этого уезда, которая передана в управление правительства Армении и которая состоит из районов Ведибасарского и Миллистана, заключает в себе около 90% мусульманского населения". Приводя эти факты, глава АДР выражает протест странам Антанты за незаконную передачу названных уездов под управление армянского правительства и заявляет, что "на это правительство Азербайджанской Республики своего согласия дать не может, тем более, что перечисленные уезды, как составная часть Азербайджана, находились под управлением азербайджанского правительства".

Борьба азербайджанского народа и дипломатическая деятельность правительства и азербайджанской делегации на мирной конференции дали свои плоды. Народ, армия и правительство достигли своей цели. Территориальная целостность Азербайджанской Демократической Республики была восстановлена и в этих границах 11 января 1920 года Верховный Совет Союзных Держав единогласно принял решение о признании де-факто независимости Азербайджана.

Но в том же году АДР пала и в Азербайджане установилась диктатура пролетариата. В 1921 году, после прихода к власти большевиков, в Эривани председатель Совнаркома Азербайджанской ССР Нариман Нариманов передал Зангезур, Гейчу и другие районы под управление армянской советской власти в Эриване. Так и появилась на политической карте мира Армения.

4 коммент.

не грустите... просто учтем уроки истории

Reply

МЫ ТОЛИ-ТОЛИ. КАК ТО СЛИШКОМ САМОНАДЕЯННЫ И САМОУВЕРЕННЫ . ИСТОРИЯ НАС НЕ УЧИТ .,МЫ ДУМАЕМ ВСЕ ЭТО ВРЕМЕННО А НА САМОМ ДЕЛЕ ИСТОРИЮ ПЕРЕДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО . НА НАШЕМ ТВ.НЕТ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ,НЕТ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ,КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ БЫ УЧИТ РАЗНЫЕ НАУКИ И ВТОМ ЧИСЛЕ ИСТОРИЮ .КАК БУДТО МЫ КОГО ТО СТЕСНЯЕМСЯ ИЛИ БОИМСЯ.С УТРО ДО НОЧИ ПОЮТ ,ГОТОВЯТ , СПЛЕТНИЧАЮТ,И ХВАЛЯТ ПРЕЗИДЕНТА И ЕГО СЕМЬЮ КАК СВЯТЫХ .И ПОЛИВАЮТ ГРЯЗЬЮ БЕЗ ТОГО ГРЯЗНЫХ АРМЯН .

Reply

Взяли за палец - оторвали руку. Вот такие они, армяне

Reply