1 марта 2011 г.

Следственные материалы по Сумгаитским событиям февраля 1988 года, истоки, факты и хронология Нагорно-Карабахского конфликта на трех языках http://www.sumqait.com/ru/ 
Засекреченные Прокуратурой СССР тома уголовных дел, интереснейших следственных материалов собраны и книг "Сумгаит.Начало распада СССР" Аслана Исмайлова, являвшегося прокурором государственного обвинения на Сумгаитском процессе собраны тут http://sumgayit1988.com/files/index-ru.html

Пожалуй, одним из значимых событий последнего периода существования СССР, явились трагические события имевшие место в феврале 1988 года в городе Сумгаите Азербайджанской ССР. Спровоцированные советскими спецслужбами межнациональные столкновения в интернациональном и неоднородном по составу населения крупном промышленном городе Сумгаите, стали катализатором армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта. На этом ресурсе собраны материалы и дан краткий анализ влияния Сумгаитских событий и Карабахского конфликта на дальнейшую судьбу всего Советского Союза.
 
В начале 80-ых годов 20-го столетия Советский Союз переживал непростой период характеризующийся неудачами во внешней политике, падением имиджа на международной арене, сложностями в экономике государства и кризиса в руководстве. С избранием Михаила Горбачева в марте 1985 года на пост главы КПСС были связаны масштабная попытки реформирования СССР — т.н. «перестройка», закончившаяся крахом мировой социалистической системы и распадом СССР.

Неумелая национальная политика М.Горбачева обернулась в итоге небывалыми внутриполитическими факторами, приведшими к распаду Союза. Особо негативную роль сыграл М.Горбачев и его правящая команда в разжигании армяно-азербайджанского конфликта, показавшего всю глубину системного кризиса советского строя.

На этом ресурсе приведены многочисленные факты, показывающие ложность, выдвигаемых армянскими и некоторыми зарубежными источниками причин разжигания армяно-азербайджанского конфликта. Можно с полной уверенностью констатировать, что причиной конфликта стали не Сумгаитские события февраля 1988 года, а предшествовавшее этому насильственное изгнание азербайджанского населения из Армянской ССР, старт которому был дан в 1987 году. В конце февраля 1988 года, когда разыгрались трагические Сумгаитские события в этом и других азербайджанских городах, уже находилось не менее 4 000 беженцев из Армении, где насильственная депортация азербайджанского населения осуществлялась непосредственно партийным руководством и правоохранительными органами Армянской ССР.

Еще в середине 1980-ых гг. значительно активизировались различного рода террористические и националистические армянские организации, которые при поддержке Армянской церкви и зарубежной диаспоры приступили к осуществлению по своей сути фашистского плана насильственной депортации азербайджанцев из Армении и Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР. Целая плеяда армянских националистических, террористических и военизированных группировок еще в советское время приступила методом насилия и террора против азербайджанского населения к осуществлению плана создания мифической «Великой Армении».

Насильственная депортация азербайджанцев и разгоревшийся затем Карабахский конфликт в конце 1980-1990 гг. являются одним из звеньев двухсотлетней политики вытеснения азербайджанского населения со своих исторических земель, начавшейся после осуществленного Российской империей переселения в регион армян из Османской Турции, Персии и стран Ближнего Востока.

В этом конфликте Азербайджан оказался целью террора и военных действий. По итогам Первой Карабахской войны Армения оккупировала около 20% азербайджанских территорий, свыше 1 млн. азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, а более 20 000 человек погибли во время вооруженных действий.

Комментарии: